Дети просачиваются в торговые центры Калуги, несмотря на антиковидные запреты

Мы прошлись по калужским ТЦ и посмотрели, соблюдаются ли в них ограничения в отношении несовершеннолетних.
Станислав Стрелков
29.01.2022, 09:00
20 10698
Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Как мы уже писали, на этой неделе в Калужской области вступили в силу новые ограничения из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.

Соответствующее постановление правительства в пятницу, 21 января, подписал губернатор Владислав ШАПША.

Согласно одному из пунктов, с 24 января по 28 февраля несовершеннолетним без сопровождения родителей запрещено посещать торгово-развлекательные центры и другие публичные места.

Мы отправились в путь по ТЦ Калуги, чтобы своими глазами посмотреть, проходят ли внутрь несовершеннолетние без взрослых.

В первом ТЦ маленький посетитель без проблем вошел внутрь. Охранник не сказал ни слова. Однако, посмотрев сувениры, мальчик ушел.

- У меня никогда ничего не спрашивали и не останавливали, - говорит нам девятиклассница Елизавета уже внутри самого ТЦ. - Иногда после уроков захожу в магазин, если что-то купить нужно. Охранники документы никогда не требовали. Разумеется, про все эти ограничения знаю, но с осени нормально захожу, без проблем. Что ж теперь, вещи не покупать, если что вдруг понадобится?

- Так не определишь, конечно же, взрослый человек или нет, - поясняет нам охранник Александр РОГАЧЕВ. - Видно, что подросток, но непонятно студент или еще школьник. Иногда визуально ясно. Если есть сомнения, можем спросить документы: паспорт, права или студенческий. Совсем уж маленьких без взрослых не пускаем.

Дежурят и смотрят везде, но молодые люди очень любят проникать через двери, расположенные возле входа в точку фастфуда, - подытожил в заключение охранник.

Из охраны на входе со стороны фастфуда никого нет.

На верхних этажах другого торгового центра после уроков отдыхают школьники.

- Иногда приходим пообедать вместе с девушкой после школы, - говорит Максим. - Паспорта охрана никогда не спрашивала. Регулярно вижу сверстников не только здесь, а еще и в других торговых центрах.

Про все эти ковидные запреты в курсе, - недоумевает Максим. - Что же теперь, не есть и в кино не ходить?

В следующем ТЦ мы увидели школьников без масок.

- Меня лично никогда не спрашивали ни про возраст, ни про маску, - говорит школьница Анастасия, спокойно прошедшая мимо охранника. - Разумеется, знаю про санитарный режим. Но надевать маску не требуют, быстро прохожу через вход.

Про то, что без сопровождения взрослых нельзя ходить в ТЦ, про это я слышу первый раз.

Общепит следующего торгового центра тоже посещают несовершеннолетние.

- Я жду своего друга, - сказал восьмиклассник, не пожелавший представляться. - Да, я знаю об ограничениях, но никаких проблем при посещении торговых центров ни я, ни мои одноклассники не испытываем.

На наш вопрос охраннику: «Почему несовершеннолетний находится внутри ТЦ?», он лишь отмахнулся от нас, сославшись на занятость.

Задорные ребята без каких-либо стеснений и предупреждений зашли внутрь другого центра и поспешили на верхние этажи.

- Я на глаз определяю совершеннолетний человек или нет, - объясняет нам охранник Олег КОТОВ. - Даже когда входит компания молодых людей, если сочту нужным спрошу паспорт. Визуально сразу видно и понятно.

По поводу девушек ничего сказать не могу. Многие выглядят старше своего возраста, тут уже по ситуации. Совсем маленьких не пускаю.

Выводы

По итогам нашего похода очевидное стало еще очевиднее – никто не соблюдает ограничения и врядли власти в состоянии это исправить.

Не претендуем на истину, но, может быть, уже и не надо этого делать? Судя по тем решениям, которые приняла власть федеральная, чиновники устали бороться со своим народом и убеждать его в необходимости прививаться, соблюдать меры предосторожности и дали полный карт-бланш естественному отбору.

И теперь в вопросе с коронавирусом каждый сам за себя и сам себе хозяин. Чего и добивались ярые противники прививок и ограничений.

Так что думайте сами, решайте сами, не болейте и берегите себя.

Уважаемые читатели, а вы что думаете на этот счет? Пишите в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
180 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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