«Вонь на всю квартиру»: жильцы двухэтажки в Калуге 5 лет не могут добиться от коммунальщиков ремонта канализации

В Шопино люди страдают от коммунального беспредела.
Станислав Стрелков
25.11.2021, 08:30
5 6685
Фото автора.

В начале недели в редакцию обратился житель деревни Шопино Сергей Захаров. Он пожаловался на удручающее состояние канализации в его двухэтажном доме и поведал о своей многолетней борьбе с коммунальщиками за право жить нормально.

Из-за нерабочей системы вода в канализации застаивается из-за чего в воздухе постоянно присутствует неприятный запах.

- Вонь на всю квартиру, – жалуется Сергей Захаров.

Свои претензии калужанин вместе с отцом Владимиром предъявляют управляющей компании ООО НПП «Союз». Не смотря на многочисленные обращения, в том числе и в горуправу, проблема остается нерешенной.

По прибытию на место я пожалел о том, что не надел резиновые сапоги.

Авгиевы конюшни

От запаха, который исходил из подвала одного из подъездов закружилась голова. Увиденное приятным не назовешь. Мало того, что все залито водой, так еще и грязь такая, что невозможно пройти.

Запах гниения такой, что нечем дышать.

Озеро из канализационных вод

- Все сливается в подвал, - рассказывает Сергей Захаров. - Труба, которая находится внизу, идет до колонки. Видимо где-то забита. Всевозможного мусора предостаточно. Не раз обращался в горуправу и в управляющую компанию.

Во вторник, 18 ноября, приезжали сантехники. Посмотрели на ситуацию и уехали, ничего не сделав. Заявили, что нужен капитальный ремонт, а денег на него нет. Делать нужно за свой счет.

- Никому ничего не надо. На протяжении 5 лет обещают все сделать, а результата нет, - подхватывает отец Сергея Владимир. - Когда я включаю воду, она уходит в подвал. Все наполняется в трубе. Из-за этого простоя присутствует запах.

Складывается ощущение, что ни о каком ремонте в принципе этот дом вообще никогда не слышал.

Можно легко поскользнуться и тем более испачкаться.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

За разъяснениями мы обратились в государственную жилищную инспекцию Калуги.

- Ремонт канализации могут планировать только собственники, которые связываются со своей управляющей компанией, - сообщает начальник государственной жилищной инспекции Калуги Алексей ДУЛИШКОВИЧ. - Весной этого года по предписанию ГЖИ канализацию ремонтировали, и какое-то время она функционировала без замечаний.

Видимо, снова возникли проблемы. Для их решения жителям необходимо выбрать новую управляющую компанию, так как предыдущая находится в процессе лишения лицензии.

Из бюджета деньги на ремонт частной собственности выделены быть не могут по определению, поэтому финансировать работы должны собственники квартир. Я бы предложил жителям обратиться в ГЖИ с официальным заявлением, мы проведём проверку и попробуем помочь!

Халтура управляющей компании

За содержание подвала, как и всего многострадального дома в Шопино, отвечает управляющая компания ООО НПП «Союз». Правда, работу свою она выполняет некачественно, за что сейчас находится в процессе лишения государственной лицензии. Так что дом скоро останется вообще без УК.

- Эта управляющая компания совершенно нас не устраивает, - заявляет Сергей Захаров. - По-хорошему ее надо менять. Постоянно в доме проживают 10 человек, все они собственники. Остальные снимают квартиры на некоторое время. Со старшей по дому Тамаре БУРОВОЙ мы будем собирать жильцов и выбирать новую УК.

Однако надежд на решение проблемы после смены УК мало. Дело в том, что владельцы нынешней управляшки (так на профессиональном сленге называют управляющие компании), успели завоевать в Калуге определенную славу. Уже были прецеденты, когда УК, лишаясь лицензии, банкротилась, оставляя на счету ноль рублей.

Так что мы бы посоветовали жильцам попробовать действовать через Фонд капремонта и добиваться решения проблемы за счет его средств.

При этом мы дозвонились до «Союза» и попросили коммунальщиков прокомментировать проблему.

По словам представителя УК, сантехники, выезжавшие на место, проверили состояние канализации и сделали вывод, что нужен ремонт. Однако делать ничего не имели права, так как средств для этого не выделялось. Они просто зафиксировали состояние канализации.

И на этом все…

Дорогие читатели, а с какими коммунальными проблемами сталкивались вы, ваши родные и знакомые? Удалось ли их решить и как? Делитесь опытом в комментариях, глядишь, он поможет не только жильцам дома в Шопино, но и другим калужанам сгодится!

 


Лента настроения
55 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 5 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6ImFOc3UrOUQwZWN5aHpkOEtPdzk0dXc9PSIsInZhbHVlIjoicjVVWElIZENrZzlUSGI1dWRDZ0pQazdBNUpqUkRtWWx5YmJWMEx4VktCVjE5WVFRWVdtR3Z1MVZwekgwU0tZTmdKVUN2eFFNMkpLVUxCcDUrMVNkdTIzMUI3bXR4em1DWFlHQ25sV2tnMFFudnQwUE1KZnM0MjRLYXJPM3ZPSWgxamtiTzNidXA2aTNJMU40dkdEb3ZhTFdDdCtJeFRiOXFvN3FEOFNXTHlNSlpZREJPS0JpeXZHOU9rbExBQllyQjYvS2JzcU5BYzVXell4dkxSSllHR0NFUFFlaWl6bjlkTjZ1eVg4elJaUDFWRXk3VXdaNU13M0svZVZFMFhvZUhiTVBMVU9JWlloM2xYaHRLUU9tMDFzNjhFL2tYMXhyNDllQ2tVYzE2SFRvL2tYd3ZkdjBMSVF4cUVVNXVHdDdJWkFoOXRGMVRYZ25xOTVtUVU2aXZ6cVF1RU9HaUtyb3VmZHg3QWlrYjk1SVlzOGRGNG5MaVVVdTg5M3p1UUpST3J3SnJHaWhvSGN0bzYvRlVGUVdTUDQrVGswZ0xKTkVkc01Bb2ZvV2dNY3pFdUQzbEVTNTYvSnBYNzdxeUFqLyIsIm1hYyI6ImIyYWQxY2NjOThmNjE2NDhhM2M5Y2ZhMTQyNzUwMzRhYTIxYTY3ZGU3NDlmZjE4NThjNmE4NmQyNzEyZGQzNDMiLCJ0YWciOiIifQ==
eyJpdiI6IlBmdGRvMGw5L1oxT0d3amprTndJZWc9PSIsInZhbHVlIjoia1RNNzFTbmc2ZkJtUk1CQ1JYQlBwMmc0NFdNd3k3MjNINXNpQktMSzZkQWF6OENFVnpnR3F4VjRkMG1Sa1FFaDg5WWVTdEYxejZRcmFlMWFtVzhjU01wRFZ3aUdTWU5wSUovd3pNSnVMK3dlaEF4ZWxaTEFwb3RRZ1RqOHBYUjRTNWFUSk0vRVhpTzNucFdTdXJ3aE90RHRvNHRLSytYaEUwK0pHOUs3aForNis0UGp6NS9zSjRub1UyaWdKelg5MmllS20zMEF2aVRTWXpnTUdqOVFXbW1aUjVhbU5hclEvRlFXazRJN0xzcFJ1SENvN3FFcWhWZXNDcTRwbDhtbWMycmJyeWpPM1ZwS3BnV0tYcEF4dzlqQXNtNkZjbnZCekFHZUJlamVWckZ2UGNKam1hWnk4ZEhJQ3UvdHFFYmt0MU4zZm55QVcra2lKeFg5VS9jQWZqSkwyekc4UTFoREczV2JSc0ZHaG8veUpxNnZaRUZFd0JaWlFLa2hXMkdKbjl6QU5EaEdCVWc3U2U1VkRiQ2ltTVM2eXlCSmdrSnBtaUNHVE9qVS9rRXBWelh0WngrN0RxTitBSWFwUjRjSSt2LytCa0NncW8vTTBLeUYzYkFxODdnYjBZZDdXYlUxRE53cHBWbzJvY3hzaGtrK0Q1ZStVcm9lUXpWWktyRGs0MnY1clQ1UGtvUzlwUEthK3JhYXBUUWhTOGlMRWRrdDRxcDc2eGRYQ2EzWDBFNWhsVlNoTlBYVmRFU0V1dHc1enZZTE91cy96Y0NXLzdkd0hnR2NKdlVadlRhelFZb3AwVjFycXZCVmNLL3AwclRtYXJ0ZHhhVGNhWDloL3RxciIsIm1hYyI6IjBhNzA4Y2U0OGExMDVhNDQ1YmMyNDBlNGQzODRlYWI4MTNmMjY1OGQ0MGI1M2RlMGVjMzQ3MmU0MzI5NmI5ZGQiLCJ0YWciOiIifQ==