Районы, кварталы: калужская Эйфелева башня, советский стрит-арт и лес посреди каменных джунглей

Мы прогулялись по улице Телевизионной.
Ирина Моргунова
07.10.2021, 08:30
20 8795
Читайте KP40.RU:

Продолжаем наш проект Районы, кварталы, в рамках которого рассказываем о разных местах Калуги.

В этот раз мы прогулялись по улице Телевизионной.

Итак,  чем же знаменит этот уголок нашего города?

Конечно, наиболее известной достопримечательностью улицы Телевизионной была и остается телебашня – самое высокое сооружение нашего города. Она достигает 196 метров в высоту, а построили ее в далеком 1957 году.

Калужская телебашня уже стала визитной карточкой областного центра.

А совсем недавно, в конце августа, на башне зажгли художественную подсветку в честь 650-летия Калуги. На вышке смонтировали 7 770 светильников, которые освещают улицу в позднее время суток. 

Теперь наша телевышка еще больше напоминает калужанам Эйфелеву башню.

Так здесь было раньше, в 1964 – 1974 годах. Фото: pastvu.com

Продолжается улица вдоль Пятницкого кладбища.

Машины в районе телебашни и кладбища едут непрекращающимся потоком. Во время нашей прогулки мы невольно задумались о том, каково же жильцам придорожных домов. 

А чтобы не гадать – задали вопрос местным жителям.

- На район я не жалуюсь, у нас тут все остановки рядом, до центра близко и на работу легко добираться, - улыбнулась Нина Петровна. - Правда, в продуктовые магазины приходится добираться далековато – ближе к Чичерина или перекрестку с Билибина. А насчет машин вы правы – бывает шумно, особенно в наших домах, возле телевышки. Хуже всего, когда очередной водитель включает музыку на полную катушку и стоит в пробке. Летом, когда окна открыты, совсем плохо. Но зато у нас дворы очень зеленые, что тут сказать!

Во дворах, действительно, много растений.

Как и многие другие улицы нашего города, Телевизионная может «похвастаться» огромным количеством старых домов, которые годами стоят без ремонта.

Некоторые здания буквально трещат по швам.

Однако кое-каким двухэтажкам здесь все же навели марафет.

В 1950-х годах напротив Пятницкого кладбища все так же стоял сохранившийся до наших дней ряд двухэтажных зданий. Фото: из архива А. В. Оганджанова, pastvu.com

А теперь на фоне малюсеньких домов в этом районе по классике жанра выросли новостройки исполинских размеров.

Еще одна местная достопримечательность - городской досуговый центр.

Напротив ГДЦ мы наткнулись на пару старинных домов с необычным остеклением. Однако от некогда красивых зданий 1920-х годов постройки остались лишь недовыбитые стеклышки и изрисованные маркерами двери с фасадами.

Но немного погодя исторические дома сменяются уже знакомыми хрущевками.

На перекрестке с улицей Билибина всегда много людей. Именно в этом месте кипит бытовая жизнь этого района: тут можно найти множество разных магазинов, а также аптеки.

- У нас очень удобный район! – восхищается местная жительница Мария Сергеевна. – Рядом все есть: школа, магазины, остановки общественного транспорта. Близко к центру. По вечерам здесь спокойно, уличное освещение есть – домой возвращаться не страшно. Я здесь живу большую часть своей жизни и никогда даже не думала переезжать.

Следующим пунктом нашего назначения на улице Телевизионной стала упомянутая Марией Сергеевной школа №7.

Фасад школы украшает классическая советская уличная живопись.

А совсем рядом с учебным заведением раскинулась популярная среди калужан Комсомольская роща – памятник природы прямо в центре города.

Комсомольская роща (она же Сосновая) почти никогда не пустует. Сюда стекаются все живущие на ближайших улицах горожане, чтобы прогуляться с детьми, выгулять собачек, отправиться на пробежку или просто подышать бодрящим сосновым воздухом.

Особенно свежим воздух здесь показался после нашего долгого пути рядом с проезжей частью, что тянется вдоль всей Телевизионной.

Прямо то, что доктор прописал!

Но роща рано или поздно остается позади, а Телевизионная простирается дальше.

Возле садового центра улица поворачивает в сторону и заканчивается уютной аллеей.

В целом, можно запросто понять тех жителей улицы Телевизионной, которые говорят, что район у них удобный. Пожалуй, это – именно то слово, которым можно описать улицу. Она, действительно, комфортная для жизни – есть и где погулять, и где закупиться на ужин.

Конечно, без проблем не обходится. Старые дома на Телевизионной уже давно пора бы привести в порядок. Но, с другой стороны, то же самое можно сказать о большей части калужских улиц.

Будем надеяться, что когда-нибудь в хлипкие исторические двухэтажки еще вдохнут вторую жизнь.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
41 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 20 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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