Калужане просят изменить работу светофора на перекрестке улиц Фомушина и 65 лет Победы

Ситуацию нам прокомментировали в городской управе и Центре безопасности дорожного движения.
Ирина Будникова
16.09.2021, 09:05
12 5693
Читайте KP40.RU:

Жители Правого берега просят губернатора отрегулировать светофор на перекрестке улиц Фомушина и 65 лет Победы в Калуге. В чем проблема разбирается наш корреспондент. 

До 30 декабря 2021 года будет принято решение об увеличении продолжительности работы стрелки светофора при повороте налево на регулируемом перекрестке улиц Генерала Попова, Фомушина и 65 лет Победы. Об этом нам сообщили в пресс-службе городской управы.

По информации администрации, в течение трех месяцев будет проводиться анализ дорожного движения в этом месте и оцениваться необходимость увеличения работы секции по просьбе местных жителей.

Напомним, в августе 2021 года на этом перекрестке установили камеры фиксации нарушений Правил дорожного движения. Жители Правого берега в соцсетях сразу стали просить губернатора области отрегулировать светофор для более удобного поворота налево.

- Пожалуйста! Обратите внимание на перекресток Генерала Попова и Сиреневый бульвар! Отрегулируйте, пожалуйста, светофор так, чтобы стрелки в обоих направлениях загорались одновременно! – написала Ольга ПАРИМЧУК. – С Генерала Попова поворачивать налево на Сиреневый бульвар крайне неудобно. Успевают проехать без нарушений 2-3 авто. При этом встречка пустая!

- Я то же самое писала, никто не отреагировал! – ответила ей Наталья МАЛЫШЕВА. – Ну, какой дурак сделал так, что одна стрелка поворота загорается, а другая напротив нет. И вот за эти 5 секунд, когда она работает надо успеть повернуть/развернуться. А если перед тобой грузовик, которому и минуты мало на поворот, то стоишь там как олень 2 красных светофора, ждешь эту стрелку. Но тут камеру повесили, видимо, в помощь, чтобы быстрее заворачивали.

Наш корреспондент проверил эту информацию, и всё подтвердилось. Смотрите видео:

Также мы поинтересовались, сколько водителей успели оштрафовать за месяц работы камер на этом перекрестке за нарушение правил поворота/разворота и движения на красный сигнал светофора.

- Комплекс этот работоспособный, но пока он нарушений не выявляет, - ответил нам руководитель Центра безопасности дорожного движения Калужской области Александр ДОРОШЕНКО. – На этом перекрестке движение по этой полосе разрешено только налево. Движение прямо там запрещено. Камера фиксирует нарушение проезда на красный свет в момент пересечении стоп-линии. Если вы проехали на разрешающий сигнал светофора и остановились в средине перекрестка, например, из-за затора впереди, камера не будет фиксировать нарушение. Задача водителя - проехать на разрешающий сигнал стоп-линию, потому что луч камеры синхронизирован с участком дороги, где нанесена эта разметка. Так же и со стрелкой. Стрелка горит, вы начинаете маневр, а завершать его можно и на запрещающий сигнал светофора.

По его словам, нарушителям приходит письмо с фотографией

- Но у нас еще есть 15-секундный видеоролик с записью момента нарушения, - добавил Александр Дорошенко. – Если водитель не согласен со штрафом, то он может прийти, и сотрудники Госавтоинспекции, которые выписывают эти постановления, покажут ему его ролик.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
28 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 12 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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