Юбилейное ностальжи: губернаторский звон, яма под фонтан и конкурс стритизерш

Наша акция к 650-летию Калуги в рамках которой мы публикуем снимки старой Калуги, пополняется новыми фотографиями от калужан.
Сергей ПЕТРОВ
14.08.2020, 16:20
22 20659
Фото из архива, Сергея КОНСТАНТИНОВА и Светланы БОГУЧАРСКОЙ.
Читайте KP40.RU:

Наша акция к 650-летию Калуги в рамках которой мы публикуем снимки старой Калуги, пополняется новыми фотографиями от калужан.

Они не только узнают себя на снимках двадцатилетней давности, но и охотно делятся своими фотоархивами старой Калуги.

В прошлом номере мы печатали фотографии старого автовокзала от читателя Игоря Клочева, а в этом свои фото нам прислала калужанка Светлана  БОГУЧАРСКОВА. 

 - Мой отец с 1996 года и до ликвидации был руководителем общественной приемной при Представителе Президента РФ в Калужской области и руководителем Калужского областного отделения межрегионального общественного объединения «Народный дом», - пишет она. - В силу специфики работы, он много снимал митинги, общественные события города.
Среди присланных ею фото – уникальная фотография из парка культуры и отдыха.

- Это фото моей бабушки, мамы моего отца, еще, конечно, довоенное, - поясняет Светлана. - Бабушка говорила, что ей там тридцати нет. А она 1917 года рождения была. Значит - не позднее 1937 года? Выходит так…

Помимо фотографий Светланы, мы завершаем публиковать фото 90-х от фотокорреспондента Сергея КОНСТАНТИНОВА и возвращаемся к фотографиям из нашего архива. 

2000 год. Церемония освящения колокола собора в парке. Губернатор Сударенков звонит в него перед началом водружения на колокольню. Кстати, обошелся этот колокол в 2,5 миллиона рублей (около 90 тысяч долларов).

2003 год. Начало строительства фонтана у драмтеатра.

2000 год. Где-то в Калуге.

2000 год. Закрытие байкерского сезона в деревне Белая.

2000 год. Один из компьютерных клубов Калуги. Их те времена было множество по всему городу. Они были забиты молодежью под завязку.

В год миллениума нашему корреспонденту удалось поснимать на конкурсе стриптиза, который проходил в Калуге. Самое приличное фото оттуда мы вынесли в заглавную.

2000 год. Калужские милиционеры отмечают свое возвращение целыми и невредимыми из командировки в Чечню, где тогда проходила контртеррористическая операция.

Уникальная фотография из СИЗО на Салтыкова-Щедрина. Загремевший туда зек-нигериец обучает английскому языку своих, скажем так, коллег по бизнесу.

В двухтысячном очереди в отдел приватизации жилья были поистине огромными. Люди стояли в них часами, чтобы оформить жилье в собственность.

Да и на почте было не протолкнуться...

2000 год. Попрошайка.

2000 год. "Комсомолка" всегда стремилась только вверх!

2003 год. Авторынок на Зерновой.

2000 год. Рынок.

А это все тот же рынок, но уже в 2003-м.

 В 2003 году ещё можно было набрать водички в святом источнике в Березуйском овраге.  Кто на фото узнали? Пишите в комментариях. Кстати, такое ощущение, что законсервировался человек. Уж 17 лет прошло, а он не изменился)))

Перекресток Московской и Достоевского. 2003 год.

2003 год. Перекресток Ленина и Чижевского.

2003 год. Храм покрова на Рву, как и актер Михаил Кузнецов, со временем  не очень-то и меняется))


А завершим наш обзор фотографиями, которые прислала наша читательница Светлана  БОГУЧАРСКОВА


Митинг под дождем на Старом торге


Первомайская демонстрация.


Уникальная фотография фонтана в парке. Точный год неизвестен, но не позже 1947-го. 

Все выпуски проекта можно найти на этой странице: "Юбилейное ностальжи". Спецпроект к 650-летию Калуги

Обратная связь

Уважаемые читатели!

А у вас сохранились эксклюзивные фотографии Калуги былых времен? Присылайте фото нам в редакцию, и мы обязательно опубликуем их в рамках нашей акции. Давайте вместе сохраним в памяти мгновения любимого города!

Ждем ваших писем:
на электронную почту: perekrestok@kp.kaluga.ru
по адресу: 248000, Калуга, ул. Космонавта Комарова, 36, редакция «Калужского перекрестка»

Обязательно укажите, в каком году и где именно была сделана фотография.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
101 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 22 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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