«Не нужен там Пушкин!»

Оксана ИВАНОВА. Фото пресс-службы правительства Калужской области.
Опубликовано: 30.06.2020 14:19 0 1147

Почему многие горожане раскритиковали предложение главного архитектора Калуги установить на обновлённой набережной водохранилища памятник великому русскому поэту и его супруге.

В нашей милой тихой Калуге снова бурное оживление. И снова — ​по поводу благоустройства. В центре внимания общественности оказалась набережная Яченского водохранилища.
Фонтан, памятник, беседка
Как мы рассказывали в предыдущем номере, в 20-х числах июня объявлен конкурс на разработку проекта второго этапа благоустройства набережной. Он состоится 13 июля, но у главного архитектора Калуги Алексея КОМОВА уже есть видение, как может выглядеть набережная после реконструкции. Коротко напомним суть его концепции.
Судя по эскизам, которые Комов представил главе региона, на нижнем уровне планируется уложить красный асфальт, на верхнем — ​обычный. На красный асфальт собираются нанести спецразметку с указанием направлений: направо пойдёшь — ​в бор попадёшь, прямо — ​в сквер Волкова. Предусмотрены велодорожки и дорожки для бега, хотя на картинках они друг от друга не отделены.
Зона отдыха, согласно концепции главного архитектора, разместится рядом с вышкой. Предполагается высадить деревья, разбить клумбы, установить беседку, рядом с ней — ​фонтан со скамейками, а ещё памятник Пушкину и его супруге Натали.
В рамках второго этапа планируется восстановить понтонный мост, который свяжет набережную с бором, и лестницу, ведущую к Музею истории космонавтики.
Склон набережной Комов предлагает украсить крупной надписью: «1371–Калуга–2021». 
«Колхоз какой-то»
Реакция калужан на эскизы оказалась ожидаемо неоднозначной.
«По набережной можно будет только гулять или кататься? Никаких других развлекух в проекте не видно, — ​пишут читатели нашего сайта kp40.ru. — ​Раз воду будут очищать, то где места для купания? Аттракционы, кафе? Для деток что-нибудь, причём не «пластмасски», которые по всему городу натыканы, а полноценный детский городок — ​территория позволяет. Туалеты опять же где? Не синие содрогательные рассадники, а нормальные туалеты, где можно после посещения помыть руки».
Особенно эмоционально отреагировали горожане на предложение установить памятник Пушкину и его супруге.
«Зачем памятник Пушкину и Гончаровой в этом месте? Как это с ними связано? Зачем мешать всё в кучу: космос и Пушкина? — ​недоумевают калужане в социальных сетях. — ​Пушкина — ​в пушкинские места: на Золотую аллею, в старую Калугу, в Полотняный Завод, но не на космическую набережную!»
«Не нужен там Пушкин. Пусть сделают чистое и аккуратное место без гербов, лиц и прочей мишуры устаревшей. Провинциальный шик ни к чему. Людям нужна простая и безопасная обстановка. Кафешки, лавочки, мусорки, биотуалеты. Всё! — ​пишет один из пользователей соцсетей. — ​Почему нельзя сделать современное городское пространство: удобное, функциональное, ​без памятников и надписей на склоне? Столько удачных примеров в других городах».
«Мне очень нравится, как сделали набережную в Туле. Современно и функционально. У нас какой-то, прошу прощения, колхоз», — ​считает другой житель Калуги.
«Пушкин — ​скрепа»
Некоторые калужане заподозрили, что памятник Пушкину — ​чей надо памятник, поэтому его и хотят установить на набережной. Мы выяснили, что автор скульптуры — ​покойный отец главного архиректора Калуги Олег Комов, сделана она по заказу Минкульта СССР в 1989 году. 
— Локации для установки рассматривались ещё 20 с лишним лет назад: Полотняный Завод и Калуга, Золотая аллея, — ​прокомментировал нашему изданию Алексей Комов. — ​С Полотняным Заводом я провёл большую работу. Должного участка, локации так и не выбрали. Все имеют изъяны. Либо памятник на фоне завода, либо нужны масштабные работы по переустройству. На Золотой аллее сложилась своя аура. Любое вторжение — ​крайне аккуратно.
На наш вопрос, чем продиктована идея установки памятника на набережной водохранилища, главный архитектор ответил:
— Набережная нуждается в новых «старых» смыслах помимо космоса и спорта. И о культуре мы не должны забывать. Пушкин — ​такая же скрепа, как и космос.
Небольшой сквер на набережной, где рядом удобная парковка для новобрачных, где можно комфортно проводить Праздники русского слова. Не стоит забывать и о стилевой связи с лестницей к музею.


На те же грабли
Комов подчеркнул: это всего лишь концепция, предложенная им для обсуждения, а не окончательное решение.
— Рассматриваем любые варианты, и в первую очередь от горожан. Если они не хотят, памятника не будет.
Конкурс на разработку проекта состоится 13-го и разговор, на мой взгляд, нужно было начинать ещё год назад. Но власти предпочли обсуждать с калужанами другой объект — ​набережную Оки, хотя очевидно, что реализовать его удастся нескоро и потому разумнее обсудить более актуальные темы. Например, о судьбе той же набережной водохранилища.
Как в итоге она будет выглядеть, непонятно. Дождёмся 13 июля и итогов конкурса. ◘

Оксана ИВАНОВА. Фото пресс-службы правительства Калужской области.
Опубликовано: 30.06.2020 14:19 0 1147
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев