Дом – в плачевном состоянии

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 23.06.2020 16:03 2 1287
Дом – в плачевном состоянии

Обращаюсь к вам от имени всех жильцов дома № 18 по улице Ленина в городе Калуге.
В преддверии подготовки празднования 650-летия Калуги власти города запланировали много крупных строек и проектов, но почему-­то мало внимания уделяется ремонту памятников архитектуры и выявленных объектов культурного наследия.
Наш дом, согласно приказу Дирекции по охране, реставрации и использованию памятников и земель историко-культурного значения от 20.01.1999 № 3-с «Об утверждении списка вновь выявленных памятников истории и культуры», является выявленным объектом культурного наследия «Ансамбль казённого винного склада и завода: цех производства, розлива и складирования; цех очистки спирта; склад, проходная; жилой дом, 1900–1903 гг.; 1901 г.;1900–1903 гг.;1901 г.;1900 г.».
Дом в плачевном состоянии. Согласно техпаспорту он подлежал капитальному ремонту ещё в 1986 году. Износ тогда составлял 60%. С того момента жильцы неоднократно обращались к городским властям с просьбой о капитальном ремонте, но его так и не сделали. В конце 80-х годов старую кровлю из железа заменили шиферной, сменили и несущие конструкции. Однако новая конструкция была установлена неправильно. У крыши нет нужного угла наклона, нет выступа от стен дома, стоков для воды. Это приводит к разрушению фасада и цоколя. Зимой на нижнем ряду шифера намерзает лёд и затрудняется сток воды. В итоге квартиры и подъезды заливает. Стропильная система и обрешётка давно уже гниют. Сам шифер растрескался, раскрошился, стал негерметичным. Дымоходы разрушены и не чистились больше 30 лет.
Цоколь и фасад тоже разрушены, везде растительность, во многих местах высыпается кирпичная кладка. Коммуникации старые, изношенные. Канализация — ​чугунные трубы 50-х годов, ​в которые сделано много нелегальных врезок из пластиковых труб.
Холодное водоснабжение смонтировано неправильно. В частности, единственная труба небольшого диаметра проложена вдоль стены на улице, прямо на асфальте, и плохо утеплена. Это часто приводит к замерзанию трубы в сильные морозы.
Все эти факты подтверждены техническим заключением, сделанным ООО «Реставрация» по заказу ООО «Городская управляющая компания г. Калуги» в 2016 году (шифр ОБ‑017).

 

Зимой 2020 года специализированная организация начала составлять проектно-­сметную документацию для ремонта фасада и кровли дома, и к марту 2020 года, по нашим сведениям, она была полностью составлена. Ремонт нам пообещали ­начать не позднее лета.
Однако в апреле этого года мы выяснили, что его опять откладывают. Теперь уже на 2021 год. Соответствующая информация появилась на сайте Управления жилищно-­коммунального хозяйства г. Калуги. В Фонде капремонта нам сообщили, что он готов выделить деньги, но, так как город Калуга вносит половину расходов на ремонт, «а денег в городе нет», решено сместить срок начала ремонта на год.
Это уже не первый случай откладывания на потом ремонта нашего полуаварийного дома. Сроки краткосрочного ремонта кровли и фасада постоянно смещают. Если в 2014 году его начало планировалось на 2019-й, потом чиновники называли 2020-й, то вот теперь — 2021 год. Нет никакой гарантии, что каждый год ремонт не будут переносить ещё на год. При том что жильцы дома исправно платят взносы в Фонд капитального ремонта.
Мы понимаем сложность ситуации из-­за распространения коронавирусной инфекции, но находим странным и подозрительным, когда городские власти своё бездействие и нехватку средств оправдывают эпидемией.

Юрий Червинчук.

  Добро пожаловаться   
«Доживайте как хотите»

Здравствуйте! Правители, чёрт вас возьми! Нам, детям вой­ны, живущим в Жилетово, как не было, так и нет льгот и добавок к пенсии. Даже в прошлом, ​2019-м, ​не дали в День Победы 800 рублей. Мол, хватит старым денег, самим нужны. Им дворцы строить надо, за границей отдыхать и машины дорогие покупать.
А нам пенсию дадут — ​доживай как хочешь. Доживём! Не такое пережили в лихолетье. Вам даже во сне не снилось, как за 3 месяца оккупации в Калуге немцы брали кровь у нас, детей, по 300–500 г для своих раненых. Много ли нас осталось в живых? А что для вас вой­на? Пустой звук!
А нам, 82–83-летним, пережившим вой­ну, потерявшим отцов, матерей, скитавшимся по свету, по детдомам, каково? Вы, чиновники, забыли, что жизнь, совесть, здоровье не купить ни за какие деньги.
Мы, инвалиды, должны платить «коммуналку» ​100%. Мол, заплатят субсидию 50%. Да где там! Забывают. Помощника не дают, а положено. Я не только престарелый человек 82 лет, но и инвалид! Знают, что многие не вынесут, не доживут. Зато меньше будет затрат: экономия, деньги — ​в свой карман.
Алевтина Храмеева, Жилетово.

  Есть предложение   
Лучше рынка ничего быть не может

Уважаемая редакция! Прочитал о прошедшем с вашим участием опросе жителей Калуги по поводу возобновления установки понтонного моста на месте бывшей Воробьёвской переправы. Это хорошее дело. И вот хотелось бы устроить такое же голосование по вопросу возобновления городского рынка на его прежнем месте! Оно пустует до сих пор, и ничего путного там устроить не удаётся. Да лучше рынка и быть не может! Рынок — ​лицо любого города. Его всегда посещают приезжающие гости. А уж для горожан это дело святое во все времена было и будет. Давайте вместе обратимся к новому губернатору Владиславу Шапше с такой просьбой. И все жители города будут ему благодарны!
С уважением, Александр Дашков.

Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 23.06.2020 16:03 2 1287
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев