Выпускной в стиле Casual, уличные туалеты, понтон на Воробьёвке

Оксана ИВАНОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 23.06.2020 15:53 0 1087
Выпускной в стиле Casual, уличные туалеты, понтон на Воробьёвке


18 июня врио городского головы Калуги Дмитрий ДЕНИСОВ провёл «масочную» пресс-конференцию.

— Сначала давайте ­измерим температуру. А теперь нужно обработать руки санитайзером.
Сотрудник пресс-службы ­горуправы, встречающий участников пресс-конференции, наставляет на меня беконтактный термометр: температура нормальная. Другой сотрудник пшикает мне на руки дезинфектором.
Точно так же встречали каждого журналиста и фотографа. Предварительно всех предупредили, что присутствовать на мероприятии можно только в защитной маске. А вот вопрос соблюдения социальной дистанции организаторы встречи явно не продумали: журналисты, как всегда, сидели довольно плотно. Уже минут через 30 кто-то из наших коллег либо совсем снял маску, либо сдвинул её с носа, чтобы было легче дышать. Дмитрий Денисов продержался в маске всю пресс-конференцию.

Графика нет
Один из вопросов касался плана-графика по снятию дальнейших ограничений из-за коронавируса. В Москве и некоторых регионах такой документ имеется. В Калуге его нет и, судя по всему, не будет.
— В столице есть план, расписанный практически на месяц вперёд, — ​привёл пример наш коллега. — ​У людей есть понимание, когда что открывается. У нас такого нет.
— А если в Москве что-то пойдёт не так? Придётся корректировать эти планы? — ​ответил вопросом на вопрос Дмитрий Денисов. — ​Я большого смысла в издании такого документа для Калужской области не вижу. Сами специалисты Роспотребнадзора тоже путаются в показаниях с точки зрения коэффициентов. Будем надеяться, что все показатели придут в норму и мы сможем снять следующие ограничения: дать возможность спортсменам тренироваться, посещать фитнес-центры, какие-то мероприятия. Хотя специалисты на федеральном уровне ­говорят, что до конца текущего года некоторые ограничения всё-таки будут сохранены.

Риски исключены?
Следующий вопрос — ​о военном шествии в честь 75-­летия Великой Победы, которое запланировано в Калуге на 24 июня.
Новость о том, что оно состоится, вызвала большой резонанс среди читателей нашего сайта kp40.ru. Многие опасаются, что после этого мероприятия заболеваемость коронавирусом в городе снова вырастет. Кстати, именно из этих опасений в 13 городах России отказались от проведения военных парадов и перенесли торжества на более позднюю дату. Однако Дмитрий Денисов считает, что необходимости переноса нет.
— Мероприятие пройдёт с чётким соблюдением всех критериев. Оно не носит никакого масштабного ­характера. У нас не Красная площадь, количество военнослужащих будет чрезвычайно ограничено. Будет небольшое шествие, которое носит исключительно символический характер. Более того, калужане будут иметь возможность наблюдать за мероприятием онлайн. ­Решение абсолютно правильное, оно подчёркивает нашу приверженность к этому празднику. С точки зрения рисков, даже наше сегодняшнее пребывание, наш выход из дома сегодня с утра повышает вероятность заражения. То есть в толпе вероятность повысится. Вышли из дома, воспользовались общественным транспортом — ​тоже повысилась. Я считаю, что это событие не повлияет на уровень распространения заболеваемости.

О выпускном
Не видят городские власти и причин для отмены карнавального шествия в День города. Они не сомневаются, что в конце августа все показатели по коронавирусу придут в норму. Заявки на участие в празднике уже принимаются.
— Карнавал проведём в любом случае с учётом ограничений, — ​отметил Дмитрий Денисов.
В то же время концепция городского выпускного и дата его проведения до сих пор не утверждены.
— Торжественное прохождение от Вечного огня на площади Победы к месту празднования выпускного — ​это традиция для Калуги. Пройдёт оно в укороченной форме или нет, мы не готовы сказать: слишком высок уровень неопределённости, поэтому принимать какие-то решения сейчас чрезвычайно нецелесообразно, — ​сказал глава городской администрации.
— 24 июня будет военное шествие. В конце июля, скорее всего, состоится акция «Бессмертный полк». То есть в отношении этих мероприятий определённость есть, а в отношении выпускного её нет? — ​поинтересовались мы.
— До конца месяца мы примем это решение, — ​пообещал врио городского головы.
Руководство областного центра по-прежнему настроено на то, чтобы совместить выпускной с празднованием Дня города.
— Если бы карнавальное шествие возглавили наши выпускники, было бы здорово, — ​считает Денисов. — ​Может быть, каждая школа придумает свою карнавальную концепцию. Также были мысли о создании для выпускников специальной зоны, где они имели бы возможность побыть отдельно от всех остальных калужан.
Ещё у чиновников возникла идея предложить ребятам не тратиться на наряды, а прийти на карнавал одетыми в стиле Casual. Дмитрий Денисов добавил, что ждёт обратной связи от калужан.
Между тем опросы и на нашем сайте, и в социальных сетях показывают, что многие родители выпускников не поддерживают идею совместить выпускной с Днём города. Главным образом из-за даты мероприятия. Оно запланировано на конец августа, когда ребята, поступившие в вузы в других городах, разъезжаются к месту учёбы.
В комментариях к опросам родители просят провести праздник в начале августа, после окончания первой волны ЕГЭ.

Специальная задачка
Который год остаётся открытым вопрос с уличными туалетами. Эту тему журналисты поднимают практически на каждой пресс-конференции, и всякий раз слышат в ответ невнятные обещания, что скоро всё будет.
— Туалеты появятся, мы даже себе специальную задачку сделали. Внутри городской управы рассматриваем различные варианты, особенно связанные с проведением наших торжественных мероприятий, — ​заверил нас в очередной раз очередной градоначальник.
Пока же, за неимением уличных туалетов, Дмитрий Денисов предложил пользоваться туалетами в кафе, ресторанах и торговых центрах.

«Где-то в августе»
В самом конце пресс-конференции мы поинтересовались, появится ли всё-таки понтон на Воробьёвской переправе. Вернуть его предложил глава региона Владислав Шапша — ​при условии, если калужане одобрят эту инициативу. Большинство горожан предложение поддержало. Многие интересуются, что же дальше.
— Дальше будет происходить стандартная процедура: размещение заказа и поставка, монтаж моста, — ​прокомментировал градоначальник. — ​Размещение заказа — ​в текущем месяце. Срок поставки — ​около 50 дней. Мы планируем, что где-то в августе увидим там понтонный мост. Убирают его в октябре. Поэтому полтора-два месяца калужане будут наслаждаться новым объектом.
В какую сумму обойдётся городскому бюджету понтон, Денисов не уточнил.

Оксана ИВАНОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 23.06.2020 15:53 0 1087
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев