Калужская область открывает экономику

Евгений Варакса.
Опубликовано: 16.06.2020 13:40 0 1074
Калужская область открывает экономику

Глава региона рассказал о реализации ­инвестиционных проектов, которые помогут создать сотни новых рабочих мест.Коронавирус постепенно отступает. В Калужской области уже около 50% заболевших вылечились. И теперь важно направить все усилия на восстановление и развитие экономики. В этом направлении наш регион уже делает важные шаги.

Глава Калужской области Владислав Шапша на пресс-­конференции ещё в конце мая обратил внимание на по-­прежнему высокий инвестиционный потенциал региона. На сегодня у нас действует более 50 крупных инвестпроектов. Общий объём вложений в экономику на несколько лет вперёд составляет не менее 140 миллиардов руб­лей.

Зерно и чугун
На днях Владислав Шапша побывал с рабочим визитом в Мещовском районе.
В прошлом году там произвели пятую часть зерна, собранного в регионе. Виды на урожай этого года не менее амбициозные.
Среди передовиков — ​агрофирма «Мещовская», расположенная в посёлке Молодёжный. Это предприятия выращивают пшеницу и рапс.
— Технологии — ​«космические», производительность — ​высочайшая, — ​поделился своими впечатлениями глава Калужской области. — ​Продолжают инвестировать в производство, создавать рабочие места, развиваться: в конце июня заканчивают строительство нового производственного комплекса.
В 2019 году агрофирма «Мещовская» вложила в производство более 500 миллионов руб­лей, на 2020 год запланировано ​больше 200 миллионов. Весь объём инвестиций оценивается почти в миллиард.
Также в Мещовском районе Владислав Шапша познакомился с супругами Тигиевыми. На своей земле они организовали небольшой бизнес: гостевой дом для комфортного экотуризма.
— Тамара Тигиева ещё и местный депутат, — ​отметил врио губернатора. — ​Через неё ко мне обратились местные жители с проблемой разбитой дороги до посёлка Молодёжный и агрофирмы. Нужно отремонтировать около пяти километров автодороги. Поручил министру дорожного хозяйства в этом году сделать проект, в следующем — ​отремонтировать.
Ещё один проект, о котором стало известно после визита Владислава Шапши в Мещовский район, — ​строительство комбината по производству стального и чугунного литья. Его собираются возводить на территории индустриального парка «Мещовский Центролит».
Реализация проекта позволит обеспечить импортозамещение целого ряда остро необходимых для нашей промышленности изделий. На заводе будут выпускаться детали из марганцовистой, хромистой, легированной и углеродистой стали для нефтяной, газовой, химической промышленности, а также запасные части для железнодорожного, транспортного и специального машиностроения, для станкостроения.
В цехах завода будет установлено новейшее высокотехнологичное оборудование, планируется развивать собственное модельное производство, организовать сервисный центр по ремонту литейного оборудования, учебный центр для будущих специалистов в сфере литейной промышленности.
Важный фактор для района и всех местных жителей — ​на предприятии будет создано 450 рабочих мест. Строи­тельство комбината планируется начать уже в 2020 году.

Из Харбина — ​в Людиново
Продолжается работа с инвесторами, которые намерены вкладывать деньги и в другие районы Калужской области.
Харбинская электрическая корпорация планирует вложить 10 миллиардов руб­лей в строительство на людиновской площадке особой экономической зоны «Калуга» предприятия по производству энергетического оборудования, не имеющего аналогов в России.
Китайские инвесторы собираются выпускать паровые котлы, турбины и турбогенераторы для энергоблоков тепловых электрических станций.
Новое предприятие также обеспечит работой местных жителей — откроется 300 рабочих мест.
Интересно, что инвестиционное соглашение с Харбинской электрической корпорацией Владислав Шапша подписывал в формате онлайн.
Стоит отметить, что промышленные и инвестиционные площадки региона являются ключевыми точками притяжения, роста нашей экономики.
— Побывал с рабочим визитом на нескольких предприятиях. Обсудили достигнутые результаты и планы развития, — ​рассказывал Владислав Шапша. — ​С руководством компании «Архбум Тиссью Групп» мы говорили о расширении производства, ассортимента продукции и о новых инвестиционных проектах. На крупнейшем в России транспортно-­логистическом комплексе «Фрейт Вилладж Ворсино» обсудили строительство второй очереди контейнерного терминала с увеличением объёма с 200 тысяч до 350 тысяч контейнеров в год.
Как отмечает глава Калужской области, для жителей региона инвестиционные проекты — ​это дополнительные рабочие места и конкурентные зарплаты, для экономики — ​налоговые отчисления.
— Поэтому, со своей стороны, регион продолжит оказывать содействие инвесторам для комфортного ведения бизнеса, — ​подчёркивает врио губернатора.

Помощь банков
Руководство Калужской области также постоянно встречается с представителями крупнейших банков, которые хотят принять участие в инвестиционных проектах Калужской области.
На днях Владислав Шапша провёл рабочую встречу с представителями «Промсвязьбанка».
— Банк зарекомендовал себя надёжным партнёром калужских компаний, в том числе предприятий оборонного комплекса, — ​отметил глава области. — ​Регион заинтересован в появлении инвестора в проектах в сфере ЖКХ и в строительстве инфраструктуры. Кроме того, есть перспективные направления в жилищном строительстве: проектное финансирование застройщиков, участие в программах льготного ипотечного кредитования.
Поддержку инвесторов, ипотеку и Единую карту калужанина Владислав Шапша обсуждал и на встрече с руководством регионального офиса Банка ВТБ.
По его словам, регион уже реализовал несколько важных проектов при участии Банка ВТБ. Область заинтересована в том, чтобы с помощью привлечённых средств предприятия развивали экономику, создавали рабочие места, обеспечивали стабильную выплату зарплат.
— Представители банка предложили проект Единой карты калужанина, — ​рассказал Владислав Валерьевич. — ​Такие проекты уже реализованы в столицах. Вещь удобная. Но насколько она будет востребована у калужан, готова ли наша инфраструктура к её применению, какую экономическую и социальную отдачу мы получим? Будем принимать решение, исходя из этого. 

Евгений Варакса.
Опубликовано: 16.06.2020 13:40 0 1074
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев