Как семьям с детьми получить 10 тысяч рублей

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 02.06.2020 17:09 0 976
Как семьям с детьми получить 10 тысяч рублей

Важные моменты, которые следует учитывать при оформлении единовременной выплаты.

10 тысяч рублей на ребёнка: ​такую меру поддержки в период эпидемии коронавируса ввели в России. В Пенсионный фонд Калуги сразу выстроились очереди, а сайт госуслуг из-­за наплыва посетителей обвалился. Все спешат оформить документы. При этом у калужан возникает много вопросов. О том, что надо знать об этой выплате, рассказывает заместитель начальника Управления пенсионного фонда РФ в Калуге Людмила СЕРЕБРЕННИКОВА.

Выплатят один раз
— Кому положены 10 тысяч руб­лей?

— Единовременная выплата предоставляется на каждого ребёнка от 3 до 16 лет, достигшего этого возраста, в период с 11 мая по 30 июня текущего года, независимо от наличия у семьи права на материнский капитал.
— Когда её можно получить?
— Она будет выдаваться единоразово с 1 июня 2020 года. При этом на подачу заявления есть почти 5 месяцев — сделать это можно вплоть до 1 октября 2020 года.
— Если ребёнку уже исполнилось 16 лет, на него полагается выплата?
— Если ему исполнилось 16 лет до 11 мая (дата вступления в силу Указа Президента РФ № 317 от 11 мая 2010 г. ), выплата не полагается.
— Деньги выплатят на каждого ребёнка?
— Да. Если в семье один ребёнок от 3 до 16 лет, выплачивается 10 тысяч руб­лей, если два — ​20 тысяч руб­лей и так далее. Единовременная выплата обеспечивается из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи.
— Получат ли выплату опекуны?
— Да. Но для этого нужно подать заявление лично в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Получат все семьи с детьми
— Начисление денег как-­то зависит от доходов семьи?

— Нет. Выплата не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также от каких-либо пенсий, пособий, социальных доплат и иных мер поддержки. Она положена всем семьям с детьми от 3 до 16 лет.
— Получит ли деньги семья, у которой нет права на материнский капитал?
— Да. Право на единовременную выплату не связано с правом на материнский капитал.
— Если родители — ​граждане России, но живут в другой стране, могут ли они получить такую выплату?
— К сожалению, нет. Единовременная выплата осуществляется только для тех, кто проживает на территории РФ. Если вы раньше жили в другой стране, а затем вернулись в Россию, то для получения единовременной выплаты необходимо иметь документы, подтверждающие это.

Зависит от дня рождения
— Если ребёнку ­исполнится 16 лет в конце июня, получит ли его семья 10 тысяч руб­лей?

— Да. Согласно законодательству, если ребёнку исполнится 16 лет 30 июня текущего года, семья получит право на единовременную выплату.
— Если ребёнку исполнится 3 года в апреле–июне, можно получить и ежемесячную, и единовременную выплаты?
— Да, можно. Если 3 года исполнится в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч руб­лей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч руб­лей после 1 июня. Если ребёнку исполнилось 3 года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч руб­лей (всего за 2 месяца — ​10 тысяч руб­лей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч руб­лей после 1 июня. Если 3 года ему будет в июне, семья получит ежемесячную выплату в размере 5 тысяч руб­лей за апрель, май и июнь (всего за три месяца — ​15 тысяч руб­лей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч руб­лей после 1 июня.

Обратиться может любой родитель
— Как подать заявление?

— Чтобы получить деньги, достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в Личном кабинете на портале Госуслуг (https://posobie16.gosuslugi.ru/). Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Заявление также можно подать в территориальные органы Пенсионного фонда или в МФЦ. Однако в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в Пенсионный фонд сейчас можно только по предварительной записи.
— В семье двое детей в возрасте от 3 до 16 лет. Нужно ли писать заявление на каждого ребёнка?
— Нет, если в семье двое и более детей в возрасте от 3 до 16 лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление. Двух и более заявлений в таком случае подавать не требуется.
— Может ли отец подать заявление?
— Заявление на выплату может подать родитель, который записан в свидетельстве о рождении ребёнка. Если его подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.
— Можно ли обратиться в Пенсионный фонд не по месту прописки?
— Да, заявление можно подать в любой территориальный орган ПФР (по месту жительства, пребывания, фактического проживания). Сделать это также имеет право законный представитель.

На руки деньги не выдадут
— Как узнать, назначена выплата или нет?

— При подаче заявления через портал Госуслуг уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было оформлено лично в клиентской службе Пенсионного фонда, в случае положительного решения средства перечисляются в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя. При этом узнать о принятом положительном решении можно и самостоятельно, позвонив по телефону в орган ПФР, куда было подано заявление. В случае отказа вам направят заказное письмо с обоснованием — и сделать это должны в течение одного рабочего дня после дня принятия решения.
— Деньги придут на карту или их можно получить лично?
— Единовременная выплата перечисляется только на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. ◘

Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 02.06.2020 17:09 0 976
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев