Старшего сына Осоргины всегда называли Михаилом

Село Кольцово несколько раз меняло название и переходило из рук в руки. Замуровали в стену В дал...
19.05.2020, 13:39
0 2952
Татьяна СВЕТЛОВА.
Читайте KP40.RU:

Село Кольцово несколько раз меняло название и переходило из рук в руки.

Замуровали в стену
В далёком прошлом село Кольцово называлось Горяиново. В XVII веке здесь было всего три дома, в которых жили пятеро крестьян. Одно время селом владел генерал-майор Василий Карр. Он известен тем, что был послан взять в плен Пугачёва, но испугался мятежников, сказался больным, бросил войско и сбежал. По легенде, Карр постоянно вымещал злобу за погубленную карьеру на своих крепостных. И однажды люди не выдержали, взбунтовались и замуровали Карра в одну из стен дома. Его жена Мария ушла после этого в монастырь. Так это было или нет, но жена Карра построила в селе церковь в честь Сергия Радонежского, и село стало зваться Сергиевским. Когда Мария умерла, её похоронили посреди этой церкви. До сих пор ​неизвестно, куда впоследствии исчез её гроб. Говорят, что в ХХ веке это место раскопали строители и нашли скелет в чёрных одеяниях с драгоценными перстнями на пальцах. Перстни вскоре пропали, а черепом деревенские мальчишки играли в футбол. Однако это лишь легенда.

Проиграл имение в карты
Сын Карра Сергей был заядлым картёжником. Однажды он проигрался в пух и прах и крикнул: «Продаю имение за 300 тысяч рублей!» Тут же послышался голос: «Покупаю!» Так Сергиевское приобрёл Михаил Герасимович Осоргин.
Интересно, что Осоргины — ​потомки святой праведной Иулиании Лазаревской. Эта святая жила в смутное время (XVI–XVII вв.), имела 13 детей, помогала людям во время голода.
У Осоргиных была традиция: ​старшего сына обязательно называть Михаилом. Вот и Михаил Герасимович был старшим сыном в семье. В детстве он испытал стресс: его кучер наехал на нищего старика, сбил и бросил на произвол судьбы. Мальчик плакал и хотел взять раненого с собой. Но кучер упросил молодого барина молчать, потому что у провинившихся лошади отбирались в пожарную команду, а кучера отправляли в солдаты. Но Михаил Осоргин на всю жизнь запомнил этот случай и всегда был мягким барином.
Осоргины любили охоту и постоянно устраивали её в калужском имении. Они имели лучшие ружья и охотничьих псов. Михаил мог стрелять в цель из пистолета, стоя на одной ноге. Однажды в тире забрал все призы, и хозяин просил прекратить стрельбу, не разорять его. Любили Осоргины и бильярд, причём Михаил мог прицелиться в шар, а потом, закрыв глаза, точно ударить кием.
Вставали Осоргины летом в 4 утра, пили чай. Затем Михаил отправлялся в поле и был там до обеда. Потом ехал купаться на Оку. В 2 часа семья обедала, затем все спали, а крестьяне смахивали с них мух. Вечером Михаил вновь отправлялся в поле и находился там до 6 часов, после чего принимал управляющих с отчётами и давал поручения на следующий день. А перед сном Осоргины гуляли всей семьёй. 



Боялся безумия
В роду Осоргиных была наследственная душевная болезнь. Михаил Осоргин очень боялся безумия, но умер от другой болезни — ​рака. После его смерти имение перешло сыну, тоже Михаилу. При нём усадьба процветала, молоко даже возили продавать в Москву. Осоргин II служил уездным предводителем дворянства, но мечтал быть священником. Многие из деревенских детей были его крестниками. Церковные праздники отмечали всей деревней. В дни ангела устраивался фейерверк, а на деревьях развешивались разноцветные фонарики. На Пасху ходили с иконой по всей деревне, останавливаясь у каждого дома и благословляя его.
Последним владельцем Кольцова стал внук Михаила Герасимовича, ​Михаил Михайлович. После революции Осоргиным было предписано в трёхдневный срок покинуть усадьбу. В день их отъезда вся деревня собралась в храме. Женщины плакали. Крестьяне провожали Осоргиных до железнодорожной станции в Ферзиково и помогли погрузить вещи в поезд. Сначала они жили в окрестностях Москвы. А в 1931 году с помощью Екатерины Пешковой, супруги Максима Горького, им удалось получить паспорта и уехать в Париж.
Там Михаил Михайлович стал священником, скончался он в 1939 году.
Антонина Осоргина — ​младшая из семерых детей Михаила Михайловича Осоргина — преподавала русский язык и литературу нескольким поколениям детей русских эмигрантов. Затем приняла монашеский постриг в Покровском монастыре и стала матушкой Серафимой. Её брат, ​Георгий Осоргин был женат на княжне Александре Михайловне Голицыной, скончался в 1929 году на Соловках.
Интересно, что один из потомков Осоргиных — ​Михаил, внук последнего хозяина Кольцова, ​ Михаила Михайловича — ​стал священником во Франции и служил в той же церкви, что и его дед. В 2012 году он умер.

Устроили пожар
При советской власти Сергиевское переименовали в Кольцово, а в усадьбе разместили коммуну. Но в 1923 году дом сгорел. Крестьяне так любили Осоргиных и ненавидели революционеров, что устроили пожар. Дождались, когда коммунары уехали праздновать Первомай, и подпалили усадьбу. ◘

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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