Старшего сына Осоргины всегда называли Михаилом

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 19.05.2020 13:39 0 1769
Старшего сына Осоргины всегда называли Михаилом

Село Кольцово несколько раз меняло название и переходило из рук в руки.

Замуровали в стену
В далёком прошлом село Кольцово называлось Горяиново. В XVII веке здесь было всего три дома, в которых жили пятеро крестьян. Одно время селом владел генерал-майор Василий Карр. Он известен тем, что был послан взять в плен Пугачёва, но испугался мятежников, сказался больным, бросил войско и сбежал. По легенде, Карр постоянно вымещал злобу за погубленную карьеру на своих крепостных. И однажды люди не выдержали, взбунтовались и замуровали Карра в одну из стен дома. Его жена Мария ушла после этого в монастырь. Так это было или нет, но жена Карра построила в селе церковь в честь Сергия Радонежского, и село стало зваться Сергиевским. Когда Мария умерла, её похоронили посреди этой церкви. До сих пор ​неизвестно, куда впоследствии исчез её гроб. Говорят, что в ХХ веке это место раскопали строители и нашли скелет в чёрных одеяниях с драгоценными перстнями на пальцах. Перстни вскоре пропали, а черепом деревенские мальчишки играли в футбол. Однако это лишь легенда.

Проиграл имение в карты
Сын Карра Сергей был заядлым картёжником. Однажды он проигрался в пух и прах и крикнул: «Продаю имение за 300 тысяч рублей!» Тут же послышался голос: «Покупаю!» Так Сергиевское приобрёл Михаил Герасимович Осоргин.
Интересно, что Осоргины — ​потомки святой праведной Иулиании Лазаревской. Эта святая жила в смутное время (XVI–XVII вв.), имела 13 детей, помогала людям во время голода.
У Осоргиных была традиция: ​старшего сына обязательно называть Михаилом. Вот и Михаил Герасимович был старшим сыном в семье. В детстве он испытал стресс: его кучер наехал на нищего старика, сбил и бросил на произвол судьбы. Мальчик плакал и хотел взять раненого с собой. Но кучер упросил молодого барина молчать, потому что у провинившихся лошади отбирались в пожарную команду, а кучера отправляли в солдаты. Но Михаил Осоргин на всю жизнь запомнил этот случай и всегда был мягким барином.
Осоргины любили охоту и постоянно устраивали её в калужском имении. Они имели лучшие ружья и охотничьих псов. Михаил мог стрелять в цель из пистолета, стоя на одной ноге. Однажды в тире забрал все призы, и хозяин просил прекратить стрельбу, не разорять его. Любили Осоргины и бильярд, причём Михаил мог прицелиться в шар, а потом, закрыв глаза, точно ударить кием.
Вставали Осоргины летом в 4 утра, пили чай. Затем Михаил отправлялся в поле и был там до обеда. Потом ехал купаться на Оку. В 2 часа семья обедала, затем все спали, а крестьяне смахивали с них мух. Вечером Михаил вновь отправлялся в поле и находился там до 6 часов, после чего принимал управляющих с отчётами и давал поручения на следующий день. А перед сном Осоргины гуляли всей семьёй. 



Боялся безумия
В роду Осоргиных была наследственная душевная болезнь. Михаил Осоргин очень боялся безумия, но умер от другой болезни — ​рака. После его смерти имение перешло сыну, тоже Михаилу. При нём усадьба процветала, молоко даже возили продавать в Москву. Осоргин II служил уездным предводителем дворянства, но мечтал быть священником. Многие из деревенских детей были его крестниками. Церковные праздники отмечали всей деревней. В дни ангела устраивался фейерверк, а на деревьях развешивались разноцветные фонарики. На Пасху ходили с иконой по всей деревне, останавливаясь у каждого дома и благословляя его.
Последним владельцем Кольцова стал внук Михаила Герасимовича, ​Михаил Михайлович. После революции Осоргиным было предписано в трёхдневный срок покинуть усадьбу. В день их отъезда вся деревня собралась в храме. Женщины плакали. Крестьяне провожали Осоргиных до железнодорожной станции в Ферзиково и помогли погрузить вещи в поезд. Сначала они жили в окрестностях Москвы. А в 1931 году с помощью Екатерины Пешковой, супруги Максима Горького, им удалось получить паспорта и уехать в Париж.
Там Михаил Михайлович стал священником, скончался он в 1939 году.
Антонина Осоргина — ​младшая из семерых детей Михаила Михайловича Осоргина — преподавала русский язык и литературу нескольким поколениям детей русских эмигрантов. Затем приняла монашеский постриг в Покровском монастыре и стала матушкой Серафимой. Её брат, ​Георгий Осоргин был женат на княжне Александре Михайловне Голицыной, скончался в 1929 году на Соловках.
Интересно, что один из потомков Осоргиных — ​Михаил, внук последнего хозяина Кольцова, ​ Михаила Михайловича — ​стал священником во Франции и служил в той же церкви, что и его дед. В 2012 году он умер.

Устроили пожар
При советской власти Сергиевское переименовали в Кольцово, а в усадьбе разместили коммуну. Но в 1923 году дом сгорел. Крестьяне так любили Осоргиных и ненавидели революционеров, что устроили пожар. Дождались, когда коммунары уехали праздновать Первомай, и подпалили усадьбу. ◘

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 19.05.2020 13:39 0 1769
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев