Владислав Шапша: «Опыт позволяет начать восстановление экономики»

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 19.05.2020 12:02 0 891
Владислав Шапша: «Опыт позволяет начать восстановление экономики»

Для этого у региона имеются все необходимые ресурсы.

Готовы к снятию ограничений
С 12 мая страна начала выходить из режима самоизоляции. Происходить это будет постепенно. Действовать по единому шаблону в такой ситуации неэффективно, поэтому за губернаторами сохранились полномочия по смягчению или ужесточению режима в регионах.
В Калужской области режим самоизоляции продлён до 30 мая. При этом развитие эпидемии удалось затормозить и контролировать. По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости COVID‑19 в Калужской области сейчас составляет 219,2 на 100 тысяч населения. Коэффициент распространения инфекции — ​1,2 (при норме 1 для перехода к первому этапу). Свободный коечный фонд — ​40,4%, показатель тестирования — ​82,8%, и с начала мая он не опускался ниже 80%. Регион вплотную подошёл к показателям, которые позволят приступить к первому этапу снятия ограничительных мер.
Врио губернатора Калужской области Владислав Шапша поручил и далее стремиться к увеличению тестирования граждан и потребовал тщательнейшим образом продолжать дезинфекцию и контроль за соблюдением масочного режима.

Штаб переориентирован на экономику
В ходе очередного заседания Штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции руководитель региона обратил внимание на то, что первая неделя после майских праздников прошла в подготовке к смягчению ограничений в соответствии с инициативой Владимира Путина.
— Очень важно, что опыт, полученный в борьбе с коронавирусом, сформированные резервы в здравоохранении позволяют нам сегодня начать восстановление экономики и нормализацию жизни в Калужской области, — ​сказал Владислав Шапша.
В связи с этим он поменял и расширил формат работы оперативного штаба. Теперь его главными задачами станут непрерывный анализ состояния экономики в условиях выхода из пандемии, активное информирование бизнеса о мерах государственной поддержки, начало поэтапного преодоления негативных тенденций в экономике, вызванных пандемией коронавирусной инфекции.
Все решения будут приниматься в рамках работы Оперативного штаба по поэтапному восстановлению экономической активности и социальной стабильности Калужской области.

Опора для восстановления
Даже в жёстких условиях режима самоизоляции экономика в регионе оставалась открытой. Не прекращали работу стратегически важные, системообразующие предприятия — ​промышленные, строительная отрасль, коммунальная сфера и сельское хозяйство. Это дало возможность смягчить негативные последствия кризиса и более быстрыми темпами начать восстанавливать привычный ритм деловой активности в области. У нас есть опора для подъёма и восстановления.
— Мы выгодно отличаемся от многих регионов тем, что многие сферы промышленности работали даже в условиях эпидемии и не в ущерб людям. Нам удалось добиться соблюдения жёстких санитарных норм для высокой безопасности труда сотрудников. Поэтому у нас есть сегодня силы для восстановления высоких темпов экономического роста и социальной стабильности, — ​отметил Владислав Шапша.
Отрасли экономики будут возвращаться к рабочему режиму, но с особыми мерами предосторожности. Глава региона подчеркнул, что план возврата к привычной жизни будет реализовываться в три этапа, опираясь на рекомендации Роспотребнадзора.
Почти 70% от списочного состава сотрудников калужских организаций уже вышли на работу. В два раза увеличилось количество детей, посещающих детские сады. Поэтому сняты ограничения на работу общественного транспорта, чтобы создать более безопасные условия для перемещения калужан.
Увеличение транспорта на маршрутах позволит снизить число пассажиров в каждом автобусе и троллейбусе, обеспечит необходимое дистанцирование. При этом глава региона отметил, что необходимо строго контролировать ношение масок и водителями, и пассажирами, проводить тщательную дезинфекцию транспорта.
Список возобновивших работу предприятий малого и среднего бизнеса будет постепенно расширяться. На первом этапе ожидается открытие около 1900 непродовольственных магазинов, в которых работают 9500 человек.
— Да, бизнес должен «дышать», люди должны иметь возможность работать, получать зарплату. Но мы не должны забывать о риске для здоровья, — ​пояснил Владислав Шашпа. — ​Больше всего вопросов сейчас по магазинам одежды и обуви. Прорабатываем механизм, как минимизировать риск при их открытии.

Меры поддержки
Федеральные меры поддержки (налоговые каникулы, реструктуризация платежей и т.д.) в Калужской области коснулись почти 14 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. В настоящее время формируются предложения для внесения в общенациональный план поддержки бизнеса. Наш регион предложил расширить перечень пострадавших отраслей, включив в него отрасли потребительского спроса: лёгкую и мебельную промышленность. Это увеличит число предприятий, получающих поддержку, примерно на 15%.
Важным моментом является федеральная поддержка самозанятых граждан. По итогам обращения Президента РФ Владимира Путина на федеральном уровне принято решение о возврате самозанятым гражданам налога на доход, уплаченного в 2019 году. Сумма внесённого ими налога составляет более 19 млн. рублей. Калужская область — ​один из первых регионов, где были приняты и региональные меры по поддержке самозанятых. Им вернут сумму уплаченного в 1-м квартале 2020 года налога на профессиональный доход.
Наиболее востребованной сегодня является финансовая помощь субъектам МСП для тех, кто сохранил численность занятых на предприятии. Она составляет один МРОТ на каждого работника. Также действуют региональные меры поддержки, касающиеся налоговых льгот и выдачи субсидий. Эти меры постоянно дорабатываются на основании обратной связи с бизнесом.

Под личным контролем
Глава региона Владислав Шапша продолжает ездить по районам с целью мониторинга социально-экономической ситуации. Он лично посещает предприятия и значимые объекты, чтобы понять, с какими проблемами они сталкиваются, а также проверяет уровень внедрения противоэпидемиологических мер и соблюдение санитарных требований. К временным трудностям на предприятиях относятся с пониманием, стойко преодолевая сложный период карантина. Во многих сферах ситуация уже кардинально изменилась, зафиксирован значительный рост, есть перспективы для дальнейшего развития.
— Эпидемия пройдёт, и жизнь продолжится. Экономика будет развиваться, — ​дал оптимистичный прогноз Владислав Шапша.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 19.05.2020 12:02 0 891
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев