Калугу украшают к 9 Мая

Дмитрий Ивьев. Фото автора.
Опубликовано: 05.05.2020 11:24 0 1042
Калугу украшают к 9 Мая

Областной центр готовится к годовщине Дня Победы, несмотря на пандемию коронавируса и режим самоизоляции.

Из-за коронавирусной инфекции в Калуге перенесли все массовые мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Когда точно они состоятся, никто сказать не может. Все ждут окончания эпидемии. Но власти обещают, что в нынешнем году мы обязательно соберёмся, чтобы почтить память всех героев и жертв войны. Пусть это будет летом, осенью или даже зимой.
Отпразднуем в Интернете. Музеи и Дома культуры уже объявили о концертах и акциях, за которыми можно будет наблюдать на сайтах учреждений культуры и на их страницах в соцсетях.
Несмотря на действующий в Калужской области как минимум до 11 мая режим самоизоляции, наш город украшают к празднику.
Установили арки, на центральных улицах уже появились консоли с символами праздника. Обещают установить традиционные разноцветные флаги.
На клумбах города начали распускаться тюльпаны. Осенью высадили 300 тысяч цветов.
Кроме того, преобразится и Городовой. Скульптуру, установленную в 2014 году на пересечении улиц Кирова и Ленина, не раз ругали за грязный вид. Её почистили наждачной бумагой до блеска.
Но рабочие вместе с грязью

 сняли и слой патины. В ближайшее время всё обещают восстановить. Как нам рассказали в городской управе, ждут материалов из Москвы.
Помимо этого, на здании театра и на стеле на площади Победы появились привычные георгиевские ленты. Их повесили также на домах вдоль улицы Жукова, что стало новшеством этого года. Видимо, это связано с открытием Музея имени Маршала Победы, которое планируется к празднику. 

  Официально  
Глава Калужской области Владислав Шапша

Дорогие земляки!
75 лет прошло с тех пор, как отгремели ­последние залпы самой кровопролитной в истории человечества войны.

С каждой весной мы всё дальше от событий Великой Отечественной вой­ны, но слава нашей Победы в далёком 45-м не меркнет в народной памяти. Этот день стал для нас символом национальной гордости.
Ратный подвиг и самоотверженный труд защитников Отечества навсегда останутся с нами, будут служить высоким нравственным ориентиром многим и многим поколениям россиян.
Светлая память ветеранам, которые не дожили до сегодняшнего праздника! Низкий поклон тем, кто остаётся с нами. Примите благодарность за ваше мужество и стойкость, терпение и отвагу, за Великую Победу!
Желаю вам здоровья и  долгих лет жизни, мира и благополучия всем жителям региона.
С Днём Победы, дорогие земляки!

Михаил Фёдорович Мурашкин
Воевал на танке Т‑34. В конце 1944 года командовал взводом танковой бригады. В бою у посёлка Кельме (ныне город в Литве) уничтожил несколько танков и артиллерийских орудий врага. Удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина. Награждён Орденом Отечественной войны II степени и двумя Орденами Красной Звезды, медалями. Почётный гражданин г. Кельме, его именем названа улица в селе Сокур, оно выбито также на Мемориале славы в Барнауле и на Аллее Героев у Монумента славы в Новосибирске.

 

 

 

Пётр Александрович Кутов
Служил на 1-м Белорусском фронте в 3-й танковой армии (1942–1945 гг.) Закончил войну в должности замкомандира батальона — ​начальника штаба, в звании капитана. Ушёл в отставку майором. Награды: Ордена Красной Звезды, Александра Невского, Отечественной войны I и II степени, медали «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «Георгия Жукова», «За Победу».

 

 

 

 

 

Василий Филиппович Горбунов
C1940 г. служил в Прибалтийском военном округе, в городе Лиепая (Латвия). В составе 335-го гвардейского самоходно-артиллерийского полка принимал участие в освобождении Калужской области (Киров, Спас-Деменск).
В июле 1945 г. в составе 335-го отдельного самоходно-артиллерийского полка 1 КА переброшен в Забайкальский военный округ (Японская война) и прошёл от границ СССР до Харбина (Китай). В 1962 г. приехал в Калугу и до 1985-го работал в «Калугаоблгаз».

 

 

 

Иван Васильевич Белов
Родился в деревне Крутицы. Основал Георгиевский народный хор в деревне Георгиевск и руководил им до войны и после неё. Дважды был ранен, освобождал Прагу, штурмовал Берлин, вернулся с победой домой! Награждён двумя Орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». И.В. Белова не стало 13 февраля 1986 года.

 
 
 
 
 
 
 
Иван Семёнович Любезнов
Родился 24 сентября 1923 г. в деревне Отъезжее Барятинского района Калужской области.
После окончания снайперской школы сражался под Кировом в составе 1088-го полка 323-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта в качестве командира расчёта и комсорга пулемётного взвода. Награждён 16 наградами (орденами и медалями), 3 грамотами Верховного Главнокомандующего, 3 грамотами Главного управления погранвойск.
 
Дмитрий Ивьев. Фото автора.
Опубликовано: 05.05.2020 11:24 0 1042
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев