Где в доме больше всего микробов

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 21.04.2020 15:52 0 1091
Где в доме больше всего микробов

 Думаете в туалете? Вовсе нет.

Любят тёплые места
По данным канадских учёных, самые грязные в многоквартирных домах — перила лестницы, кнопки лифта и дверные ручки. В квартире, даже если вы следите за чистотой, всё равно найдутся грязные места и предметы. И первым принимает удар на себя коврик в прихожей. Ежедневно мы приносим с улицы на подошвах миллионы бактерий. Поэтому пылесосьте коврик как можно чаще.
На раковинах тоже полно микробов: ​они питаются остатками продуктов, которые остаются даже после уборки. Губки и тряпки для мытья посуды накапливают массу опасных бактерий. Разделочные доски, особенно деревянные, содержат до 30 тысяч бактерий на один квадратный сантиметр. Зубную щётку каждый день надо ополаскивать кипятком. Она находится в ванной, где большая влажность, провоцирующая размножение бактерий. Душ и шторка в ванной тоже таят угрозу, быстро накапливая грязь. За их чистотой надо постоянно следить.
— Любимые места жизни микроорганизмов, бактерий, в том числе болезнетворных, — ​влажные, тёплые места, — ​говорит ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья ИСАЕВА. — ​Однако микроорганизмы не выживают при очень высоких температурах, поэтому важно хотя бы раз в полгода прогонять посудомоечную и стиральную машины на высоких температурах на холостом ходу и после использования тщательно протирать все доступные места от лишней воды. То же касается разделочных досок: как можно тщательнее просушивайте их. Губки для мытья посуды меняйте раз в неделю.

Очищайте гаджеты
На наших телефонах обитают самые разные микроорганизмы: от бактерий до грибков. При этом телефон мы не выпускаем из рук, некоторые даже в туалет ходят с гаджетами. Поэтому на них каких только микробов нет: кишечная палочка, стрептококки и золотистый стафилококк. Эти микрооргазимы способны вызвать такие заболевания, как менингит, пневмония, а также кожные инфекции и острые расстройства желудочно-кишечного тракта. На наших телефонах живут и вирусы, в том числе возбудители гриппа и ОРВИ. Некоторые учёные говорят, что смартфоны в десять раз грязнее, чем сидение унитаза в общественном туалете. Поэтому надо не только часто мыть руки, но и дезинфицировать гаджеты. Сделать это можно антибактериальным средством для рук или специальными дезинфицирующими салфетками. И в идеале — чистку надо проводить ежедневно. Не забывайте протирать боковую поверхность аппарата, она обычно загрязнена больше всего.
Множество микробов живёт и на клавиатуре компьютера или ноутбука. Попадают они туда с наших рук: ​это самый большой возбудитель инфекции. Поэтому клавиатуру тоже надо очищать. 

Нас спасает иммунитет
Если вокруг нас постоянно столько бактерий, почему мы не болеем?
Значительная часть микроорганизмов, которые нас окружают, либо непатогенны, либо условно патогенны. То есть они могут вызвать какие-то проблемы со здоровьем, но при определённых условиях. Например, если у человека ослаблен иммунитет, или он сталкивается с очень большим количеством микробов. Даже при столкновении с микроорганизмами, способными вызвать инфекционные заболевания, заболеет не каждый. Мы ежедневно ездим в городском транспорте и постоянно встречаемся с микобактерией туберкулеза. Но эпидемии у нас нет. Потому что инфицирующая доза слишком мала, иммунитет с ней справляется. Это касается практически любой инфекции. Чтобы человек заболел, в организм должно попасть достаточное количество вирусов или бактерий. 

  Народные средства  
Корень имбиря

Корень имбиря используется для лечения простуды. Употребление напитков с имбирём снимает заложенность носа, способствует отхаркиванию мокроты. Чай с имбирём является потогонным средством.
Большое количество витаминов и кислот укрепляют иммунитет. Известно, что корень имбиря содержит в себе витамины А, С, В1, В2, железо, натрий, кальций, цинк, фосфор, магний, калий.
Корень шиповника
Корни шиповника содержат витамины С, В1, В2, Е и РР, фосфор, пектин, каротин, ксантофилл, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, соли железа, марганца, кальция и магния. Настои и напитки, приготовленные из корня шиповника, помогают при мочекаменной болезни, в лечении цистита, бурсита, полиартрита, мышечных болях и других недомоганиях.

Корень одуванчика
Корень одуванчика содержит много полезных кислот, дубильные вещества, соли калия и кальция. Напиток из корней одуванчика используют для усиления секреции желудочного сока, в лечении сахарного диабета, запоров, гепатитов. Так же препараты на основе корня одуванчика применяются для выведения холестерина.
Корень сельдерея
Корень сельдерея может притормаживать жизнедеятельность остеокластов, ​клеток, способных разрушать костные ткани. В его составе есть клетчатка, витамины А, С, К. Его применение показано для профилактики остеопороза. 

Тест
Грозит ли вам сахарный диабет
Если вовремя не распознать эту болезнь, последствия могут быть весьма опасны.
Ответьте на вопросы теста, сложите баллы и узнайте, нет ли угрозы для вас.

1. Часто ли вы чувствуете усталость после обеда?
Довольно часто — ​3
Нет, такого не бывает — ​0
2. Можете ли вы сказать, что за последние пару месяцев похудели, хотя и не соблюдали никаких диет?
Да, скинула больше 5 кг — ​5
Да, немного похудела, но меньше, чем на 5 кг — ​2
Нет — ​0
3. Сколько вам лет?
Меньше 35 — 0
35-44 — 1
45-54 — 2
55-64 — 3
Больше 64 лет — ​4
4. В последние годы вы простужаетесь чаще, чем раньше?
Да — ​3
Нет — ​0
5. Наблюдались ли у вас в последнее время кожные проблемы, например, зуд или фурункулы?
Бывает кожный зуд  — ​3
Довольно часто у меня вскакивают фурункулы — 3
Нет — ​0
6. Двигаетесь ли вы активно как минимум по 30 минут в день?
Как правило, да — ​0
Почти никогда — ​1
7. Болел ли у вас кто-нибудь из родственников диабетом?
Нет — ​0
Да, причём ближайшие родственники (родители, сёстры, братья) — ​5
Да, но дальние родственники (бабушки, дедушки, тёти, дяди, двоюродные братья, сёстры) — ​3
8. Страдаете ли вы избыточным весом?
Да — ​3
Нет — ​0
9. Вам уже когда-нибудь прописывали медикаменты от повышенного кровяного давления?
Да — ​2
Нет — ​0
10. Жажда мучает вас в последние месяцы больше, чем обычно?
Нет — ​0
Да — ​3
Результаты
От 0 до 5 баллов.
Риск развития диабета у вас невелик. Однако начиная с 35 лет следует проходить плановые обследования каждый год.

От 6 до 17 баллов.
Риск заболеть диабетом есть. Жажда, необъяснимые приступы голода, внезапная потеря веса, серьёзные кожные проблемы, участившиеся случаи инфекционных заболеваний могут быть симптомами начинающегося заболевания. Если у вас есть подозрение на диабет, сдайте кровь на уровень сахара.

От 18 до 32 баллов.
Вы в группе риска, вам необходимо пройти обследования и обратиться к врачу-эндокринологу.
  Важно  
Установлено, что чувствительность организма к инсулину снижается на 40% при превышении массы тела на 35-40% от нормы. Вот почему полные, а тем более страдающие ожирением, люди более подвержены сахарному диабету, чем худые.
Проведите небольшой эксперимент: замерьте объём вашей талии. Если он превышает 88 см (у женщин) или 102 см (у мужчин), это — ​повод для беспокойства. Вам обязательно нужно провериться у врача и изменить образ жизни: перейти на правильное питание, больше двигаться… Тогда вы наверняка сможете избежать неприятный диагноз. 

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 21.04.2020 15:52 0 1091
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев