Калугаоблводоканал: новые полиэтиленовые трубы прослужат не менее полувека

Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 31.03.2020 11:57 0 1035
Калугаоблводоканал: новые полиэтиленовые трубы прослужат не менее полувека

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полным ходом идёт перекладка инженерных сетей.

Временные неудобства
Калужские автовладельцы уже почти привыкли к регулярному перекрытию улиц в связи с нацпроектом БКАД и необходимостью искать объездные маршруты. Но, прежде чем начать ремонт дорожного полотна, нужна колоссальная работа по перекладке расположенных под ним сетей. Со стороны это выглядит как «опять что-то разрыли», но на самом деле сделано уже многое.

Износ старых сетей составляет 80%

Положительный эффект проекта в любом случае перевесит созданные им неудобства. Можно процитировать врио городского головы Дмитрия Денисова:
— Неудобства временные, а сети останутся надолго и послужат даже новым поколениям. Сейчас просто необходимо потерпеть.

Первые результаты
Напомним, что на сегодняшний день завершено несколько этапов. На участке дороги по улице Советской от дома № 12 до дома № 18 специалисты проложили 160 метров трубопровода диаметрами 110 мм и 400 мм и установили три смотровых колодца.
На втором этапе трубы укладывали уже на участке от дома № 18 по Советской до улицы Турбостроителей. Всего на Советской заменено более 600 метров трубопровода. В разгаре — работы на Московской, где уже завершено несколько этапов. Так, полностью закончены мероприятия от Воскресенки до Кирова. 26 марта завершены работы по замене сетей на участке дороги по улице Московской: от улицы Кирова до улицы Суворова. Сегодня проезд транспорта на данном участке открыт. С начала проведения ремонтных мероприятий проложено 800 метров коммуникаций. К магистральной линии подключены все абоненты. Стоит отметить, что на участке дороги от Воскресенской до  Дзержинского питьевая вода в дома поставляется уже по новому трубопроводу.

Работы ведутся методом горизонтально направленного бурения

Работы на Московской
Но предстоит сделать ещё больше. Следующий этап стартует уже 6 апреля. Сейчас водоканал совместно с горуправой разрабатывают схемы организации дорожного движения на следующих участках по улице Московской.
Водоканал предлагает несколько этапов работ:

  • от улицы Суворова до Чижевского;
  • от Чижевского до Пролетарской;
  • от Пролетарской до улицы Баррикад.

Стоит отметить, что специалисты будут использовать метод горизонтально-направленного бурения. Разрытия на данных участках будут минимальны, только лишь для установки новых водопроводных колодцев и подключения линии к домам.

На участке Московской между улицами Кирова и Суворова уже проложены новые сети

Уход с проезжей части
По словам гендиректора «Калугаоблводоканала» Юрия Петрушина, все работы с перекрытием дорожного полотна планируется закончить в мае.
— Далее мы уходим с проезжей части на зелёную зону (от улицы Баррикад до Билибина. — ​Прим. ред.), тем самым освобождаем проезд для транспорта. На этом участке мы идём с опережением графика, — ​заявил Петрушин.
Согласованные схемы организации дорожного движения будут опубликованы на официальном сайте предприятия.

Сети устарели
Всего же в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет заменено около 15 км коммуникаций по улицам Московской, Салтыкова-Щедрина, Энгельса, Горького, Луначарского, Болдина и Советской.
На Салтыкова-Щедрина уже ведутся подготовительные работы. Здесь будет проложено около 1 700 метров нового трубопровода. По словам первого заместителя генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Антона Коськова, как только все колодцы будут очищены, начнутся основные работы по замене коммуникаций. Также подготовка началась и на улице Луначарского, где планируют заменить порядка 2 км сетей.
Необходимость этих работ давно назрела. Сети, проложенные около 50 лет назад, выработали свой ресурс и требуют скорейшей замены. Их износ составляет около 80%. Новые полиэтиленовые трубы не подвержены коррозии, срок их службы составляет не менее 50 лет. Гарантируется безаварийность и долговечность эксплуатации новых сетей.

Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 31.03.2020 11:57 0 1035
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев