В Калуге приняты беспрецедентные меры против коронавируса

Сергей ПЕТРОВ. Фото пресс-службы губернатора и из архива.
Опубликовано: 31.03.2020 11:42 1 1028
В Калуге приняты беспрецедентные меры против коронавируса

Калуга в самоизоляции: почему и зачем, полезные телефоны, ответы на животрепещущие вопросы.
 

Калуга перешла на режим самоизоляции согласно Указу Президента РФ Владимира Путина. Необходимость его вызвана тем, что темпы заражения коронавирусом в нашей стране начали расти. И, по прогнозам врачей, пик эпидемии придётся на апрель.
В Калужской области меры начали вводиться оперативно и в масштабах, даже превышающих первоначальные планы.

На опережение
Глава региона Владислав ШАПША перевёл на усиленный режим работы все министерства и оперативно принял ряд постановлений и рекомендаций, цель которых — минимизировать риски заражения. Особенно пожилых людей. Принятые меры касаются практически всех сфер жизнедеятельности общества.
В частности, в режим самоизоляции уже с пятницы — 27 марта — отправили калужан в возрасте от 65 лет и больных хроническими заболеваниями. Именно эти люди находятся в группе риска.
— С сегодняшнего дня и далее до особого распоряжения гражданам, достигшим 65-летнего возраста и старше, а также гражданам, имеющим соответствующие заболевания, необходимо соблюдать режим самоизоляции, — заявил глава региона. — ​Он должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.
Для пожилых людей подготовили ряд рекомендаций, как уберечь себя от коронавируса, а для работодателей — ​памятку и список ответов на вопросы о том, как действовать и организовывать работу в период самоизоляции. Мы публикуем их на этих страницах.
Также в Калуге и области по решению Владислава Шапши закрыли все развлекательные центры, кафе и рестораны. Последним разрешили только доставку. Так что если калужане захотят побаловать себя ресторанной кухней, они смогут заказать её по телефону или через сайты, и всё необходимое привезут прямо к порогу.

Мобилизация
Помимо этого, до особого распоряжения в Калуге закрыли для посещения сквер Циолковского, парк на месте рынка и Центральный парк культуры и отдыха.
Коснулись изменения и медицины. Больницы ­переводят в режим повышенной готовности и минимизируют риски. Отменена плановая госпитализация, за исключением тех случаев, когда в опасности жизнь человека. Приостановлена диспансеризация, людям с температурой запрещено приходить в поликлиники — ​надо вызывать врача на дом. Кроме того, запрещены плановые посещения медицинских организаций, плановая вакцинация, профилактические осмотры населения, плановое восстановительное и санаторно-­курортное лечение.
Проведена подготовительная работа, цель которой — экстренная ­мобилизация медперсонала. И в случае необходимости теперь можно будет оперативно перевести сотрудников на работу на выезде.
Отработан порядок действий по госпитализации калужан с подозрением на коронавирус.
По информации мин­здрава, в регионе официально подтверждены три случая заболевания. Один пациент выздоровел и уже выписан. Второй и третий ​проходят специфическое лечение, болезнь протекает в лёгкой форме. За весь период наблюдения у этих пациентов остаётся нормальная температура. В ближайшее время ожидается их выздоровление. Возможно, когда вы будете читать эти строки, они уже покинут больницу.

  Запишите телефоны   
Волонтёры помогут

В Калужской области создан Общественный волонтёрский центр по противодействию в распространении коронавирусной инфекции, в задачи которого входит оказание социальной помощи нуждающимся, прежде всего пожилым людям и ветеранам войны. Пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку по номеру «горячей линии»:

  • 8 (800) 200–34–11 — ​федеральная «горячая линия».
  • 8 (4842) 200–165 — ​калужский номер.

Волонтёры будут осуществлять конкретную адресную помощь обратившимся: ​помогать с покупкой продуктов, лекарств, с оплатой коммунальных услуг и т.д.

ГЖИ на связи
На базе действующего колл-центра ГЖИ Калужской области открылась «горячая линия» по вопросам соцобеспечения ­населения, а также защиты бизнеса, в том числе прав работников, льгот и налогов, по выплате пенсий и компенсаций.
Разъяснения будут давать специалисты областных министерств труда и соцзащиты, министерства конкурентной политики, минэкономразвития. Число диспетчеров удвоят.
Телефоны «горячей линии» работают круглосуточно:

  • 8–800–450–01–01
  • 8(4842)27–77–77

Единый медицинский
В Калужской области открылась «горячая линия» по вопросам о коронавирусе. По этим номерам можно обращаться с любыми вопросами о заразе и о необходимой медпомощи:

  • *040 — ​с сотового телефона
  • 8–800–450–03–03 — ​со стационарного

  Берегите себя!  
Рекомендации пожилым людям
Министерство здравоохранения России разработало рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции для россиян старшего возраста. Специалисты рекомендуют:

Воздержаться от выхода на улицу без необходимости, ограничить посещения магазинов и поездки на общественном транспорте.
Плановые визиты к врачу желательно перенести на другое время. При этом рекомендации врача по лечению имеющихся хронических заболеваний важно продолжать выполнять.
Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, пациентам, находящимся на иммуносупрессивной терапии после трансплантации органов, онкобольным в период проведения химиотерапии рекомендовано соблюдать особые меры предосторожности. Если у кого-то из членов семьи есть симптомы заболевания (температура, кашель) либо они недавно вернулись из-за границы, нужно воздержаться от личных контактов.
При необходимости выхода на улицу или нахождения в общественном месте нужно держаться на расстоянии не менее 2 метров от других людей. Если появились симптомы заболевания (температура, сухой кашель, затруднённое дыхание), необходимо вызвать врача на дом.
Калужский минздрав, в свою очередь, призывает ответственно относиться к рекомендациям по обеспечению безопасности собственного здоровья и дисциплинированно соблюдать правила профилактики.

Сергей ПЕТРОВ. Фото пресс-службы губернатора и из архива.
Опубликовано: 31.03.2020 11:42 1 1028
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев