Памяти Кима: дерись честно, побеждай убедительно

Опубликовано: 03.03.2020 15:17 0 1244
Памяти Кима: дерись честно, побеждай убедительно

В конце прошлой недели в Калуге прошёл боксёрский турнир, посвящённый памяти выдающегося тренера Кима Тхагуса.
Ким Тагирович Тхагус родился на Кавказе, в Северной Осетии, но большую часть жизни провёл в Калуге. С 1961 года он тренировал боксёров общества «Трудовые резервы» и за годы работы воспитал более десяти тысяч спортсменов, которые побеждали на соревнованиях всех уровней, в том числе и международных. ­­Ким Тхагусов ушёл из жизни совсем недавно, 31 декабря 2019 года. 18 марта ему исполнилось бы 84 года.

Соревнования проходили в трёх весовых категориях.


Турнир начался торжественно: парад спортсменов, гимн, ­речи организаторов и приглашённых гостей. Церемонию открытия ­провёл актёр Калужской ­­­драмы и по совместительству тренер боксёрского клуба «Полёт» Ярослав Орляченко. Одним из почётных гостей стал сын Кима Тхагуса Юрий. ­Он рассказал, что в боксе отец всегда придерживался правила, ставшего для него девизом: ​дерись честно, побеждай убедительно.
Бои проводились в нескольких весовых и возрастных категориях. Первыми на ринг 28 февраля вышли спорт­смены 2004–2005 годов рождения. Все поединки проходили очень эмоционально, тренеры, казалось, были вовлечены в происходящее не меньше самих боксёров. Затем в дело вступили юниоры и взрослые, а 29 февраля прошли финальные бои.
Награды вручал экс-городской голова, а ныне заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, сам долгое время занимавшийся у Кима Тхагуса. Завершая соревнования, он выразил надежду, что этот турнир будет проводиться ежегодно. 

Горнолыжник и конькобежка — ​лучшие в феврале

По мнению спортивных журналистов, в самом коротком месяце года двое спорт­сменов набрали одинаковые баллы. Горнолыжник Александр Андриенко стал вторым в слалом-­гиганте на чемпионате России, проходившем в Кемеровской области. ­­­Ещё одним лидером голосования стала Анна Чернова — ​дважды серебряный призёр 4-го этапа Кубка России по конькобежному спорту на дистанциях 1500 и 3000 метров в Кирове. 

Волейбол: «Обнинск» снова теряет очки
После не самого удачного вояжа волейболисток из наукограда в Брянск, где в двух встречах было набрано лишь одно очко, девушкам из ВК «Обнинск» предстояли очередные две гостевые встречи в Туле. В субботу, 29 февраля, состоялся первый матч против «Тулицы‑2», и он, увы, вновь не порадовал: поражение 0:3, причём борьбу соперницам удалось навязать лишь во второй партии. В следующей игре команда показала прогресс, и волейбол был уже практически равный, однако удача и мастерство снова оказались на стороне спортсменок из Тулы — 3:1.
В 12-м туре обнинским волейболисткам предстоит выезд в Самару, где они встретятся с командой «Искра-­АМОНД», идущей на втором месте в таблице Высшей лиги «Б» зоны «Центр». 
Опубликовано: 03.03.2020 15:17 0 1244
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев