Судьбу нации обсудили в Калуге

Дмитрий Ивьев.
Опубликовано: 03.03.2020 14:27 1 861
Судьбу нации обсудили в Калуге

О чём рассказал посетивший наш город полномочный представитель президента.

Стремление к двой­ке
На прошлой неделе в Калуге встречали высокого гостя. К нам приехал полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с врио губернатора Владиславом Шапшой и другими калужскими чиновниками он обсудил ­несколько важных тем.
Одна из них — ​реализация национального проекта «Демография». По словам Щёголева, рождаемость — ​главный фактор, от которого зависит будущее России.
— Сейчас мы находимся в очень сложной демографической ситуации, — ​отметил полномочный представитель президента. — ​Суммарный коэффициент рождаемости, по предварительной оценке, в 2019 году составил 1,5. Калужская область занимает третье место в округе в ­положительном смысле, но этого недостаточно. Потому что нация воспроизводит себя, если суммарный коэффициент рождаемости у неё превышает двой­ку. Так что нам есть к чему стремиться. От эффективности мер, направленных на народосбережение, зависит судьба нашей страны. И в этом нет никакого преувеличения.
Тема рождаемости особенно актуальна в Центральном федеральном округе. С 1990 года численность населения здесь, исключая Москву и Московскую область, снизилась на 15%. Это произошло из-­за сокращения первых рождений, уменьшения численности женщин детородного возраста и низкой доли многодетных семей — ​всего 3,6%, хотя по России этот показатель — 5,8%.

Калужские цифры
В то же время в Калужской области отмечаются положительные тенденции. В 2019 году у нас родилось 9103 ребёнка. На 24,4% снизилось число абортов в сравнении с 2018 годом. А продолжительность жизни составила 72,5 года, что на 0,9% выше в сравнении с предыдущим. Кроме того, наблюдается устойчивое снижение смертности — ​до 14,6 промилле. Младенческая смертность снизилась до 4,0 промилле.
Важно отметить, что создано 1105 дополнительных мест в детских садах, а обеспеченность населения спортивными сооружениями превышает 90%.
Выгоднее стало рождение детей и с точки зрения финансов. В рамках нацпроекта «Демография» размер регионального материнского капитала увеличен с 50 тысяч до 100 тысяч руб­лей. Он выплачивается при рождении третьего и каждого последующего ребёнка. А едино­временная региональная выплата при рождении второго ребёнка увеличена с 25 тысяч до 50 тысяч руб­лей.
— Почти в два раза увеличено финансирование из средств областного бюджета на улучшение жилищных условий многодетных семей, — ​заметил в своём выступлении врио губернатора Калужской области Владислав Шапша. — ​По новым мерам социальной поддержки, которые озвучил в Послании Федеральному собранию РФ президент страны, мы сделаем процедуру получения выплаты максимально удобной и комфортной для граждан.

Удобная жизнь
Также на заседании в Калуге обсудили национальный проект «Цифровая экономика».
— От того насколько удачно он будет реализован, зависит, насколько удобно население будет получать меры поддержки, предусмотренные другими национальными проектами, — ​уверен Игорь Щёголев.
В нашей области к сегодняшнему дню удалось достичь следующих показаний: бесплатный Wi-­Fi доступ в Интернет в 336 точках, широкополосное подключение к Интернету 11 191 семьи, 769 юрлиц и 57 агрофирм, бесплатное оснащение 336 камерами видеонаблюдения. Кроме того, высокоскоростным Интернетом обеспечены все школы области.
Улучшить положение обещает создание ситуационного центра губернатора области. Это будет высокотехнологичная система для мониторинга и анализа ситуации в регионе с проектами «Активный гражданин» и «Народная экспертиза».
Большие планы связаны и с созданием Инновационного научно-­технологического центра в Обнинске. Подсчитано, что это позволит привлечь до 10 млрд. руб­лей инвестиций, создать около 50 малых предприятий и 1000 рабочих мест.
— Правительство области строит работу таким образом, чтобы обеспечить выполнение всех целевых показателей. Они максимально конкретны и нацелены на то, чтобы жители области почувствовали эффект от этих преобразований уже сейчас, — ​подвёл итоги встречи Владислав Шапша. 

Дмитрий Ивьев.
Опубликовано: 03.03.2020 14:27 1 861
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев