Что запомнилось на прошедшей неделе художнику Петру Чумакову

Опубликовано: 03.03.2020 14:10 1 979
Что запомнилось  на прошедшей неделе художнику Петру Чумакову

Что запомнилось 
на прошедшей неделе художнику Петру ЧУМАКОВУ.

— В Калуге на улице Огарёва, 65, недавно появилась моя стрит-арт работа. На деревянном домике я прикрепил надпись: «Я скоро исчезну». Этим хотел в очередной раз поднять проблему сохранения облика Калуги. В последние годы разрушается историческая среда города. Если объекты культурного наследия более или менее сохраняются, то другие здания, которые не имеют статуса, но создают особую атмосферу, уничтожаются. Сам по себе деревянный домик, может быть, ничего и не значит, а вот целая улица таких создаёт историческую среду.

— В Москве проходила выставка «Акционизм и арт-активизм 2020: что дальше?». На ней были представлены проекты художников не только двух столиц, но и регионов России. Я показал на ней свои работы, которые создал в Калуге за последние два года.
Большинство художников выставили работы либо на социальные, либо на политические темы. Некоторые пытаются противопоставлять эти два понятия. Это невозможно, поскольку политика — это всё, недаром же говорят: «Если вы не занимаетесь политикой, политика займётся вами». В свою очередь, я показал работы о проблематике искусства. Акции с подобной темой сейчас крайне редки. В рамках выставки проходил «круглый стол», велись дискуссии. Было интересно поучаствовать в них. Поднимались острые вопросы, в частности о том, что современному художнику необязательно выставляться в музеях, гораздо больше людей увидят его работы в социальных сетях.

— Задела новость о том, что Шнур после вступления в партию удалил из I****gram стихи с критикой Путина, пенсионной реформы и т.д. Может, это и неправда, я не проверял. Шнур неоднократно заявлял, что всё, что делает, он делает ради денег. Тогда всё ясно. Вспомнилась его песня «Выборы».

Опубликовано: 03.03.2020 14:10 1 979
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев