Медикам недоплатили

В Сосенском их зарплаты сократились в два раза, и в итоге минздрав уволил двух руководителей.
25.02.2020, 15:26
0 1034
Елена Французова. Фото из архива.

В Сосенском их зарплаты сократились в два раза, и в итоге минздрав уволил двух руководителей.

Сообщение о проблемах с зарплатами медиков в Сосенском появилось на нашем сайте www.kp40.ru, в разделе «Глас народа».
— Всем работникам перестали выплачивать стимулирующие выплаты с ноября месяца и по сей день, — ​написала сотрудница Сосенской поликлиники Козельского района. — ​Медсёстры стали получать зарплату в размере 14 тысяч, санитарки, понятно, ещё меньше… Исполняющий обязанности главврача на собрании заявил, что все деньги идут на покрытие долгов Ульяновской больницы, которая была к ним присоединена. Никто никаких мер не предпринимает.

Расследование зашло в тупик
В областном минздраве после нашего обращения с просьбой прокомментировать ситуацию обещали разобраться в ней и провести собственное расследование.
— Фактическая средняя заработная плата медицинских работников в 2019 году составила: у врачей — ​61 561 руб­ль, у среднего медицинского персонала — ​31 308 руб­лей, у младшего медицинского персонала — ​22 928 руб­лей, — ​ответил нам минздрав в официальном письме. Нарушений в начислении зарплаты в Сосенской поликлинике не выявлено.
Однако сотрудники поликлиники утверждают, что получают гораздо меньше, чем сказано в официальных цифрах. В качестве доказательства они прислали нам зарплатную квитанцию за декабрь. В ней указано, что медработник на руки получил лишь около 14 тысяч руб­лей.
В минздраве на это пояснили, что стимулирующие выплаты не получили только те работники, которые не выполнили план. В свою очередь сотрудники поликлиники подчёркивают, что нагрузка у них за это время не снизилась — ​люди меньше болеть не стали.
— Сотрудники поликлиники боятся, что после обращения в СМИ их уволят, — ​признаётся нам один из работников, по понятной причине пожелавший остаться неизвестным. — ​А прожить на 14 тысяч невозможно.
Однако несмотря на все свои страхи, они написали коллективное обращение в трудовую инспекцию. Его подписали около 50 человек.

Посыпались увольнения
После публикации заметки о проблеме сосенской больницы на нашем сайте эту тему вынесли на планёрку в правительстве области, которая стала первой, проведённой врио губернатора Владиславом Шапшой.
В итоге министр здравоохранения Константин Баранов лично занялся проблемой и дважды побывал в поликлинике. К освещению темы подключился ОНФ и правительственное телевидение.
После этого Баранов, ранее утверждавший, что проблемы нет, признал, что его ввели в заблуждение.
— Министерство здравоохранения Калужской области проводит проверку обоснованности начисления стимулирующих выплат к заработной плате, которая на данный момент ещё не завершена, — ​сообщили нам в минздраве. — ​По имеющейся информации, факты полной или частичной невыплаты заработной платы не подтвердились. Заработная плата выплачивалась в полном объёме. Часть сотрудников больницы в декабре и январе недополучили стимулирующих выплат. При этом стимулирующие выплаты были выплачены в полном объёме сотрудникам скорой помощи, ФАПов, участковым терапевтам и медсёстрам, участковым педиатрам и медсёстрам.
Основным показателем для установления выплат стимулирующего характера в учреждении является «выполнение утверждённого плана программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи». Значение показателя для установления выплаты не может быть ниже 95%. При соблюдении данного условия рассматриваются другие показатели и критерии их оценки для установления стимулирующей выплаты.
В отношении главного врача вынесено дисциплинарное взыскание, заместитель главного врача по экономике и экономист уволены, — ​такими словами заканчивается официальный ответ минздрава.
Мы продолжим держать связь с работниками сосенской больницы и посмотрим, что будет дальше с их зарплатами. 

  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ  

О реформе медицины и её проблемах говорят много и давно. Поправить ситуацию был призван нацпроект «Здравоохранение». Именно в рамках него и произошло объединение больниц, вызвавшее столько вопросов и недовольства жителей Калужской области.
Однако информации о реализации этого нацпроекта в Калужской области не так уж и много. Между тем калужане и жители области при обращении в поликлинику или больницу испытывают всё больше сложностей и трудностей.
В связи с этим мы решили поглубже разобраться с тем, как в нашем регионе идёт реализация нацпроекта «Здравоохранение», с какими проблемами сталкиваются врачи и пациенты, а какие изменения, наоборот, улучшают качество медицинских услуг. Дорогие читатели, просим вас помочь нам в этом.
Расскажите о своём опыте обращения в больницы и поликлиники. С какими проблемами сталкивались? Получили желаемое или остались недовольны?
Свои истории можете оставлять в комментариях к этой статье на нашем сайте по адресу: www.kp40.ru\bol1,
или присылайте их по электронной почте: 
perekrestok@kp.kaluga.ru,
или по адресу: 248000 Калуга, ул. Комарова, 36, редакция «Калужского перекрёстка»,
звоните по телефону в Калуге: 79–04–54, доб. 222.
Просим вас в письме указывать дату посещения больницы или поликлиники, о которой делитесь историей, и её название. 

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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