Юбилей Победы, курс на открытость и многонациональное разнообразие

Сергей Петров. Фото пресс-службы администрации Калужской области.
Опубликовано: 25.02.2020 15:04 0 845
Юбилей Победы, курс на открытость и многонациональное разнообразие

В Калуге состоялось расширенное заседание коллегии министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Национальная политика
Мероприятие прошло во вторник, 18 февраля, в Доме правительства региона. Главной темой стал отчёт о работе в минувшем году, а также задачи и планы на 2020-й.
Перед началом официальной части участники и гости посетили выставку, в которой приняли участие различные общественные организации, национальные землячества, представители региональных СМИ.
В ходе выставки можно было полистать и приобрести газеты и книги по истории Калужского края, попробовать разнообразные этничес­кие блюда из кухонь народов, проживающих в нашем регионе.
Зал Дома правительства быстро заполнился довольно пёстрой публикой. Среди чиновников и чиновниц в строгих костюмах то и дело оказывались православные священники в рясах, представители различных национальных общин в своих традиционных костюмах, а также казаки в непременных папахах.
Основным выступлением на коллегии стал доклад главы министерства Олега КАЛУГИНА, в ходе которого он в унисон выставке отметил важную роль национальной политики в работе ведомства.
— Ключевой задачей является взаимодействие с религиозными, национальными и общественными организациями области, ведь на сегодняшний день в регионе проживает около 110 этносов и зарегистрировано 13 национально-культурных объединений, — подчеркнул богатство этнического состава населения Калужской области Олег Калугин.
Отметил он и ряд проведённых в регионе фестивалей, направленных на пропаганду дружбы народов. Например, собравший более 2,5 тысяч участников фестиваль «Россия — наш единый дом», фестиваль «УграФест», в котором приняли участие более 7,5 тысяч калужан и жителей области.
Среди мероприятий по сотрудничеству с РПЦ были названы традиционные православные Богородичные чтения и выставка-ярмарка «Мир и клир». А проект «Калуга многонациональная» был отмечен на федеральном уровне, став в минувшем году победителем в номинации «Лучшие практики органов государственной власти в сфере национальных отношений» на втором Всероссийском конкурсе.

Патриотизм
Другой калужский проект, также вышедший на общенациональный уровень, — «Восславим флаг российский!» В 2019 году эта па­триотическая акция получила поддержку Совета Ассамблеи народов России и Центрального Координационного Совета Молодёжной Ассамблеи народов РФ «Мы — россияне», получив в результате федеральный статус.
— Отрадно, что данная инициатива идёт от самих граждан, к ней присоединяется всё больше и больше общественных организаций, причём совершенно разных, — отметил министр важность подобных акций в деле укрепления единства населяющих страну народов. Большое значение имеет и то, что в проекте участвуют национальные автономии и диаспоры. Это дополнительное свидетельство того, что многонациональный народ России един.

Работа с грантами
Ещё одна важнейшая задача министерства — взаи­модействие с областными некоммерческими организациями, которых насчитывается уже около 1600. Ведомство помогает с оформлением заявок на президентские гранты.
В 2019 году более 50 заявок было одобрено, и различные организации получили гранты на общую сумму около 120 миллионов рублей.
— Именно активная работа с общественниками ведёт к развитию гражданского общества, — уверен Калугин. — И важным шагом в этом направлении стало проведение 26 сентября первого Гражданского форума в Калужской области. Представленные на форуме общественно значимые практики и проекты показали, что единство усилий активных граждан, представителей власти и бизнеса даёт наиболее качественный результат.
Среди других направлений Олег Калугин уделил внимание работе по противодействию терроризму. Так, материалы антитеррористической направленности станут основой для экзамена на знание русского языка иностранными гражданами.
Также министерство принимает активное участие в пропаганде здорового образа жизни, распространяет материалы о вреде наркотиков, участвует в организации спортивных соревнований.
Главные задачи на ближайшее время — проведение выборов, организация голосования по внесению изменений в Конституцию РФ и торжественное празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.


В ходе выступления на коллегии глава региона попросил чиновников активно общаться с народом в соцсетях.​

Выход в Сеть
Заместитель секретаря общественной палаты РФ, член общественной палаты Калужской области Владислав Гриб
в своём выступлении на коллегии министерства внутренней политики и массовых коммуникаций предложил более активно использовать близость региона к Москве.
— В Калужской области, в первую очередь в Калуге и Обнинске, есть объекты, где мы можем проводить большие общероссийские и международные форумы, — сказал он. — Регион может стать форумной столицей России.
Кроме того, он порекомендовал министерству более активно и менее формально присутствовать в социальных сетях. Это предложение поддержал врио губернатора Владислав Валерьевич ШАПША. Он потребовал, чтобы первые лица по возможности лично отвечали гражданам на неудобные вопросы в Интернете.
— Социальные сети, какое бы раздражение не вызывали своей риторикой и жёсткой критикой, — это то, с чем мы обязаны работать, — сказал Шапша. — И не только смотреть со стороны, а комментировать по возможности эти высказывания. Зачастую недостоверную информацию вбрасывают люди, обсуждают как факт. А мы с вами сидим и чего-то ждём, — заявил врио губернатора.
Завершилось заседание торжественным вручением наград представителям общественных, национальных и религиозных организаций, а также СМИ за различные заслуги и достижения в прошлом году. 

Сергей Петров. Фото пресс-службы администрации Калужской области.
Опубликовано: 25.02.2020 15:04 0 845
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев