Три новых ФАПа появились в Тарусском районе

Сергей ПЕТРОВ
Опубликовано: 28.01.2020 12:26 0 847
Три новых ФАПа появились в Тарусском районе

Фельдшерско-­акушерские пункты открыли в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В субботу, 25 января, в Тарусском районе состоялось открытие трёх новых фельдшерско-­акушерских пунк­тов. Они появились в сёлах Петрищево и Волковское, а также в деревне Алекино.
1300 человек, 31 населённый пункт.
В церемонии открытия приняли участие первый заместитель губернатора области Владимир МАЗУР, региональный министр здравоохранения Константин БАРАНОВ, врио главы администрации Тарусского района Руслан СМОЛЕНСКИЙ. Помимо официальных лиц в мероприятии приняли участие и местные жители.
Новенький фельдшерско-­акушерский пункт в селе Петрищево будет обслуживать 9 деревень с общей численностью населения 295 человек, из которых — 48 детей. В зоне ответственности ФАПа в селе Волковское — ​6 населённых пунк­тов с общей численностью 587 человек, из которых 113 — дети.
Ну и третий ФАП, который заработал в деревне Алекино, обслуживает 16 сёл и деревень с общей численностью населения свыше 400 человек, из них — 49 детей.

Земский фельдшер
Финансирование этого проекта осуществляется из регионального бюджета. На установку и оснащение необходимым оборудованием каждого модульного ФАПа в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Калужской области» из бюджета Калужской области было выделено более 3,7 миллиона руб­лей.
— В Петрищево и Волковском трудятся опытные фельдшеры, имеющие большой стаж работы на селе, — ​говорят в пресс-­службе администрации Калужской области. В Алекино — ​молодой специалист, которая была принята на работу по программе «Земский фельдшер».
Выступая перед местными жителями, заместитель губернатора Владимир Мазур особо подчеркнул актуальность работы, направленной на модернизацию сельского здравоохранения области. По его словам, будет продолжена установка современных модульных ФАПов, а также обеспечение медицинскими кадрами первичного звена, в том числе по программе «Земский доктор».
 ​Обеспечение оптимальной доступности и повышение качества первичной медицинской помощи — ​стратегические задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в майском Указе 2018 года в рамках реализации нацио­нального проекта «Здравоохранение».

Цифры
В прошлом году в Калужской области было открыто 47 новых модульных ФАПов. В наступившем 2020-м эта работа будет продолжена. В регионе планируют установить ещё порядка 50 современных фельдшерско-­акушерских пунктов.
На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено около 153,5 миллиона, а в ­областном — ​30  миллионов руб­лей.  

 Культура 
В районы поедут передвижные культурные центры
В рамках национального проекта «Культура» в районы области поступят 8 многофункциональных передвижных культурных центров, так называемые автоклубы.
Все они — ​отечественного производства. Автоклубы будут представлены на базе шасси «ГАЗон Next», «Газель Next» или их аналогах.
Этот проект призван способствовать реализации одной из главных целей нацпроекта «Культура» — ​повышению доступности этой сферы, даже в самых отдалённых населённых пунктах страны.
Все автоклубы оснащены звуковым, световым и видео­оборудованием с автономным источником электроэнергии, который позволяет проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории.
Таким образом, у властей калужской глубинки появится возможность проводить культурно-­массовые акции в тех местах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры.
Всего в рамках национального проекта «Культура» в период с 2020 по 2022 годы в Калужскую область поступят 19 многофункциональных передвижных культурных центров.
По количеству получателей автоклубов Калужская область заняла 6-е место среди всех регионов Российской Федерации. 

 Дольщики 
Жильцы двух проблемных домов отметят новоселье

На прошлой неделе министерство строительства и ЖКХ региона отчиталось о реализации мер, направленных на решение проблем граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.
В частности, в этом году новоселье отметят обманутые дольщики двух домов — ​№ 8 и № 8а по ул. Парижской Коммуны в Малоярославце. В настоящее время подписано соглашение с инвестором ООО ПКФ «Строймаркет» о взаимодействии для решения проблем тех, кто принял участие в долевом строительстве этих домов и был обманут.
Гражданам предоставят квартиры в другом многоквартирном жилом доме, который сейчас строится по адресу: г. Малоярославец, ул. Московская, д. 89. В эти дни с будущими новосёлами заключаются договоры участия в долевом строительстве.
Для завершения строительства проблемных объектов привлекаются инвесторы. В качестве компенсации им предоставляют участки, происходит смена застройщиков в рамках процедуры банкротства.
— Для объектов, по которым отсутствуют разрешения на строительство и правоустанавливающие документы на земельный участок и строительство которых не начиналось, разработан и принят закон, предусматривающий бесплатное предоставление земельных участков гражданам, — ​говорят в министерстве строительства и ЖКХ Калужской области. 

Помимо официальных лиц в церемонии открытия приняли участие местные жители.

 Визит 
Японцы возложили цветы к могиле Циолковского
На прошлой неделе Калугу посетила японская делегация во главе с директором Аэрокосмического музея Гифу-­Какамигахара Мацуи Такафуми.
В сопровождении заместителя губернатора Константина ГОРОБЦОВА, министра культуры региона Павла СУСЛОВА и директора Государственного музея истории космонавтики Натальи АБАКУМОВОЙ гости возложили цветы к могиле К. Э. Циолковского, ознакомились с экспозицией музея.
Ключевым событием дня стало подписание меморандума о намерениях и взаимопонимании между калужским музеем и Аэрокосмическим музеем Гифу-­Какамигахара. Накануне аналогичное соглашение было заключено между московским Музеем космонавтики и Аэрокосмическим музеем Японии. Эти события открыли Год японо-­российских межрегиональных и побратимских обменов. 

Сергей ПЕТРОВ
Опубликовано: 28.01.2020 12:26 0 847
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев