Лидер не устоял перед «Лидером»

Материалы полосы подготовили Даниил МАРЧЕНКО, Сергей БОРИСОВ и Игорь КЛОЧЕВ
Опубликовано: 21.01.2020 16:40 0 894
Лидер не устоял  перед «Лидером»

Сыграны матчи 13-го тура чемпионата Межрегиональной любительской баскетбольной лиги Калужской области (МЛБЛ).
Четвёрка сформировалась
«Pro Basket» уверенно разобрался с «Baza-­City» — ​90:54  — и закрепился в четвёрке, которая весной поборется за медали. Самым результативным игроком у победителей стал набравший 18 очков Сергей Карпунин, а в составе уступившей команды лучший результат показал Михаил Медведев с 21 очком.
«Малоярославец» упустил возможность подняться с последнего места, проиграв дома калужскому «Прогрессу», — ​62:71. У проигравших Тимур Наврузов набрал дабл-­дабл: 20 очков +10 подборов, у победителей — ​Игорь Сластёнкин — ​25 очков, Михаил Бабинцев (24+12).
В Воротынске местный «Лидер» принимал фаворита чемпионата — «ОИАТЭ». Как и ожидалось, поединок выдался сверхнапряжённым. За секунду до окончания основного времени игрок хозяев Никита Горелов принёс в проходе под кольцо такие нужные 2 очка — ​74:72. Всего же за игру Никита набрал гроссмейстерские 28 очков, «атомщик» Андрей Зуйков — ​26, а его одноклубник Марк Котов — ​15 при 15 подборах.
В принципиальном матче коллективов «второго эшелона» калужский «Адреналин» неожиданно крупно уступил дома «Балабаново», пропустив гостей на 5-е место, — ​43:65. По дабл-­даблу на свой счёт записали калужанин Константин Королёв (16 очков + 13 подборов) и игрок соперников — ​Дмитрий Матвеев (12+10).
Завершала программу тура встреча в Калуге «Гиганта» и «ДЮБК Обнинск». Гости вышли на матч в статусе фаворитов и без вопросов разобрались с 10-й командой чемпионата — ​81:45. Калужанин Сергей Белоусов отметился дабл-­даблом (16+12), играющий тренер гостей Виктор Дементьев набрал ​22 очка (плюс ​14 подборов). У его партнёра Николая Артёмова — ​16+15.

Обнинское господство
Сейчас в чемпионате установилось трое­властие. По 21 очку набрали «ДЮБК Обнинск», «ОИАТЭ» и «Pro Basket», однако по дополнительным показателям впереди два коллектива из наукограда.
Отдельно стоит отметить спортивное долголетие самого результативного игрока чемпионата Виктора Дементьева, которому в феврале исполнится 40 лет. Кстати, Виктор успевает принимать участие и в аналогичной Лиге в столице, где также нередко попадает в топы. 

Играющий под 14-м номером Марк Котов стал одним из лучших баскетболистов обнинского «ОИАТЭ».

Боровский сюрприз

В честь 47-й годовщины с момента открытия завода «Тайфун» руководство предприятия провело футбольный турнир для участников не младше 50 лет.
Главное — ​оборона
В соревнованиях приняло участие пять команд. Помимо хозяев на поле вышли ветеранские команды Обнинска, Боровска, а также коллективы калужских предприятий КЭМЗ («Энергия») и КАДВИ («Заря»). На протяжении многих лет основная борьба за призовые места идёт между представителями Обнинска, «Зарёй» (КАДВИ) и «Тайфуном». И первые матчи турнира лишь подтверждали данную расстановку сил.
Особенно удачно стартовали «тайфуновцы», одержавшие на старте две победы. Однако в «разборки» лидеров неожиданно вмешались андердоги — ​«Заря» из Боровска. Уступая в мастерстве более именитым соперникам, боровчане за счёт чётких оборонительных действий и разящих контратак сумели минимально обыграть команды «Заря» (КАДВИ) и «Обнинск».
А решающим на турнире стал последний матч между Боровском и «Энергией». Футболисты электромеханического завода, до этого уступившие в трёх играх кряду, горели желанием наконец-­то победить и достойно завершить соревнования, а боровчанам было достаточно и ничьей, чтобы впервые выиграть турнир ветеранов. И вновь игра от обороны принесла «Заре» удачу, и матч завершился с нулями на табло. При равенстве очков у трёх команд по личным встречам лучшие показатели оказались именно у коллектива из Боровска.

Матч «Тайфун» — ​«Заря» (КАДВИ).

Никто не ушёл обиженным
На награждении организаторы турнира не обошли вниманием ни одну из команд: ​специальные кубки и дипломы участников получили даже те, кто оказался за пределами призовой тройки.
Кроме того, по традиции ветеранских соревнований лучшие игроки в каждой команде были награждены индивидуальными призами. Их обладателями стали Василий Кутузов («Заря», Боровск), Павел Скакун (Обнинск), Александр Карякин («Заря», КАДВИ), Дмитрий Мосин («Тайфун»), Сергей Низов («Энергия»). 

Чемпионство боровской «Зари» стало главной сенсацией турнира.

 

Материалы полосы подготовили Даниил МАРЧЕНКО, Сергей БОРИСОВ и Игорь КЛОЧЕВ
Опубликовано: 21.01.2020 16:40 0 894
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев