Зимы стали короче

Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 14.01.2020 15:47 0 1118
Зимы стали короче

2019 год в Калуге назван самым тёплым за всю историю метеорологических наблюдений.

— Погода отметилась десятью рекордами по теплу, — ​говорит метеоролог Татьяна ИНКИНА. — ​Любопытно, что все эти экстремальные значения температуры воздуха наблюдались в осенний и зимний сезоны. При этом в 10 месяцах средняя месячная температура воздуха превышала норму и в 2 — ​июле и августе — ​оказалась ниже нормы. По одному году делать выводы о глобальных изменениях климата в регионе некорректно. Но мы отчётливо видим наметившиеся тенденции. Зимы стали короче и значительно теплее. Летний сезон удлиняется майским и сентябрьским теплом и в целом сохраняет средний температурный фон. А летние ливни оказались ​более интенсивными. Участились аномалии погодных метеоусловий, увеличилась вариативность погоды.
Зима сдалась в феврале
— 2019 год начался с классической, комфортной погоды: умеренного мороза и зимних пейзажей с белым снегом. Высота снежного покрова в Калуге к концу января составляла около 40 см. При этом столбики термометров ни разу за сезон не опускались до 30о-ной отметки. Самая низкая температура зимы была зарегистрирована в ночь на 23 января: –22,5оС. В феврале зима резко начала сдавать свои позиции. Средняя месячная температура воздуха была почти на 7 градусов выше климатической нормы (теплее, чем в марте). 16 и 17 февраля зарегистрированы рекорды по теплу. Последний календарный месяц зимы занял шестое место по теплу в 30-летнем ряду наблюдений за погодой в Калуге. Из-за длительных оттепелей к концу февраля высота снега сократилась от 44 см до 27 см.

Опережая график
— Март по климату в нашем регионе считается зимним месяцем. Первый месяц весны 2019 года вслед за февралём выдался теплее обычного на 3 градуса. За последнее десятилетие это четвёртый случай, когда наблюдалась положительная средняя месячная температура. Но из-­за межсезонной нестабильности, частых осадков и ветреной погоды нам казалось, что в марте было не так уж и тепло. Осадков же выпало в полтора раза больше обычного. Но 30 марта на калужской метеостанции зарегистрировали полный сход снежного покрова, что произошло на две недели раньше климатических сроков. Апрель по климату стал ​самым переменчивым и динамичным месяцем года и стартовал довольно скромно. Первая декада месяца по температуре воздуха незначительно превышала норму, зато в последней десятидневке достигла июньских показателей.
Май 2019 года в Калуге по температурному режиму значительно опередил климатический график. Холодным оказалось первомайское утро, когда температура воздуха опустилась до +2оС. А самым тёплым стало 7 мая: столбики термометров преодолели отметку в + 25оС. Самый эффектный дождь зарегистрирован калужской метеостанцией ночью 9 мая: ​за 12 часов пролилась почти четверть месячной нормы осадков.

23 дня шли дожди
— В конце первой декады июня средняя суточная температура воздуха была на 7-8 градусов выше климатической нормы. 22 июня наблюдалась самая высокая температура летнего сезона: ​+ 31,3оС. Дождей выпало много: ​около 150% от нормы. В июле погода не выполнила план по прогреву на 2-3 градуса. Ливневые дожди шли часто, но по типичному летнему принципу: где-​то густо, а где-​то пусто. Температурный фон оказался почти на два градуса ниже средних многолетних значений. За весь месяц в Калуге зарегистрировано только пять дней с температурой +25оС и выше. 23 дня наблюдались дожди, и это был явный перебор. Однако по количеству небесной влаги июль почти уложился в климатическую норму.

Первый снег выпал в октябре
— Метеорологические итоги сентября в Калуге неоднозначны. Первую половину месяца осень одаривала нас июльским теплом, а вторая накрыла октябрьской погодой. 11 сентября днём температура воздуха поднялась до рекордной отметки +25,7оС. Резкое похолодание произошло в середине месяца и оказалось сильным и затяжным. 22 сентября из облаков вместе с дождём посыпалась снежная крупа. 24 сентября зафиксирована самая низкая среднесуточная температура с начала сезона: ​+3,6оС, что соответствует третьей декаде октября. Погода на месяц опережала календарь. Но в результате температура воздуха в Калуге в сентябре оказалась почти на полтора градуса выше обычной! Причина в том, что добавка по теплу оказалась больше, чем провал по холоду. Осадков же выпало немного: около 60% от нормы.
Необыкновенно тёплый октябрь 2019 года стал призёром во всей истории калужских метеонаблюдений. Этот месяц занял второе место после 1967 года, средняя месячная температура воздуха которого лишь на 0,2 градуса была выше. До последнего дня октябрь держал первые позиции. Но на самом финише сдал лидерство. В итоге отклонение от нормы составило 4 градуса! Второй год подряд в нашем регионе погода в октябре ставила рекорды по теплу. Любопытно, что это начиналось с Покрова. В этом году климатологи зарегистрировали абсолютные рекорды  — 14, 17 и 20 октября. Самым ярким стало 20 октября, когда температура воздуха в Калуге после полудня поднялась до +19,7оС. Не по сезону тёплая погода продержалась до 28 октября. Затем арктический циклон начал закачивать в наш регион холодный воздух. По осадкам октябрь точно вписался в климатическую норму. Слабый снежок шёл 6 октября. Но тогда он спрятался среди дождя, его мало кто заметил. А датой выпадения первого снега в нашем городе можно считать 29 октября. Он долетал до земли, установив неполный, временный снежный покров. Ноябрь оказался не по сезону тёплым. Максимальная температура воздуха была зарегистрирована 5 ноября: +12,4оС. Средняя месячная температура превысила климатическую норму на 2,5 градуса. В третьей декаде месяца тропическое тепло сменилось арктическим холодом. Осадков же в ноябре не набралось и половины от многолетних значений.
В нашем регионе ​конец ноября — ​время образования постоянного снежного покрова. 27-го числа этого месяца была робкая попытка его установить. К утру 28 ноября высота снежного покрова составляла жалкие 0,5 см. И уже на следующие сутки от снега не осталось и следа.

Депрессивный декабрь
— В декабре наш регион оставался под присмотром тёплой Атлантики. Затяжной оттепели не было видно конца. В отдельные дни средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 12-14 градусов. Не было устойчивого снежного покрова. Сопровождавшийся низким солнцем декабрь стал самым хмурым и депрессивным месяцем года. Температурный режим шёл по графику конца октября-​начала ноября. Погода установила три абсолютных климатических рекорда по теплу ​— 18, 19 и 24 декабря. 

  Ну и ну!  
— Наступивший год продолжает курс на тепло. За прошедшие дни средняя температура воздуха в Калуге превышала климатическую норму на 7-8 градусов и соответствовала началу ноября или середине марта. 11 января активный атлантический циклон щедро одарил нас осадками. Образовался снежный покров высотой до 10-12 см. Но классическую зиму с морозами придется ещё подождать. В ближайшую десятидневку аномалия по теплу сохранится, снег будет проседать и таять. 

Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 14.01.2020 15:47 0 1118
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев