Почему калужане терпели на праздниках

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото из соцсети.
Опубликовано: 14.01.2020 14:57 0 904
Почему калужане терпели на праздниках

Туалеты в общественных местах оказались закрыты, а мусорные баки в микрорайонах переполнены.

В новогодние каникулы Калуга не только сверкала праздничными огнями. Со 2 января в соцсетях стали появляться фотографии переполненных ­мусорных контейнеров в разных частях города.
Мусорили больше
— С вывозом явно проблемы, — ​комментирует фотографии забитых баков калужанин Максим КЛИМОВ. — ​Но, может, кого-то это заставит задуматься о культуре потребления в современном обществе? Большая часть всего, что мы приобретаем, выкидывается на помойку или пылится дома. А уж об одноразовой таре вообще никто не думает и считает зазорным использовать многоразовые сумки из натуральных материалов.
— 31 декабря выносили все гипермаркеты, в очередях вся Калуга стояла, как будто голодали месяц, вот и срач на помойке, — ​считает калужанка Алёна АПИНА.
Представитель Калужского регионального экологического оператора (КРЭО) пояснил нашему изданию, что традиционно в праздники объём отходов возрастает в разы, поэтому в первые январские дни и после Рождества контейнеры действительно переполнены. К тому же этими местами пользуется около 30% предпринимателей. Оператору пришлось вывозить мусор с одной и той же площадки по 2–3 раза в течение дня.
Позже выяснилось, что в новогодние праздники в ГП КРЭО сломалось сразу три машины, поэтому мусор выво­зили с задержкой.
Нужда зовёт
Но не только разлетающийся по городу мусор тревожил в эти дни калужан — оказались недоступны общественные туалеты.
— Центральный парк культуры и отдыха. Решили там погулять. Много людей с детьми. Экскурсия из Подмосковья. Но удобства для естественной нужды закрыты до 10 января: выходные устроили. Как быть гостям парка? Бесплатный туалет закрыт, платный не работает, — ​возмущаются калужане.
— Были же замечательные подземные туалеты, бесплатные и круглосуточные. Нет, надо всё сломать! — ​возмущалась Нюша СВЕТЛОВА.
— А это мы готовимся стать новогодней столицей России, — ​пишет Марина ЗАЙЦЕВА.
— Там был сбой работы по контракту, скажем так, — ​прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления городского ­хозяйства города Калуги Игорь БУГАЕНКО. — ​Подрядчик привлечён к ответственности, штрафные санкции выставлены. В дальнейшем сбоев не будет, впервые с подобным столкнулись. Я не помню, чтобы в прошлом году была такая проблема. Всё будет хорошо, будут работать без сбоев. 

Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото из соцсети.
Опубликовано: 14.01.2020 14:57 0 904
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев