Стой и плати

Евгений Варакса. Фото автора.
Опубликовано: 14.01.2020 14:55 2 963
Стой и плати

Теперь оставить машину на улице Суворова можно только за деньги.

В четверг, 9 января, в Калуге здесь заработала платная парковка. Все паркоматы, расположенные вдоль проезжей части, включены и готовы принимать оплату.
Правда, в первый день не обошлось без накладок. На табличках под знаками указали, что платить надо с 9:00 до 1:00, а на экране паркомата — ​с 9:00 до 21:00.
Как рассказали нам в Управлении городского хозяйства, верить нужно именно дорожным знакам, а после 19:00 терминалы не будут принимать оплату. Сейчас программисты работают над тем, чтобы исправить информацию в паркоматах.
На остальных улицах Калуги, где машину можно оставить только за деньги, горожане платят с 9:00 до 21:00. Особые условия для Суворова ввели после того, как местные жители пожаловались властям. Будут ли из-за этого пересматриваться схемы работы платных парковок по всему городу, пока не сообщается.
Стоит отметить, что введение платы пока не сильно помогло разгрузить улицу. Традиционные места скопления автомобилей по-прежнему плотно забиты. Самая сложная ситуация — ​на участке от Герцена до Московской.
Напомним: платные парковки в центре Калуги ввели в середине 2014 года. Паркоматы установлены на улицах Кирова, Ленина, Герцена, Плеханова, Рыле­ева, Марата, на Театральной площади, сквере Мира, площади Победы. За час размещения машины у края проезжей части нужно отдать 35 рублей. Цена за шесть лет не изменилась.
Чиновники не раз заявляли, что парковка стала платной не для того, чтобы пополнить бюджет, а чтобы разгрузить центр города. Мол, если за место нужно платить, автомобилист лишний раз туда не поедет или пересядет на общественный транспорт.
Дальше в планах властей — ввести плату на улицах Дзержинского и Достоевского. Однако пока на это не хватает средств. Каждый паркомат обходится бюджету примерно в 700 тысяч рублей. 

Уважаемые читатели!
А что вы думаете о введении платных парковок на улицах Калуги? Пишите 
на [email protected].

Евгений Варакса. Фото автора.
Опубликовано: 14.01.2020 14:55 2 963
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев