Баскетбол: в «дерби инженеров» победил дебютант

Игорь Клочев и Даниил Марченко.
Опубликовано: 05.11.2019 19:36 0 913

​В среду непривычно ​игрались последние два матча второго тура Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (далее — ​МЛБЛ).

Зелено и красно

Команды-­соперники в каждой из игр были примерно равны по силам. Так что предсказать победителя было нелегко.

«Прогресс» из Калуги, который весь прошлый сезон провёл без побед, в последнее время очень прибавил и горел желанием исправить ноль на единичку в графе «победы». А «Гигант» (также представляющий Калугу) в стартовом туре чуть было не обыг­рал фаворита «Про Баскет». Примечательно, что в составе «Гиганта» продолжает выступать шестидесятилетний Владимир Здобнов — ​уникальный рекорд спортивного долголетия. А за «Прогресс» играют студенты и даже… старшеклассник. Разница в возрасте поражает!

Двое в поле — ​воины

Первая половина игры прошла с обилием ошибок с обеих сторон, но чуть лучше была молодёжь из «Прогресса». Она сумела добиться промежуточной победы — ​27:21.

О качестве баскетбола многое говорит тот факт, что очки этой команде приносили лишь два игрока. Такое встретишь нечасто.

По итогам третьей четверти «Гиганты» приблизились к соперникам на три очка, но в заключительной «Прогресс» вновь добился комфортного преимущества и одержал такую нужную для поднятия духа победу — 52:45. Это позволило команде подняться на шестое место в таблице.

Гроссмейстерские 35 очков набрал Игорь Сластёнкин. У проигравших баллы для дабл-­дабла набрал Сергей Белоусов (15 очков + 12 подборов).

Бауманцы против бауманцев

В следующем поединке, который условно можно назвать «дерби инженеров», встречались «КФ МГТУ» и «Лидер» из Воротынска.

Для команды технического университета «Инженеры» — ​второе название, а состав воротынцев — ​дебютантов Лиги — как раз перед началом сезона пополнился шестью экс-­бауманцами.

Воротынские имели зуб на бауманских за разгром на предсезонном турнире. Об упорной борьбе говорят цифры первых 20 минут матча — ​37:36, впереди — ​хозяева. А вот перерыв пошёл на пользу гостям.

У «Лидера» во второй половине встречи стало многое получаться, в отличие от игроков МГТУ, которые вместо «+1» получили «-11». Похоже, у бомбардиров команды сбился прицел: ​их любимые «трёшки» в кольцо лететь ну никак не хотели…

Неимоверными усилиями «бауманцам» удалось подсластить пилюлю, сократив отставание на 6 очков. Но по счёту, простите за тавтологию, лидером остался «Лидер».Итог — ​61:66.

Самым полезным в составе воротынской команды стал Никита Горелов, сын главного тренера Сергея Горелова. Он набрал 19 очков.

Дабл-­дабл собрал Фарид Мурзин — ​14 очков + 12 подборов. «Лидер» входит в четвёрку команд, имеющих 100%- ный показатель после двух туров.