Разгром среди ясного неба

Игорь Клочев, Даниил Марченко.
Опубликовано: 22.10.2019 16:12 0 719

ФК «Калуга» уверенно разобрался с «Квантом» в региональном дерби.

К очной встрече оба коллектива подошли с нелучшими результатами, прочно осев на дне турнирной таблицы. Калужане почти забыли вкус победы. Последний раз три очка «космонавты» брали 30 августа. С тех пор — лишь три поражения и три ничьи. Правда, до этого ничья была добыта в матче с одним из лидеров Первенства — ​саратовским «Соколом», что давало калужанам некоторую надежду.

Обнинцы также добились до этого ничейного результата с «Рязанью», показав хороший атакующий футбол.

Очки были необходимы обеим командам, так что матч начался осторожно. И до перерыва ничего не предвещало голевой феерии. Первый гол забили лишь на 66-й минуте. Он получился с налётом скандальности: после дальнего удара мяч от защитника срикошетил к Дмитрию Маскаеву, который не растерялся и открыл счёт. Боковой судья зафиксировал офсайд, однако главный арбитр встречи увидел ситуацию иначе и гол засчитал.

Дальше события развивались стремительно. Через считанные минуты быстрая атака калужан завершилась красивым ударом в падении в исполнении Юрия Дубровина. Этот гол вывел Юрия на второе место в списке лучших бомбардиров в истории клуба: теперь на счету Дубровина 23 мяча, и он отстаёт от Сергея Анохина на семь точных ударов.

Ещё несколько минут — и счёт становится разгромным: третий гол забивает Николай Суханов. А на 75-й минуте встречи Дмитрий Маскаев оформил дубль.

Результат 4:0 несколько улучшил положение калужан: «космонавты» поднялись с 12-го места на 10-е, имея к тому же игру в запасе. На этой неделе наш клуб ждут сразу два домашних матча. 23 октября «Калуга» сыграет пропущенную встречу шестого тура с «Рязанью», а 26-го примет на своём поле «Строгино». Разница между коллективами совсем невелика, так что, как говорится, обе игры будут для калужан за шесть очков.

А в это время

Экс-­вратарь ФК «Калуга» Андрей Лунёв уже второй матч подряд оказывается на скамейке «Зенита». Место в раме в игре с «Ростовом», которую сине-­бело-­голубые выиграли со счётом 6:1, занял Михаил Кержаков. Вот что по этому поводу заявил тренер петербуржцев Сергей СЕМАК:

— У нас играет тот, кто сильнее. Решение по составу принимается перед игрой. Окончательное решение — за мной. Кержаков отлично сыграл в кубковом матче, потом с «Уралом» (3:1), и сегодня у меня нет претензий к нему.