«Я сделал первое селфи в космосе»

Лётчик-космонавт Юрий БАТУРИН в калужском Музее истории космонавтики презентовал выставку своих космических фото «Путешествие в небо».
09.07.2019, 16:21
0 1236
Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Лётчик-космонавт Юрий БАТУРИН в калужском Музее истории космонавтики презентовал выставку своих космических фото «Путешествие в небо».

Первый полёт Юрий Батурин совершил в 1998 году на космическом корабле «Союз», работал на орбитальном комплексе «Мир» вместе с космонавтами Геннадием Падалкой и Сергеем Авдеевым, а вернулся на Землю вместе с Талгатом Мусабаевым и Николаем Будариным. Второй полёт состоялся в 2001- м, на МКС. В общей сложности Батурин провёл в космосе 20 суток, много снимал и вёл дневники.

Это ​не фотошоп

Фотографии, представленные в Калуге, сделаны в 1998 году на плёнку. На них не просто космос и Земля, а философское видение глобальных природных процессов. Вот «космический импрессионизм», а вот ​ — зарождающийся ураган, солнечные батареи корабля и последний луч солнца, с заходом которого наступает кромешная тьма.

— Как-то перед полётом мой друг Андрей Баскаков — он был председателем Союза фото­художников России — сказал: «Ну, раз летишь, обязательно должен поснимать, я тебя подготовлю». Снимать я был не против — но как он меня подготовит, ведь мне вот-вот вылетать на Байконур? Вдруг Андрей достаёт из кармана десятки плёнок, вручает мне: «Вот, по дороге в магазине купил…» А когда я вернулся на Землю, Андрей первым увидел мои космические фото: «Юра, будем делать выставку». Она открылась в 1999 году. Тогда кто-то написал: «Подумаешь, это фотошоп!» Но это ​не фотошоп, все плёнки у меня до сих пор хранятся.

Думается легко

— Очень выразительны и символичны картины, когда в иллюминаторе можно наблюдать одновременно день и ночь. Иногда тень Земли настолько глубока, что неотличима от чёрной бездны, — создаётся ощущение, что на твоих глазах жизнь и Земля возникают из небытия и уходят назад в ничто. Видишь соотношение Земли и атмосферы и понимаешь, какая это слабая защита, совсем тонкая. Что будет, если ее сорвёт?

В космосе смотришь на Землю со стороны, в том числе на события и дела и себя в этих событиях. Думается легко, не вязко, не отвлекаешься на логические цепочки.

На автоспуске

— В космосе исчезают понятия «верх» и «низ», сознание постоянно вынуждено ориентировать себя в пространстве. Невесомость — ​очень необычное ощущение. Во время полёта в невесомости мне не нужен был никакой штатив, я просто взял фотоаппарат, обычный, тяжёлый, повесил его в «воздухе», нажал на автоспуск и сдвинулся к иллюминатору. Сфотографировал сам себя. Фотоаппарат ничем не поддерживался, тут мне просто невесомость помогла. Может, это было первое космическое селфи.

Из дневника Юрия Батурина:

«Вкус немного меняется. На Земле нам давали дегустировать космическую пищу, и какие-то предпочтения появились заранее. Здесь неожиданно вкусным оказалось картофельное пюре с луком: когда разбавишь порошок горячей водой, запах, как на Земле, из чугунка со свеже­сваренной картошкой. Творог с орехами считается деликатесом. Очень нравятся рыбные консервы в томатном соусе, а дома мы им выставляли низкие оценки на пробах из-за простоты. А изысканное блюдо — курица с черносливом — идёт не очень: когда банку разогреешь, вскрывать её надо очень осторожно, тщательно прикрывая салфеткой, ​в отверстие буквально выстреливают горячие капли и оседают на потолке. Видимо, чернослив «газит».
Станция — ​живая. И предметы в ней оживают. Индикатор невесомости — ​небольшая мягкая игрушка на резиночке. На Земле она неподвижно лежит на столе. А здесь плавает рядом с тобой, поворачивается, и возникает ощущение, что она слушает, что она — ​живая».

Первое селфи в космосе.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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