«Я сделал первое селфи в космосе»

Лётчик-космонавт Юрий БАТУРИН в калужском Музее истории космонавтики презентовал выставку своих космических фото «Путешествие в небо».
09.07.2019, 16:21
0 1210
Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Лётчик-космонавт Юрий БАТУРИН в калужском Музее истории космонавтики презентовал выставку своих космических фото «Путешествие в небо».

Первый полёт Юрий Батурин совершил в 1998 году на космическом корабле «Союз», работал на орбитальном комплексе «Мир» вместе с космонавтами Геннадием Падалкой и Сергеем Авдеевым, а вернулся на Землю вместе с Талгатом Мусабаевым и Николаем Будариным. Второй полёт состоялся в 2001- м, на МКС. В общей сложности Батурин провёл в космосе 20 суток, много снимал и вёл дневники.

Это ​не фотошоп

Фотографии, представленные в Калуге, сделаны в 1998 году на плёнку. На них не просто космос и Земля, а философское видение глобальных природных процессов. Вот «космический импрессионизм», а вот ​ — зарождающийся ураган, солнечные батареи корабля и последний луч солнца, с заходом которого наступает кромешная тьма.

— Как-то перед полётом мой друг Андрей Баскаков — он был председателем Союза фото­художников России — сказал: «Ну, раз летишь, обязательно должен поснимать, я тебя подготовлю». Снимать я был не против — но как он меня подготовит, ведь мне вот-вот вылетать на Байконур? Вдруг Андрей достаёт из кармана десятки плёнок, вручает мне: «Вот, по дороге в магазине купил…» А когда я вернулся на Землю, Андрей первым увидел мои космические фото: «Юра, будем делать выставку». Она открылась в 1999 году. Тогда кто-то написал: «Подумаешь, это фотошоп!» Но это ​не фотошоп, все плёнки у меня до сих пор хранятся.

Думается легко

— Очень выразительны и символичны картины, когда в иллюминаторе можно наблюдать одновременно день и ночь. Иногда тень Земли настолько глубока, что неотличима от чёрной бездны, — создаётся ощущение, что на твоих глазах жизнь и Земля возникают из небытия и уходят назад в ничто. Видишь соотношение Земли и атмосферы и понимаешь, какая это слабая защита, совсем тонкая. Что будет, если ее сорвёт?

В космосе смотришь на Землю со стороны, в том числе на события и дела и себя в этих событиях. Думается легко, не вязко, не отвлекаешься на логические цепочки.

На автоспуске

— В космосе исчезают понятия «верх» и «низ», сознание постоянно вынуждено ориентировать себя в пространстве. Невесомость — ​очень необычное ощущение. Во время полёта в невесомости мне не нужен был никакой штатив, я просто взял фотоаппарат, обычный, тяжёлый, повесил его в «воздухе», нажал на автоспуск и сдвинулся к иллюминатору. Сфотографировал сам себя. Фотоаппарат ничем не поддерживался, тут мне просто невесомость помогла. Может, это было первое космическое селфи.

Из дневника Юрия Батурина:

«Вкус немного меняется. На Земле нам давали дегустировать космическую пищу, и какие-то предпочтения появились заранее. Здесь неожиданно вкусным оказалось картофельное пюре с луком: когда разбавишь порошок горячей водой, запах, как на Земле, из чугунка со свеже­сваренной картошкой. Творог с орехами считается деликатесом. Очень нравятся рыбные консервы в томатном соусе, а дома мы им выставляли низкие оценки на пробах из-за простоты. А изысканное блюдо — курица с черносливом — идёт не очень: когда банку разогреешь, вскрывать её надо очень осторожно, тщательно прикрывая салфеткой, ​в отверстие буквально выстреливают горячие капли и оседают на потолке. Видимо, чернослив «газит».
Станция — ​живая. И предметы в ней оживают. Индикатор невесомости — ​небольшая мягкая игрушка на резиночке. На Земле она неподвижно лежит на столе. А здесь плавает рядом с тобой, поворачивается, и возникает ощущение, что она слушает, что она — ​живая».

Первое селфи в космосе.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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