Александр Туфанюк — ​чемпион России!

Опубликовано: 20.02.2019 12:16 0 980

27-летний калужанин стал победителем чемпионата России по гребному спорту в дисциплине «гребля-индор».

Гребцы зимой ведут активный образ жизни: совершенствуют физическую форму в спортзалах, бегают на лыжах и принимают участие в официальных соревнованиях. В чемпионате страны на эргометрах заявилось более 500 лучших российских спортсменов-водников. Калужане выиграли две медали этих диковинных для обывателей соревнований. Обе награды — ​на дистанции 2000 метров в лёгком классе. У мужчин самым быстрым стал Александр Туфанюк, а у женщин отличилась Зарина Михайлова, завоевав «бронзу».

Гребля-индор, или гребля на эргометрах, стала официальной спортивной дисциплиной совсем недавно — ​в 2015 году. Соревнования проводятся на специальных гребных тренажёрах, имитирующих греблю в академических лодках на воде.