Пока впереди – «Pro Basket»

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 14.11.2018 14:14 0 744

В Межрегиональной любительской баскетбольной лиге Калужской области (МЛБЛ, далее — Лиге) сыграно уже 3 тура сезона-2018/2019.

Ныне, в отличие от предыдущих лет, участие принимают 9 коллективов, больше, чем ранее. Первым из калужан, кто сыграл 3 матча, стал чемпион прошлого сезона — «Pro Basket». Серьёзного сопротивления он не встретил и очков не потерял.

С переменным успехом

Во 2-м туре один из фаворитов, «КФ МГТУ», играл в Обнинске и уступил студенческому коллективу «ОИАТЭ» (58:63). А в 3-м, уже на своём паркете, «бауманцы» принимали другого грозного оппонента из наукограда — БК «Обнинск». Противостояние Калуги и Обнинска (какие бы команды не представляли областной центр и наукоград за многие десятилетия) — отдельная тема. Это всегда интрига, азарт, захватывающее зрелище, то есть самое интересное, что можно увидеть в региональном баскетболе.

«КФ МГТУ» в межсезонье существенно поменял состав. Гости тоже обновили свои ряды, заявив несколько парней 2001–2002 гг.р. Видно, команды работают на перспективу.

Юность хороша, а опыт важнее

Гости прибыли в несколько усечённом составе с тремя юными игроками. И это, забегая вперёд, сыграло определённую роль. Уже на разминке по выражениям лиц можно было предугадать, кто из соперников как настроен и на что мотивирован. Хозяева явно предвкушали победу.

И начало поединка это подтвердило. Бауманцы (чёрная форма) сразу же захватили инициативу и сделали некоторый задел в очках. Первая четверть закончилась со счётом 23:8! Вот тут-то и подумалось, что в данной ситуации наукоградцам больше пригодились бы проверенные бойцы.

У хозяев точно летели «трёшки» и проходили отрывы, гости (белая форма) «огрызались», однако подводила неточность бросков.

Интрига умерла, но нерв остался

Во второй 10-минутке «белые» чуть приостановили «падение», уступив лишь 19:21. Но перевернуть игру не смогли. К большому перерыву преимущество «КФ МГТУ» было неоспоримым — 44:27. К примеру, хозяева из-за дуги реализовали 7 бросков из 21, гости — 3 из 11. Подборы — 28:14… Комментарии, как говорится, излишни.

Игра, ожидавшаяся «от ножа», таковой, увы, не стала. Интрига умерла в самом начале. Но нерв-то остался. Игроки «Обнинска» не опустили руки, боролись, как могли, но… Бауманцы время зря не теряли и в темповой манере игры чувствовали себя, как рыба в воде. Интересная деталь: 2 последние четверти закончились вничью — 20:20 и 23:23. Но гандикап, предоставленный в 1‑й половине, всё и решил. Итог — 87:70.

Статистика

Самыми результативными игроками у «КФ МГТУ» стали Александр Сидоров (№ 23) — 20 очков, Сергей Виденин (№ 11) — 18 и Фарид Мурзин (№ 20) — 22, причём последние два собрали «дабл-дабл» (у Сергея — 13 подборов, у Фарида — 10). У «Обнинска» «дабл-дабл» собрал Николай Ходаковский (12 + 13). А самый результативный игрок Лиги Виктор Дементьев «выбил» 21 очко (всего 66 за 3 тура). И ещё. Да, наукоградцы проиграли. Однако нет худа без добра. Зато обкатали молодёжь, которая ошибалась, но старалась и набиралась опыта. А рядом с ними был тренер ДЮБК В. Дементьев.

И бились отчаянно

А затем на площадку вышли «Адреналин» (Калуга) и «ОИАТЭ» (Обнинск). У обеих команд было до этого по 1‑й победе, но обнинские студенты провели всего один матч, в котором переиграли «бау­манцев». «Атомщики» (форма — белая) выиграли и в этот раз, и снова — в упорной борьбе — 73:66 (16:16; 20:18; 18:12; 19:20). Особо отличились у победителей Андрей Зуйков (№ 6) — «дабл-дабл»: 20 очков + 11 подборов, и Даниил Лешков (№ 12) — 18 очков. Артём Овсянников (№ 97) — 16 очков и Константин Королёв (№ 23) — 12 очков + 10 подборов.
Днём ранее «Балабаново» переиграло аутсайдера «Гигант» — 66:60.

Всё только начинается

Итак, после трёх туров, стопроцентный показатель — у «Pro Basket». Сразу четыре команды имеют по две победы. Но лишь «ОИАТЭ» — две из двух возможных. Три коллектива пока ещё радость победы не испытали.