«Власти вынуждают нас торговать молочкой на улице»

Фермеры жалуются, что их насильно загоняют на Центральный рынок на Грабцевском шоссе.
30.10.2018, 17:42
0 1142
Елена ФРАНЦУЗОВА. Фото автора.
Читайте KP40.RU:

Фермеры жалуются, что их насильно загоняют на Центральный рынок на Грабцевском шоссе.

Полдень. Герцена, 27. ТЦ, который по старинке величают рынком. Не протолкнуться. Особенно бойкая торговля идёт у лотков с кисломолочкой. Одни берут творог, другие — молоко, третьи — сметану и домашнюю брынзу. Как оказалось, работают здесь в основном не предприниматели, а сами фермеры.

Бельмо на глазу

— У меня 5 коров. У нас в Животинках больше скотину никто не держит. Тяжело это и хлопотно, — говорит одна из торгующих Валентина ЗУЕВА. — А ведь когда-то корова была в каждом доме. Нам с мужем тоже нелегко за ними ухаживать, немолодые мы уже. Да пенсия у меня всего 8 тысяч рублей. Разве на эти деньги проживёшь? К тому же хочется помочь детям и внукам.

Торгует Валентина несколько раз в неделю. По её словам, основные покупатели — пенсионеры.

— Берут понемногу: 300 граммов творожка да литр молока. Но за полдня я практически всё успеваю продать. Ходят-то чаще всего постоянные клиенты, которые брали у меня продукты, когда я ещё под куполом стояла, — говорит женщина.

Закрытие колхозного рынка в центре города фермеры переживали тяжело. Они понимали, что редкий покупатель до их деревень доехать сможет.

Как только разговор коснулся этой темы, Валентину окружили продавцы с соседних лотков и наперебой начали рассказывать о своих злоключениях.

— После того как «купол» закрыли, мы стали искать другие помещения — удобные и в центре города.
— Для нас важна шаговая доступность, чтобы люди в обед могли к нам забежать.
— Нас не устраивает рынок на Грабцевском шоссе, мы же имеем право организовать работу там, где хотим!?
— Но власти считают, что мы, как стадо баранов, должны идти туда, куда нам скажут.
— На протяжении полутора лет, что мы здесь работаем, ходят слухи о нашем закрытии. Клиенты каждый раз спрашивают: «Когда переезжаете?»
— Мы как бельмо на глазу. Нас регулярно пытаются закрыть, направляют всевозможные комиссии, чтобы то проверили, это посмотрели. А поскольку у нас здесь чистота и порядок, то решили прикрыть нашу лабораторию!

С вещами — на выход!

Администрация торговой точки, устав читать в СМИ хвалебные оды новому рынку и намёки на то, что в других местах продукция — сомнительного качества, полгода назад открыла лабораторию. За собственный счёт закупила оборудование и заключила годовой контракт на обслуживание с комитетом ветеринарии. Но в октябре контракт с ТЦ в одностороннем порядке был расторгнут.

— Узнали мы об этом сначала от наших коллег с рынка на Грабцевском шоссе. Они рассказали, что к ним приезжали городские и областные чиновники во главе с губернатором Анатолием Артамоновым. Им было сказано, что лабораторию на Герцена закрывают — мол, скоро все частники переедут торговать на Центральный рынок, — говорит предприниматель Олеся ГРИНЕЦ.

— А потом к нам явился мужчина, представился заместителем директора Центрального рынка, улыбаясь, сказал, что мы торгуем здесь незаконно, и предложил пере­ехать на новый рынок. Почему незаконно? У меня все документы есть, — возмущается Валентина Зуева.

— Тем, кто торгует мясом, рыбой и овощами, лаборатория не нужна, — объясняет Олеся Гринец. — Мы работаем через программу «Меркурий», она позволяет отслеживать качество продукции. А вот молочку нужно проверять каждый день.

— Без ежедневных лабораторных анализов я фермеров торговать не пускаю, — говорит администратор ТЦ Оксана СИМОНОВИЧ.
— Только-только у нас работа наладилась, и опять начинается какой-то кошмар. Каждый день мы ездим в лабораторию на Кирпичный Завод, 15, делаем анализы. Через весь город приходится добираться. В такую даль! У меня хозяйство большое, для торговли еле время нахожу. Над нами просто издеваются! — считает Валентина Зуева. — Чем им помешала наша лаборатория?
— Мы спрашиваем у клиентов: «Если мы переедем на Грабцевское шоссе, вы к нам придёте?» Они говорят: «Нет!», — добавляют другие фермеры.
— Власти вынуждают нас торговать молочкой на улице. Постоянные клиенты у нас и там купят!
— Если я сегодня не реализую творог и молоко, завтра не реализую — всё испортится! Как тогда мне жить? — добавляет пожилая женщина.

Нездоровая конкуренция

— 25 лет работаю в торговле. Когда предпринимателям предоставили места на Грабцевском шоссе, я там была одной из самых первых. Стояла два месяца и ушла в убытки, — говорит Олеся Гринец. — Многие, кто попробовал там торговать, в итоге открыли точки в других местах.

— Мы не против того рынка. Работает? Процветает? Замечательно! Мы — за здоровую конкуренцию. Пусть покупатели приобретают товар там, где им удобно. Когда закрывался «купол», власти обещали, что в каждом микрорайоне будут свои рынки. А что получается на деле? Депутаты выделили почти 100 миллионов рублей на строительство развязки у нового городского рынка, а у нас лабораторию закрывают. Почему ту торговую точку так активно поддерживают? Это ведь частный рынок. А на него направляют деньги из бюджета, — негодуют предприниматели.

А в это время

После того как разогнали колхозный рынок, центр города превратился в торговые ряды. Частники, которые раньше реализовывали свой товар под куполом, вышли на улицы. Плеханова, Рылеева, Герцена, Кирова заполонили люди с грибами, ягодами, овощами и фруктами. Торгуют они незаконно. Но решить эту проблему городские власти не в состоянии. В последний раз, когда на Герцена появилось так называемое ограждение «антибабушка», калужане встали на защиту пенсионерок. Получилось, что старый рынок — как гидра: отрубили голову — тут же отросло множество других. Власти хотели организовать централизованную торговлю, но получилось всё с точностью до наоборот.

Валентина ЗУЕВА уверена, что фермеров пытаются таким образом насильно загнать на новый рынок.

Новенькая лаборатория оказалась не у дел.

Официальный комментарий

Почему закрыли лабораторию, рассказал главный государственный ветеринарный инспектор Калужской области Сергей СОКОЛОВСКИЙ:

— Во-первых, не должно быть уличной торговли у ТЦ. Всё, что внутри ТЦ, лаборатория обслуживает, снаружи, на улице Герцена, — нет. А там торгуют и молоком, и яйцами, и грибами. Они должны подлежать ветеринарной экспертизе. Но лаборатория никакого отношения к этому не имеет. А калужане думают, что и уличная торговля контролируется. Что случится — будут показывать пальцем на нашу службу. Мы неоднократно по этому поводу обращались и к руководству города, и в УМВД, и к администрации этого ТЦ. Это несанкционированная, никем не контролируемая торговля. Никому дела нет.

Во-вторых, отсутствует законодательная база по размещению лаборатории в ТЦ — только по колхозным рынкам.

Всё это подтолкнуло к расторжению договора.

Говорят покупатели


— Девочки работают хорошо, вся продукция свежая. Уже не знают, к чему привязаться. На протяжении многих лет я у них всё покупаю, — говорит пенсионерка Раиса ВЕСНИНА. — Зачем старый рынок убрали? Что хотят, то и воротят. Мнение людей никого не интересует.

— Я всю жизнь живу в центре города, всегда здесь был рынок. А потом обидели калужан, рынок закрыли, — говорит Надежда Григорьевна. — Это коррупция, всё делают деньги. Вы знаете, я сейчас купила творог и молоко у женщины, маму которой  знала. Раньше я у её мамы эти продукты брала.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IkF5bnJsNHdLblVxVHQvMnJFWWk0M3c9PSIsInZhbHVlIjoicHUzVVRDR3g1MXBqa0xYcVRjb3VvYVhEdE8rOTZEbGJDdCt1VEZTM3pGOGhxNmZtWU5ydlNYK29CajNZVmdpWDJrRXJrc3RjRTVmR08xRDU0OWtFYWtWVlZEcEU2cnNxNjNtVDI1MnV5dWtzaFUrYW1sYTU2NUVPS3hEeEUzYk41dmlESmJhc0xPNkJKQk8yUHVZVjBiMjVCU3BJU2FUUkE1WTVuTTcra2puK0VIUWtVMXpSTFFmalQxR0dFR1Z6eENPZDFqYVJCZFRaNnpGc1k1aEQvOU9DbUlQOVVET0tDR0t1UllObTQ2V1dOZWx4SVFXZG9iT1d2ZXVkNWY0M2dWZWFNK1lsNy9SbmN5VCtrWUpIeVcrVEs0cDF2Z2RtNlNPUVNpQkthMVdieFlueEQ0TklRSmVPbWMrRkVqOUhodGVnZkZyZ3ZQemdNdFE0TlRMOG1JOWtNY3RLRU9yM2ZjY1Mzc0FYRWZnRjdjRXBJMlVEOHRrdVZaUFAvbEs2dlN5Y2ZMcGN1L00zcWk2R1lVT0J0Y01OWU0rY0ZSa2dRclN5RGYwSzI2V2Z2clE3RTBQYTloQkpwdmdHam14QyIsIm1hYyI6ImE4MjI3YjMwYmI1OTlhMjk4NjMxY2JmOTBjOTg3NTgzMDliMDVmZDdiODg0YzI4ZDU3ZWVlNDUyODJjZmM4ZjkiLCJ0YWciOiIifQ==
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