Александр БОРИСОВ. Специально для газеты «Калужский перекрёсток».
Опубликовано: 25.07.2018 11:04 0 773

«Квант» свой дебютный поединок на профессиональном уровне проводил против серьёзной команды — липецкого «Металлурга».

«Квант» играл в таком составе: 1. Вит.Яковлев, 18. И. Захаров (22. Друщиц, 52), 2. Тараканов, 21. Боровков, 11. Т. Геворкян, 10. Махота, 14.Сёмкин, 7. Жердев, 8. Феколкин, 20. Сергулёв (16. С. Захаров, 51), 9. С. Белов (13. Юлдашев, 46).

На матче присутствовало более 3000 болельщиков.Наставник наукоградцев Олег Морозов позиционировал свою команду как «ребята с нашего двора» — весьма точное определение. Многочисленная поддержка любителей футбола Обнинска должна была помочь команде в дебютном матче. Приехал полюбопытствовать генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов.

Дождь, сопровождавший матч, уравнял шансы команд. «Металлург» взял с места в карь­ер, с первых минут пытаясь ошарашить дебютанта мощными атаками. Однако оборона «Кванта» держала подступы к своим воротам. Дважды выручил вратарь Виталий Яковлев. Десятиминутный натиск гостей обнинцы с честью выдержали. И постепенно отодвинув соперника от своих ворот, наладили игру в середине поля и провели несколько хороших атак. На 9-й минуте Алексей Феколкин со штрафного, закрутив мяч, едва не открыл счёт. Вратарь «Металлурга» в отчаянном прыжке спас команду. А через минуту болельщики в радостном порыве приветствовали автора первого гола. После навеса в штрафную «Металлурга» Анатолий Сёмкин, оказавшись в нужное время в нужном месте, отправил мяч в сетку ворот противника. Фаворит не ожидал такого поворота, несколько минут гости находились в ступоре. А обнинцы продолжали свою игру, грамотно построенную тренерами. Дальнейший ход событий напоминал встречу Россия — Испания на чемпионате мира. Хозяева поля действовали на опасных контратаках, а гости, имея территориальное преимущество, больше владели мячом. Фантастически красивый эпизод подарили соперники болельщикам на предпоследних минутах первого тайма. Бомбардир «Металлурга» прошлого сезона Руслан Ахвледиани на линии штрафной мастерски поймал мяч на ногу и с лёта пробил в верхний дальний угол. В невероятном прыжке вратарский шедевр сотворил Виталий Яковлев, переведя мяч на угловой.

Второй тайм начался вновь с атак липчан, создавших два острых момента после подачи угловых. Хозяева поля концентрировались на своей половине,  грамотно выдерживали очередной натиск и, словно распрямившаяся пружина, устремлялись в контратаку. В одной из таких атак мяч оказался в штрафной у вышедшего на замену Евгения Друшица. Молодой нападающий, не мешкая, ударил по воротам, и гостям во второй раз пришлось начать с центра поля — 2:0! Стоит отдать должное липчанам, которые не сникли, а с удвоенной энергией штурмовали ворота новичков лиги. «Квант» надёжно оборонялся, каждый игрок чётко выполнял указания тренеров, при любой возможности переходя в опасные контратаки. Не раз голкиперу «Металлурга» приходилось демонстрировать свое мастерство. Чем ближе было окончание матча, тем яростнее играл «Металлург». Молодые обнинцы отчаянно боролись за каждый мяч, не давая сопернику создать голевой момент. Болельщики страстно поддерживали свою команду, и футболисты благодарили их дружной, волевой игрой. Невероятно интересно прошли четыре минуты, добавленные судьёй к основному времени. Липецкая команда всеми силами пыталась спасти матч. Размочить счёт гостям всё-таки удалось. На последних секундах футбольный бог был благосклонен к «Кванту». Нападающий гостей с нескольких метров пробил в штангу, а повторный удар по пустым воротам пришёлся в своего игрока. Финальный свисток арбитра зафиксировал трудную и важную первую победу «Кванта» — 2:1.

Дебют наукоградцев в профессиональной лиге получился великолепным! Во втором туре «Квант» играет в Брянске с «Динамо». А 30 июля в 1/128 Кубка России на своём поле принимает «Долгопрудный».