Сенегальцы улетели не все

Опубликовано: 04.07.2018 12:52 0 791

Впервые в истории ЧМ судьбу путёвки ­в плей-офф решило количество жёлтых карточек.

Проиграв решающий матч Колумбии, национальная сборная Сенегала не смогла выйти из группы и покинула чемпионат мира по футболу.

По итогам группового этапа чемпионата мира-2018 у сборных Сенегала и Японии были одинаковые показатели, но японцы вышли в плей-офф, набрав меньше жёлтых карточек, чем сенегальцы.

Победу сборной Колумбии принёс гол Ерри Мины на 74-й минуте. В итоге Колумбия набрала шесть очков и заняла первое место в группе «Н». Япония и Сенегал набрали равное количество очков, забили и пропустили по 4 мяча и сыграли между собой вничью. Однако в 1/8 финала прошла Страна восходящего солнца из-за меньшего количества жёлтых карточек. Как оказалось, роковыми для сенегальцев стали 2 предупреждения, полученные как раз в матче с Японией (на 90-й и 91-й минутах).

Сенегальцы, базировавшиеся в Калуге, запомнились красочными танцами и сексапильным тренером, но дрогнули в последнем туре и вылетели. А японцы продемонстрировали тотальное спокойствие на последних минутах игры с Польшей. Азиатская команда перестала атаковать с 75-й минуты заключительного матча группового этапа ЧМ‑2018 с Польшей (0:1). Они просто вяло и предельно цинично перекатывали мяч.

Цифры

Проиграв Польше, Япония набрала 4 очка в группе «H», забив 4 мяча и пропустив столько же.

У Сенегала — абсолютно идентичные показатели. Всё решили жёлтые карточки (у африканцев — 6, у азиатов — 4).

Это первый случай в истории футбола, когда участник плей-офф ЧМ был определён по правилу фэйр-плей.

Игроки Польши ни разу не коснулись мяча в компенсированные три минуты. Японцы просто перекатывали мяч.

Япония реже всех на ЧМ нарушала правила: всего 28 фолов за 3 матча.

Сенегальцы, конечно же, расстроились

Федерация футбола Сенегала направила в ФИФА два письма, в которых попросила пересмотреть правило выхода в плей-офф на чемпионате мира по критерию фэйр-плей.

«Федерация считает, что японская сборная в буквальном смысле перестала играть в матче с Польшей, когда счёт параллельного матча её стал устраивать. Мы шокированы тем, что тренер сборной Японии не отрицал данный факт на послематчевой пресс-конференции. В будущем ФИФА должна наказывать команды, которые играют подобным образом.

Федерация футбола Сенегала сожалеет о том, что сборная Японии не придерживалась принципов фэйр-плей, ощущая свою безнаказанность. В таких случаях правило подсчёта карточек не имеет смысла», — говорится в одном из писем.