В Лиге — новый чемпион

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 08.05.2018 17:09 0 764

Два овертайма потребовалось для того, чтобы выявить нового чемпиона Калужской области.

Но сначала была битва  за «бронзу»

В матче за третье место встречались экс-чемпион региона «КФ МГТУ» и дебютант «ОИАТЭ». В ходе турнира калужане оба раза были сильнее в «регулярке» и по разу обменялись победами в плей-офф. «Бауманцы» дома «атомщикам» не проигрывали. И статистика у них оказалась лучше. В дебюте поединка «КФ МГТУ» вышел вперёд — 4:0. «Атомщики» вскоре перехватили инициативу. Результат стартовой четверти — 15:21. По итогам 30 минут игры — 47:42.
В начале заключительной 10-минутки «КФ МГТУ», поймав кураж, развил успех, а «ОИАТЭ» в игру вернуться так и не смог. Точку в поединке дальним броском поставил Фарид Мурзин — 72:60. И прошлогодние чемпионы  — «бауманцы» довольствовались «бронзой».

Финал — как много в этом слове!

Калужским болельщикам повезло! Главный матч за «золото» между «Pro Basket» и «Обнинск» проводился в областном центре. Болельщики, заполнившие почти всё свободное пространство вокруг игровой площадки — и скамейки, и балконы, — не прогадали, отдав предпочтение баскетболу и повременив с грядками и шашлыками. Это было грандиозное спортивное шоу, полное интриги и драматизма! Такие матчи играются раз в десятилетие! Кто видел, согласится — нерв игры проходил через всех присутствующих в спортзале КФ МГТУ: и через игроков, и через зрителей. Сторонники «синих» (форма «Pro Basket») имели соответствующую раскраску даже на лицах.

Матч начался гандикапом хозяев — 9:0, что для главной финальной игры весьма неожиданно. Правда, стартовая четверть осталась всё же за гостями, игравшими в белой форме, — 13:14. К перерыву счёт был 34:26. Нечётную третью четверть вновь выиграл «Обнинск». После 30 минут — 54:49 в пользу «Pro Basket». За 4`12`` до истечения основного времени — уже 63:56. А вот далее забивали только обнинцы, выровняв положение, — 63:63. «Синие» так и не смогли провести ни одной вразумительной атаки.

Овертайм. И не один

Дополнительное время — редкое событие в местном баскетболе. И снова — игра в «кошки-мышки». И снова одни разбазаривают преимущество, а другие на зубах настигают ушедшего вперёд. И дополнительное время не выявило победителя — 75:75. Назначается ещё одна пятиминутка! Испытание на выносливость и силу воли. Лишь к исходу 50-й минуты «Pro Basket» оторвался и уже не дал возможности «Обнинску» сравнять счёт. Окончательный результат установил Руслан Винников — 85:80. В Лиге — новый чемпион: «Pro Basket»!

Успех, к которому упорно, шаг за шагом, шёл коллектив Сергея Карпунина. Первым чемпионом два года назад был «Обнинск», вторым — «КФ МГТУ», третий — «Pro Basket».

Возвращаясь к матчу

Роман Винников в итоге набрал 20 очков при 13 подборах, Антон Дудин (самый полезный в «Обнинске») ­«настрелял» 28 очков, хотя мог и больше, будь он поудачливее в своих многочисленных попытках. А вот по подборам чемпионы были вне конкуренции — 67:47! Если бы существовала номинация «MVP финальной серии», то основным претендентом стал бы Руслан Винников, средние показатели которого в трёх матчах  — 13 очков, 10 подборов, 1 перехват.