Большая интрига!

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 03.05.2018 16:23 0 774

В «малом» финале в борьбе за 3-е место экс-чемпион «КФ МГТУ» (3-е место в «регулярке») противостоял «ОИАТЭ» (4-е место).

Фарид Мурзин.

За себя и за того парня

Первая игра проходила в Калуге, в спортзале Тех­университета. Хозяева выступали в заметно ослабленном составе. Но был Фарид Мурзин — самый ценный игрок лиги! Он-то и обеспечил своим заметный гандикап в стартовой четверти, набирая очки с разных позиций, в том числе и с линии штрафного броска. Ровно половину очков команды набрал именно Фарид — 19! А центровой атомщиков Марк Котов уже добыл нужные баллы для «дабл-дабл»: 10 очков и 10 подборов!

После возобновления игры на площадке ничего ровным счётом не поменялось. Разве что «чёрные» (традиционные цвета «КФ МГТУ») ещё на 1 очко «отодвинули» преследователей.

Единственное, что смогли «белые», так это отыграть «мизерные» 5 очков, что, разумеется, погоды не сделало. Итог — 72:61 (22:14; 16:9; 20:19; 14:19). Лучшие снайперы: Алексей Резник (16 очков) и Фарид Мурзин (27 + 11 подборов, «дабл-дабл») — у «КФ МГТУ». Иван Гунько (12) и Марк Котов (20 + 17 подборов, «дабл-дабл») — у обнинцев. Кстати, по подборам наукоградцы одержали верх — 53:43.

Реванш

В ответном матче на площадке атомщиков в упорнейшей борьбе хозяева взяли реванш — 72:65 (19:18; 20:18; 19:9; 14:20). Отпустив обнинцев перед заключительной четвертью на 13 очков, калужане смогли вернуться в игру. И за 4`44`` до истечения основного времени всё тот же Ф. Мурзин вывел своих вперёд — 58:59! Но другой лучший игрок матча в составе соперника — Андрей Зуйков — раз за разом точен — 62:59. Качели покачались, и… «ОИАТЭ», взяв игру под свой контроль, своего уже не упустил — 72:65.

Самыми результативными у победителей стали А. Зуйков (23 очка) и И. Гунько (12), а М. Котов традиционно набрал «дабл-дабл» (17 очков + 11 подборов). И Ф. Мурзин — традиционно лучший (26 + 13).

Таким образом, счёт в серии стал равным — 1:1.

Никто не собирался уступать

Главная финальная игра проходила в областном центре. С первых минут — напряжённая борьба на грани фола с периодическими нарушениями правил на всех участках площадки: и под щитами, и на подходе. Темповая игра подопечных Сергея Карпунина вывела вперёд «Pro Basket» по итогам первой половины — 33:23. Игра сделана? Отнюдь. Опытные игроки «Обнинска» уже через 10 минут сократили отставание до «-5», а за 3`10`` до окончания основного времени почти догнали соперника — 55:54 (после «трёшки» от Евгения Копылова). «Чёрные» вновь набрали подряд несколько очков (61:54), но снова прилетели две дальные «плюхи» от того же Евгения, и опять «-1» (61:60)! Интрига закрутилась до предела, нервное напряжение у игроков и у многочисленных зрителей достигло апогея! Неужели овертайм? Нет! Калужане выстояли! За 17`` до финальной сирены Евгений Чокнадий штрафным броском устанавливает окончательный результат — 64:60 (18:14; 15:9; 14:19; 17:18).

Лучшие снайперы: Руслан Винников (10 очков) и Максим Ширишорин (13) — у калужан; Антон Дудин (14) и Е. Копылов (17) — у обнинцев.

Ответный поединок в наукограде

«Обнинску» отступать было некуда. Но вначале повели в счёте гости — 0:4. Хозяева отыгрались и даже вышли вперёд — 5:4, но затем почти до самого окончания стартовой четверти отыгрывались, пока А. Дудин не сравнял счёт и не вывел вперёд — 13:12, а потом — 15:12. Самый активный у «Pro Basket» — М. Ширишорин — поставил точку в этом периоде — 15:14. Догонялки продолжились и в дальнейшем. Правда, большей частью вели в счёте обнинцы. Иногда разрыв достигал 11–13 очков. Но калужане и не думали капитулировать. И за 5`51`` до конца 4-й четверти почти нагнали, оставался лишь один точный дальний бросок — 64:61. Чуть позже — 66:63… На этом погоня и закончилась. А. Дудин «трёшкой» и Е. Копылов дважды с линии штрафного установили окончательный результат поединка — 76:68 (15:14; 16:12; 27:21; 18:21). Дудин в итоге набрал 23 очка, Виктор Дементьев — 20, у соперников М. Ширишорин — 18.

В воскресенье, 29 апреля, в с/з КФ МГТУ будет поставлена точка в чемпионате МЛБЛ сезона-2017/2018. Но об этом — в следующий раз.