Суперматч!

Одной из главных интриг 27-го тура чемпионата России по футболу был матч «Арсенал» — ​«Зенит».
16:40 25.04.2018
0 795
Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора
Читайте KP40.RU:

Все ждали, сможет ли Артём Дзюба, отданный в аренду из Питера в Тулу, забить команде, которой он оказался не нужен.

В Тулу — ​за футболом!

98 километров по очень приличной дороге и через 1 час — ​1 час 20 минут ты оказываешься в футбольной сказке!

Пока «Калуга» бьётся за выживание в низшей лиге профессионального футбола, «Арсенал» радует туляков и болельщиков из других ближайших городов красивой игрой в Премьер-лиге.

В Туле есть пряники, музей оружия и футбол. Футбол в Туле — ​это праздник! За два часа до начала практически любого домашнего матча центр окрашивается в красно-жёлтые цвета! По главному проспекту торжественно катаются авто с флагами «Арсенала» и его соперника. Каждый из тех, кто направляется в сторону стадиона (а он находится в самом центре города-героя), соблюдает строгий дресс-код: «роза», шапка или флаг на плечах в цветах «Арсенала». Кафе, бистро и прочие близлежащие рюмочные заполнены фанатами и болельщиками всех возрастов. За чашкой кофе-чая или кружкой пива идут эмоциональные обсуждения последних футбольных новостей, которые не узнаешь ни на одном самом продвинутом сайте. Это предматчевая разминка. У стадиона очереди в несколько касс. Обладатели билетов выглядят самыми счастливыми людьми на планете! А когда после матча выходишь в «розе» на проспект Ленина, то к тебе обязательно подойдёт кто-нибудь и, с надеждой заглядывая в глаза, спросит: «Как сыграли?».

Дзюба не подвёл

Матч получился безумно увлекательным и богатым на голы. Уже на 3-й минуте «Арсенал» открыл счёт. Артём отдал точную передачу Горбатенко. Сам хитро сместился в центр, оттянув на себя внимание защитников. И Горбатенко, подработав мяч, приблизившись к штрафной, хлёстким ударом в дальний угол послал мяч в ворота соперника. «Зенит» вскоре сравнял счёт.

Однако «канониры» были в ударе! Ко второму голу Дзюба имел косвенное отношение. После фланговой подачи вновь вынудил защитников собраться возле себя. Проиграл верховую дуэль. Мяч отскочил к Ткачёву, и тот мощнейшим выстрелом в ближний угол положил мяч в сетку.

Во втором тайме судья показал Горбатенко вторую жёлтую карточку и отправил «арсенальца» на скамейку. «Канониры» остались вдесятером и быстро пропустили два гола — ​Кузяев оформил дубль. Казалось, победа уплыла — ​2:3.
Однако в трудную минуту на авансцену снова вышел Дзюба! Он оказался первым на добивании — ​3:3!

Это был матч, который не забыть никому

— Главное, что после игры зрители ушли домой довольные, — ​подвел итоги игры на послематчевой пресс-конференции главный тренер тульского «Арсенала» Миодраг БОЖОВИЧ. — ​Хорошо начали игру, быстро забили. В первом тайме у нас было достаточно хороших моментов. Должны были забивать больше. Пропустили со стандарта. Для нас это нормально. После перерыва могли сделать счет 3:1 или 4:1. Потом была красная карточка, и «Зенит» начал нас прижимать к воротам. Но даже в меньшинстве мы не бросили играть и продолжили создавать моменты. Отдельно хочу поблагодарить наших болельщиков. Думаю, что тульские болельщики — ​одни из лучших в России. Они очень терпеливые и хорошо поддерживают команду. Кроме того, чтобы побеждать и радовать своих болельщиков, у нас больше нет никаких задач!

​На матче «Арсенал» — ​«Зенит» присутствовало 19 000 зрителей.

Болельщики «Зенита» вывесили плакат: «Дзюба! Пусть будет сила духа, как у Винни-Пуха. Ни пера ни пуха, и по жизни пруха».

Опасный момент у ворот «Арсенала».

Артём ДЗЮБА отлично сыграл против «Зенита». Забил сам, и две голевые атаки были организованы при его участии.