Чёрно-белые страсти

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 03.04.2018 17:52 0 791

Первая пара — калужский «Pro Basket» и ОИАТЭ из наукограда. В первом матче, который состоялся в Калуге, студенты-атомщики сенсационно переиграли мастеровитых соперников в овертайме — 67:63. Через 8 дней состоялась вторая игра в Обнинске. «Pro Basket» уже не имел право на ошибку и прибыл на матч сверхмобилизованным. А вот студенты или перегорели, или фортуна в этот раз отвернулась от них.

Поначалу «атомщики» вырвались вперёд, лидируя почти всю стартовую четверть. Однако калужане вскоре нагнали и, постепенно наращивая преимущество, выиграли последующие периоды. Итог — 53:43 в пользу «Pro Basket». Самые результативные у хозяев — А. Зуйков (16 очков), М. Котов («дабл-дабл»: 15 очков + 12 подборов). У гостей отличились Сергей Емельянов (11 очков), Алексей Виноградов (7 очков + 10 подборов). Антон Белоусов при 6 очках сделал 17 подборов.

Третий решающий матч пройдёт в Калуге в с/з «Красная звезда» в пятницу, 6 апреля. Начало матча в 19:30.

В противостоянии прошлогодних финалистов «КФ МГТУ» и «Обнинска» складывалась похожая ситуация. Соперники обменялись выездными победами. Вначале «академики» уступили «инженерам» — 79:95, чем немало удивили баскетбольную общественность. А в минувшее воскресенье сошлись вновь в с/з Техуниверситета.

Первая четверть осталась за гостями — 20:4. В следующей 10-минутке калужане поработали над ошибками и к большому перерыву сократили отставание. Отдых пошёл на пользу гостям, они увеличили разрыв в счёте — 31:46 (после 30 минут игры).

А потом что-то сломалось в сложном механизме коллективной игры у «бауманцев». А у обнинцев открылось второе дыхание. В 4-м периоде калужане уступали — 17:31. Итог — 48:77. «Белые» начали и… выиграли. «Академики» крупно отыгрались за поражение недельной давности и решаю­щий поединок проведут теперь в родном городе 7 апреля в с/з ОИАТЭ. Начало в 18:15.

Самыми результативными у калужан стали Михаил Афонин (12 очков) и, разумеется, Фарид Мурзин, MVP регулярки (13 + 18, «дабл-дабл»).

У обнинцев — Виктор Дементьев и Антон Дудин (по 18 очков), Николай Артёмов (17). Порази­тельные данные по подборам на щитах. Хозяева тут выиграли — 53:44.