Плей-офф: протест и сюрпризы

В калужской Межрегиональной любительской баскетбольной лиге (МЛБЛ) началась жаркая пора — ​матчи плей-офф.
17:15 27.03.2018
0 816
Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора
Читайте KP40.RU:

В первом поединке отношения выясняли победитель «регулярки» «Pro Basket» (Калуга) и команда, замкнувшая «четвёрку», «ОИАТЭ» (Обнинск). В этом сезоне соперники встречались уже 2 раза, и обе встречи закончились победой калужан.

Большинство знатоков пророчили победу в  серии «Pro Basket».

Обнинцы прибыли на игру не в сильнейшем составе — ​всемером. У калужан же в заявке были две пятёрки.

Начало осталось за опытными хозяевами, которые предложили соперникам быстрый темп и прессинг. Счёт первой четверти — ​19:12. Во второй атомщики перестроились, к ним пришла уверенность, в чём немалая заслуга их мудрого тренера Сергея Носкова, и на большой перерыв команды ушли при счёте 30:25 в пользу Обнинска. В третьем периоде калужане отставание в 5 очков ликвидировали — ​42:42.

Болельщики ждали, когда же студенты начнут «сыпаться», играя почти без замен. Кроме того, у их лидера, 20-летнего Андрея Зуйкова, было уже 3 фола. Но парень, словно не замечая нарушений, продолжал точно атаковать и раздавать острые передачи. Под кольцом удачно боролся 18-летний Марк Котов. Ему частенько противостоял 44-летний Алексей Виноградов. И  где-то верх брали молодость и рост, а где-то — ​колоссальный опыт.

Именно Алексей из-под кольца забил, казалось бы, победные очки  ​(58:56) за считанные секунды до конца четвёртой четверти. Эти секунды оказались полными напряжения и драматизма! Ничья в основное время (58:58).

Дополнительные пять минут опытные калужане провалили — ​5:9. Общий счёт — ​67:63 в пользу «ОИАТЭ». Показательна статистика среднего возраста игроков. У обнинцев — ​22,3 года, притом, что на площадку выходит и забивает 54-летний играющий тренер С. Носков. У «Pro Basket» — ​29,5 лет.

Однако на этом интрига не закончилась.

Руководство проигравшей команды подало протест на действия арбитров, приложив видеозапись. «Pro Basket» все свои матчи записывает, внимательно просматривает и  выкладывает в Интернет.

Главная судейская коллегия чемпионата рассмотрела протест, все представленные документы и приняла решение:

• отстранить судей матча от судейства чемпионата на 2 календарные игры в связи с ошибкой при засчитывании двухочкового броска после сигнала об окончании времени матча;
  • результат матча оставить неизменным.

Таким образом, победу у «ОИАТЭ» не отобрали, и тот повёл в серии до 2 побед со счётом 1:0.

В субботу, 31 марта, в спортзале ОИАТЭ состоится матч «ОИАТЭ» — ​«Pro Basket». Начало в 18:15. В воскресенье, 1 апреля, в спортзале КФ МГТУ пройдёт поединок между «КФ МГТУ» и «Обнинском». Начало в 15:15.

Афиша
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