В баскетбольной лиге завершилась «регулярка»

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 13.03.2018 17:15 0 748

Все 8 участников «встали по местам», учитывая набранные очки. Шедшая в лидерах всю «регулярку» команда «Pro Basket» (тренер — Сергей Карпунин) так и осталась на первом месте, одержав 13 побед в 14 матчах. Причём последний ноль исчез из таблицы именно после воскресного поединка, когда лидер уступил в гостях принципиальнейшему сопернику «Обнинску» — 72:91. Возможно, это была репетиция главного финала. Правда, в 1/4 первая команда должна пройти четвёртую, «ОИАТЭ» (ещё один коллектив из наукограда), а вторая, «Обнинск», действующего чемпиона — «КФ МГТУ».

По законам жанра, студенты-атомщики вскочили на подножку уходящего поезда в самый последний момент, в самом заключительном матче, переиграв немотивированный «Жуков» (6-е место). У калужского «Адреналина» очков столько же, сколько и у «ОИАТЭ», но последние в очных встречах оба раза были сильнее. На 7-м месте — молодая команда «База-Сити». Замыкает турнирную таблицу «Балабаново».

Несколько слов о матче «Обнинск» — «Pro Basket». Хозяева очень ответственно отнеслись к игре, мобилизовав почти всех своих ключевых игроков (правда, в составе нашлось место и двум 16-летним юниорам, которых постепенно «подводят» к матчам на высшем уровне, что весьма похвально!). У калужан «не доехало» 3 игрока-ветерана, но и прибывший состав обоснованно мог претендовать на победу, но…

Хозяева с первых минут взяли игру под свой контроль и с каждой четвертью лишь наращивали преимущество, не уступив ни в одной из десятиминуток! Итог — 91:72 (24:14; 21:18; 21:18; 25:22). Самыми результативными у «Обнинска» стали: Виктор Дементьев и Евгений Копылов — по 23 очка. «Дабл-дабл» — у Николая Артёмова (16 очков + 10 подборов). У «Pro Basket» 20 очков забил Руслан Винников. «Дабл-дабл» — у Дмитрия Матвеева (15 + 10).
Не за горами игры на вылет, где четвертьфинальные пары будут играть до 2 побед одного из соперников.

Один приз уже нашёл своего обладателя. «Гроза авторитетов» достался жуковцу Семёну Назарову, забросившему больше всех очков командам из «Топ‑3».

И ещё. 16–17 марта в с/з КФ МГТУ будут проходить матчи квалификации АСБ за выход в Лигу Белова, в которую пройдут сильнейшие студенческие коллективы страны. Нашу область представляют команды техуниверситета — «Бауманские тигрицы» и «Бауманские ракеты». Начало матчей в пятницу в 12:00. Калужане играют в 16:00 и в 18:00.

Приз «Гроза авторитетов» достался жуковцу Семёну НАЗАРОВУ, забросившему больше всех очков командам из «Топ‑3».