Опубликовано: 09.01.2018 16:07 0 722

Мария УСАЧЁВА — ​чемпионка среди девушек 2007–2009 гг.р.

3 января в сосновом бору под Калугой на трассе

ДЮСШОР «Орлёнок» состоялся I этап регионального кубка — ​«Вечерняя гонка‑2017».

Помогали в проведении гонок ветераны областного совета под руководством М. И. Кардополова. Отлично подготовленная лыжная трасса и свежевыпавший снег позволили достойно принять и провести эти старты, в которых приняли участие более 160 лыжников. У женщин сильнейшей стала Майя Якунина. Дистанцию 5 км она прошла за 13 минут 1,06 секунды. Золотую медаль в своей возрастной категории завоевала Мария Усачёва (ДЮСШ «Орлёнок»).

Зубков — ​первый, Дерябин — ​второй

22 января на трассе ДЮСШ «Орлёнок» сильнейшие лыжники региона боролись за кубок губернатора Калужской области.

Конкуренцию лучшим гонщикам области составили спортсмены из Тулы. Более 150 участников были разбиты на возрастные группы от 7 до 50 лет.

Самым представительным стал забег у мужчин на дистанции 15 км. Сразу пять мастеров спорта — ​самых именитых лыжников области — ​вышли на старт в лучшей форме и были готовы бороться за заветный трофей. Ноздря в ноздрю шли всю дистанцию Зубков и Дерябин. В этот раз фортуна была на стороне Дмитрия, опередившего своего извечного соперника Алексея на 16 секунд — ​40:01,4.

По стопам старшего брата

Максим Трошкин стал победителем среди юношей в соревнованиях «Шиповка юных».

В феврале в манеже детско-юношеской спортшколы «Труд» прошли соревнования по лёгкой атлетике «Шиповка юных». Первыми состязались спортсмены, специализирующиеся на прыжках в высоту. По итогам турнира победителем среди юношей стал Максим Трошкин. Он преодолел планку на высоте 1 метр 71 сантиметр.

Серебряная Дарья

На одном из главных стартов российского сезона — ​Кубке России, который проходил в Сыктывкаре с 25 февраля по 1 марта, 24-летняя воспитанница детско-юношеской спортивной школы «Квант» (тренер — Дмитрий Храмов), чемпионка России по лыжным гонкам

2015-го в гонке на 30 км и бронзовый призёр в индивидуальной гонке свободным стилем на 10 километров, Дарья Старожилова на дистанции 10 км коньковым ходом уступила 22,4 секунды победительнице гонки Анне Нечаевской из Вологодской области, показавшей результат 00:25:24.5 38.69.

Майя ЯКУНИНА и Алексей ДЕРЯБИН

18 февраля состоялся 73-й чемпионат области по лыжным гонкам в зачёт зимней спартакиады среди команд муниципальных образований.

Соревнования проходили на лыжне ДЮСШ «Орлёнок». Гонки свободным стилем собрали гораздо больше лыжников, чем соревнования в «классике». Самой титулованной (несмотря на юный возраст) среди женщин была 17-летняя Майя Якунина. Она же стала лучшей в гонках и в свободном стиле, и в классическом. У мужчин сильнейшим в «классике» был представитель сборной Дзержинского района Алексей Дерябин.

Кубок Калуги — у «Тайфуна‑1»

В финальном поединке за самый почётный трофей этого года «Правый берег» был полностью накрыт ураганным «Тайфуном».

Команда чемпиона Калуги сезона-2017–2018 «Правый берег», возглавляемая Владиславом Мининым, мечтала о двойной победе. Однако серебряный призёр «Тайфун‑1» доказал, что их дружина незаслуженно упустила победу в городском Первенстве. Полностью переиграв «правобережцев», «тайфуновцы» стали обладателями кубка Калуги — ​2016/2017. Однако в этом сезоне «Тайфуну» вряд ли удастся повторить успех, поскольку сильнейшие игроки покинули команду.

Баскетболисты Товарково — ​чемпионы области!

В финале подопечные Ирины Павловой вырвали победу из хватких рук прошлогодних лидеров — ​сборной команды Обнинска.

В главном матче между сборной Обнинска и командой Товарково, представляющей сборную Дзержинского района, знатоки отдавали предпочтение наукоградцам. Их команда представляла собой хорошо сбалансированный коллектив — ​сплав молодости и опыта. Однако дружная, нацеленная на победу игра сборной привела Товарково к высшей ступени пьедестала почёта в самом главном матче сезона.

СДЮСШОР «Тайфун» куёт чемпионов

СДЮСШОР «Тайфун» уже много лет руководит замечательная в прошлом спортсменка, а ныне талантливый топ-менеджер Светлана Карпова.

В конце мая в Москве на Первенстве России воспитанники Дмитрия Толкачёва Анастасия Фёдорова и Евгений Гавриков завоевали 7 медалей на двоих! В апреле с традиционных Всероссийских состязаний в Краснодаре Женя привёз домой три медали всех достоинств. А Анастасия там же стала «золотой» в «одиночке» на 2500 метрах и «серебряной» — ​на «пятисотке». Самая прославленная воспитанница СДЮСШОР «Тайфун» — ​байдарочница Инна Никитина (тренер — Александр Толкачёв), завоевавшая «золото» на байдарке-одиночке в спринте на II летних юношеских Олимпийских играх‑2015, продолжает упорно совершенствоваться и радовать новыми победами уже на соревнованиях взрослых спортсменов.

Две юные Марии покорили Европу

Пляжницы из наукограда Бочарова и Воронина дважды выиграли Первенство Старого Света.

10 сентября в Италии, на острове Вулькано в Тирренском море близ Сицилии, завершилось молодёжное Первенство Европы по пляжному волейболу U‑20. В женском разделе Россию представляла пара из Обнинска — Мария Бочарова и Мария Воронина. Несмотря на то что россиянки — самые молодые: Бочаровой — ​17 лет, а Ворониной — ​15, — ​пара без проблем переиграла француженок Гуйо Полверини–Шевчик. Затем девушки одержали победу над парой из Литвы Паскевич–Ковальская и в финале обыграли хозяек чемпионата Реку Орси Тот–Кьяру Тей.

Калужанки — ​сильнейшие в России!

Юные спортсменки из Калуги победили в Первенстве России по волейболу до 18 лет (спорт глухих).

В соревнованиях принимали участие 10 команд юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет из Калуги, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Красноярского края. Команду Воронежа наши девушки обыграли со счётом 3:0. А в финале добились победы над ровесницами из Санкт-Петербурга.