Яркие моменты уходящего 2017-го с участием калужских спортсменов

Опубликовано: 27.12.2017 12:25 0 868

Анна Юракова заняла итоговое второе место в зачёте Кубка мира по конькобежному спорту сезона‑2016/17 на дистанции 3000 метров. В сезоне‑2016/17 Анна неоднократно поднималась на пьедестал на этапах Кубка мира и стала четвёртой на чемпионате мира в южнокорейском Канныне на дистанции 5000 м. По итогам Кубка Юракова заняла второе место на дистанции 3000 м. Это лучший результат среди российских спортсменок. Анна впервые в своей карьере заработала «серебро» Кубка мира.

Юрий Петрович Игнатов отметил 80-летний юбилей. Легендарный футбольный тренер и арбитр по-прежнему в курсе всех футбольных калужских радостей и горестей. Призывает всех калужан поддерживать ФК «Калуга» — несмотря ни на что.

Ксения Мирошниченко в девятый раз стала чемпионкой России по кикбоксингу и обладательницей Кубка мира в своей излюбленной весовой категории до 65 кг сразу в двух дисциплинах: фул-контакте и лайт-контакте. В. Н. Прохоров — тренер высшей категории по кикбоксингу, отличник физической культуры и спорта — сотворил из Ксении звезду.

В ФК «Калуга» сменился главный тренер.
Летом команду покинули ветераны Анохин, Скворцов и Лосев. И после этого «космонавты» стали уверенно проигрывать одну игру за другой, закончив год на 3-м месте с конца турнирной таблицы Первенства России в ПФЛ (Второй дивизион, зона «Центр»). Виталия Сафронова (второй слева) сменил Эдуард Дёмин (первый справа).

«Калужаночка» под руководством Ильи Кормушкина завое­вала звание чемпиона Первой лиги по мини-футболу. А чуть позже сборная команда России, состоящая из калужских футболисток, заняла четвёртое место на турнире IFA чемпионата мира по футзалу среди женских команд. Он проходил на берегу Средиземного моря в испанском городе Льорет-де-Мар.

«Правый берег» — чемпион 2016/2017! Дружина Владислава МИНИНА (второй слева) завое­вала «золото» Первенства Калуги по хоккею с шайбой досрочно. Однако оформить дубль «ПБ» не удалось. Кубок достался «Тайфуну‑1». Смогут ли «правобережцы» отстоять титул в этом сезоне?

«Инженеры» впервые стали чемпионами! Студенческая баскетбольная команда КФ МГТУ им. Баумана под руководством Будика в упорной борьбе сломила сопротивление чемпионов прошлого сезона — «Обнинск».

Баскетболистки сборной Калуги, созданной на базе студенческой команды КФ МГТУ им. Баумана, завоевали звание чемпионок Калужской области.

ФК «Калуга‑2002» стал бронзовым призёром Kaluga Junior Cup‑2017. В матче за третье место юные калужане — подопечные Дмитрия Головачёва — обыграли рижскую «Супер Нову» (Латвия) со счётом 2:0.

Бессменному председателю Калужской областной федерации бокса Павлу Климову исполнилось 70! Без этого энергичного, подтянутого, сурового, эмоционального, остроумного человека невозможно представить ни одного боксёрского соревнования. Павел Иванович с председателем Областного совета ветеранов спорта Михаилом Кардаполовым.