Перед рождественской паузой лидирует «Pro Basket» Сергея КАРПУНИНА

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 05.12.2017 18:28 0 719

Дмитрий МАТВЕЕВ (№ 11) и Дмитрий ТАТАРЧУК (№ 50).

Из пяти игр, состоявшихся в прошедшие выходные, наибольший интерес болельщиков вызвали три. И прежде всего — поединок давних соперников и многолетних лидеров местного баскетбола: «Обнинска» и «КФ МГТУ». В последний раз они встречались весной в суперфинале лиги. Тогда верх одержали калужские студенты.

Жажда реванша

Калужане до встречи с обнинцами не знали поражений. «Обнинск», единожды проиграв, занимал в турнирной таблице 3-е место. Встреча проходила в отремонтированном спортзале ОИАТЭ. В отличие от калужан, наукоградцы прибыли на игру в максимально боевом составе. Обнинцы начали матч очень резво. Местные болельщики с удовольствием наблюдали, как оранжевые мячи один за другим влетают в корзину калужан. Когда к 6-й минуте на табло высвечивалось 13:0 в пользу «Обнинска», «бауманцы» вдруг дружно очнулись и заиграли, как это полагается действующему чемпиону. К окончанию стартовой десятиминутки счёт уже был 17:15 в пользу «КФ МГТУ». Едва игра возобновилась, как «бауманец» Дмитрий Татарчук бросает из-за дуги и увеличивает разрыв — 20:15! Но опытные обнинцы сумели приноровиться и к непривычному для них, отремонтированному, качественно поменявшемуся залу ОИАТЭ, и к манере соперника. Вскоре от мизерного преимущества «КФ МГТУ» не осталось и следа. К большому перерыву «Обнинск» оторвался от «бауманцев» уже на 10 очков — 41:31 и продолжал наращивать преимущество. Разрыв в счёте к 4-й четверти вырос до +17 – 60:43. Поймав кураж и взяв окончательно игру под свой контроль, «Обнинск» довёл матч до убедительной победы. Итог — 89:58! Серьёзный удар по честолюбию действую­щего чемпиона. В чём же сила «Обнинска»? Возможно, в сплаве юношеского задора и опыта. Наукоградцы смело подключают к основе юных игроков. Уже во втором матче отметился Илья Богданов, которому едва исполнилось 16. А его тренер в спортшколе 37-летний Виктор Дементьев набрал 28 очков при 10 подборах — «дабл-дабл». У калужан выделялся Д. Татарчук — 34 очка + 10 подборов, и тоже — «дабл-дабл».

Сражаются «Обнинск» и «КФ МГТУ»

Фарид Мурзин «перебрал»

В воскресенье на паркете спортзала КФ МГТУ хозяева принимали непобедимый (до того момента) «Pro Basket», который также накануне играл в Обнинске и без особого труда переиграл студентов «ОИАТЭ» со счётом 70:50.
Но в матче с чемпионом лёгкой игры ожидать не стои­ло. И действительно, матч получился необыкновенно зрелищным, полным интриг и драматизма. После 1-й четверти подопечные Василия Будика проигрывали 12:22. Однако к большому перерыву уже вели — 32:29. Но затем «ОИАТЭ» вырвался вперёд. А когда за перебор персональных замечаний площадку покинул лучший игрок хозяев Фарид Мурзин, стало ясно, что коллектив Сергея Карпунина победу уже не упустит. Так и оказалось.

Пятёрка лидеров

«Pro Basket» выиграл матч у действующих чемпионов со счётом 65:57 и закончил 1-й круг единоличным лидером — 14 очков (7 побед). «КФ МГТУ» пока на второй строчке — 12 очков (5 побед при 2 поражениях). Третьим идёт «Обнинск» — 11 очков (5 побед, 1 поражение и 1 игра в запасе). Замыкает квартет сильнейших, которые и будут играть весной в плэй-офф, калужский «Адреналин», у которого схожие показатели с «Жуковым» (по 10 очков после 7 матчей), но имеется победа в очной встрече.

Немного статистики

В списке снайперов в абсолютном зачёте лидирует жуковец Семён Назаров — 157 набранных очков после 7 матчей. Но средний балл выше у студента «ОИАТЭ» Андрея Зуйкова (23,5 очка за матч; 141 очко в 6 матчах).
«Обнинск» в среднем за матч забивает 91,7 очка (лучший показатель в лиге), а самая труднопроходимая оборона — у «Pro Basket»: 56,7 очка. Показательно, что именно у этого коллектива имеются 3 победы в матчах, когда соперник смог «накидать» ему в кольцо лишь 50 очков, сущий мизер для мужского баскетбола!

В чемпионате лиги наступает рождественская пауза до января. 23 декабря состоится традиционный «Матч звёзд», который пройдёт в спортзале ОИАТЭ. Будет на что посмотреть! Начало в 16:00.

Евгений ЧОКНАДИЙ (№ 8, «Pro Basket») и Фарид МУРЗИН (№ 20, «КФ МГТУ»).