Пока двоевластие

Игорь КЛОЧЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 22.11.2017 15:19 0 868

С мячом Константин КОРОЛЁВ («Адреналин»). Его атакует Денис ГРАМАТИК («Обнинск»).

В прошедший уик-энд первую победу одержала «База-Сити» (Калуга) со счётом 87:73 над студенческой командой «ОИАТЭ». У калужан яркой звездой на паркете блистал Михаил Медведев (36 очков при 12 подборах). А наукоградцу Андрею Зуйкову, набравшему 27 очков при 11 подборах и 9 передачах, всего одной не хватило до трипл-дабла!

В субботу «ProBasket», не церемонясь в гостях, «прибил» команду «Балабаново» — 106:50. Довольные калужане с нетерпением ждали результатов воскресных матчей, от которых зависело, останутся ли они единоличными лидерами или им опять придётся делить лидерство со студентами.

Матч № 3 тура состоялся в спортзале КФ МГТУ. В гости к фавориту приехал «колючий» «Жуков», в составе которого выступает лучший снайпер лиги Семён Назаров. Да и остальные игроки этой команды славятся неуступчивым характером. Но действую­щий чемпион ещё в стартовой четверти показал, кто в доме  хозяин, поведя со счётом 29:13. Однако парни с родины великого маршала сдаваться не собирались, выиграв вторую четверть — 16:21. Бауманцы собрались и уверенно довели игру до победы. Да, жуковцы боролись, пластались за мячом, получали травмы, много бросали по кольцу, но это был не их день. Да к тому же не смог приехать тренер «Жукова» Владимир Долматов, что очень сильно сказалось на игре гостей. Даже С. Назаров не был похож на себя. Всего 7 попаданий с игры при 22 попытках, и все 4 броска из-за периметра — мимо кольца. Зато их центровой Павел Кретов (№ 11) показал прекрасный результат: 4 броска — 4 попадания + 1 «дальний» при одной попытке — 100%! В одном столкновении ему сильно досталось — рассекли лицо, но после оказания медицинской помощи мужественный парень вернулся на площадку.
У «бауманцев» традиционно набрал «дабл-дабл» Фарид Мурзин (№ 20) — 15 очков + 16 подборов. Самым результативным стал Игорь Баранов (№ 4): 20 очков при очень приличном проценте попаданий — 70% (2-очковые броски) и 67% (3-очковые) с учётом того, что провёл он на паркете всего чуть больше 23 минут. Итог — 90:59. И снова в турнирной таблице — двоевластие. Но ненадолго. Всё разъяснит очная встреча лидеров уже в следую­щем туре.

Завершал программу тура матч ершистого «Адреналина» и вице-чемпиона «Обнинска». Гости приехали большим составом и с серьёзными намерениями. У номинальных хозяев (по воскресеньям по 2 матча проводятся в указанном выше зале) из-за травмы не смог принять участие их играющий тренер и самый полезный игрок Артём Овсянников. Была и ещё одна скрытая интрига в матче: противоборство яркого индивидуалиста Константина Королёва (№ 23) и сильного коллективной игрой «Обнинска».

Болельщики спорили: сможет ли «Адреналин» вовремя выложить свои козыри против мастей «академиков»? Оказалось, смог — 24 очка + 13 подборов! Но маститые обнинцы заслуженно победили в каждой четверти и, соответственно, в матче: 94:58 (23:12; 18:14; 26:14; 27:18). Примечательно, что у гостей очки приносили 10 игроков из 11 задействованных. Но и этот, одиннадцатый, стоит того, чтобы его отдельно отметить. Ему всего 16 лет! Его имя Роман Хафизов (№ 8)! Занятно, что бок о бок с ним сидел на лавке и ждал выхода на площадку самый возрастной игрок лиги — 48-летний Виталий Забавин (№ 69). И ветеран забил свои «дежурные» 8 очков в общей котёл победы!
Выигрыш позволил «Обнинску» подняться со дна таблицы и стать самой «забивной» командой (в среднем — 95,5 очков за матч). Наукоградцы теперь «дышат в спину» двум лидерам, имея 1 игру в запасе.

Немного статистики:

Самая крепкая защитная линия — у чемпиона. 51,2 очков в среднем за матч пропускает в своё кольцо. Разумеется, самые «унылые» показатели — у аутсайдера «Балабаново» — 43,0: 87,5 (очки), 0 побед / 4 матча. Самый результативный игрок лиги — С. Назаров: 115 очков (в среднем за игру — 23,0). Немного уступает ему А. Зуйков (90 / 22,5), 4 матча.