Владислав АГАЛАКОВ – ​джентльмен марафона
Мастеру спорта СССР Владиславу Георгиевичу Агалакову исполнилось 70 лет.
В 1979 году Агалаков стал чемпионом VII Спартакиады народов РСФСР на дистанции 42 км 195 м со временем 2 ч. 15 мин. 49 сек. По итогам года Владислав тогда вошёл в список 10 лучших марафонцев Советского Союза.
Он трижды выходил победителем легкоатлетического пробега с. Льва Толстого — Калуга (1973, 1979, 1982 гг.).
В 1980 году Владислав Агалаков был в числе трёх калужан, которые защищали честь нашей страны на Афинском марафоне в Греции. Выступление наших земляков превзошло все ожидания специалистов королевы спорта. Они победили в общекомандном зачёте. Первым завершил дистанцию знаменитого марафона Александр Подогов. Николай Теребильников завоевал серебряную награду, а Владислав Агалаков финишировал четвёртым.
В том же году Владислав Агалаков прошёл боевое крещение на марафоне мира в г. Кошице (Чехословакия).
В годы своей спортивной молодости Владислав Георгиевич был кумиром многих атлетов, мечтавших о высоких достижениях в беге на длинные дистанции. Он с удовольствием давал ценные советы начинающим бегунам, а во время соревнований на дистанции отличался благородством и добрым отношением к своим соперникам, соблюдая принципы честной игры.
Желаем вам, уважаемый Владислав Георгиевич, здоровья, долгих лет жизни и всего самого доброго.
Министр спорта Калужской области Юрий ЛОГИНОВ, председатель областного Совета ветеранов спорта Михаил КАРДАПОЛОВ, редакция газеты «Калужский перекрёсток».
В. Агалаков на этапе осенней легкоатлетической эстафеты.
Самые важные новости Калуги и области. Оперативно, интересно, объективно. Подписывайтесь на наш телеграм канал @kp40ru.
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!
