Баклажан - овощ долголетия

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 19.09.2017 14:56 0 849
Баклажан - овощ долголетия

Знаете ли вы, что это просто кладезь полезных веществ и витаминов.

- Биологически активные вещества, содержащиеся в растениях, могут выступать как парафармацевтики, то есть действовать подобно лекарствам, - рассказывает врач Калужского областного центра медицинской профилактики Лариса ЕРЁМИНА. - К таким продуктам по праву могут быть отнесены баклажаны.

Это травянистое растение семейства паслёновых пришло к нам из тропических районов Индии. В диком виде его можно встретить на Среднем Востоке. В средневековой Европе баклажаны не были в почёте. Зато в восточных странах они издавна очень востребованы. Там их именуют овощем долголетия. Из него готовят множество блюд и заготовок на зиму, но немногие знают о том, что он может применяться и в целях оздоровления.

В чём польза

- Существует множество сортов баклажанов. Они могут иметь разную форму, цвет, размер и вес. Единственное, что их объединяет, - это мякоть, которая имеет сходную плотность, вкус и семена.

Традиционный баклажан отличается фиолетовым цветом и сравнительно небольшим размером.

К употреблению в пищу пригодны только упругие плоды, поскольку после полного созревания они утрачивают вкус и становятся грубыми.

Плоды баклажана содержат растворимые сахара, органические кислоты, дубильные вещества и пектины. В мякоти - 8% растительных белков, что способствует быстрому насыщению несмотря на то, что калорийность продукта невысока: 100 граммов мякоти баклажана содержат всего 28 ккал. В этом овоще имеется весь набор микроэлементов, в том числе железо, а также витамины В1, В2, В5, РР, аскорбиновая кислота.

Подходит для сердечников

- Несомненная польза баклажанов заключается в их способности выводить из организма вредный холестерин. Некоторые специалисты утверждают, что с этой задачей он справляется даже лучше специальных лекарств. Дело в том, что в его плодах содержится большое количество таких веществ, как клетчатка, пектин и прочие. Они почти не перевариваются в кишечнике и плохо всасываются, что позволяет им, подобно метле, выводить из организма вредные элементы. Именно поэтому баклажаны являются хорошей профилактикой ишемической болезни сердца и атеросклероза. Блюда из баклажанов рекомендуется употреблять людям в возрасте, страдающим от заболеваний сердца и сосудов. Они способствуют выведению соли из организма и уменьшению отёков. Подойдет баклажанная диета и людям, страдающим сахарным диабетом.

Повышает гемоглобин

- Благодаря содержанию железа и других микроэлементов, баклажаны улучшают кроветворение, состав крови и повышают гемоглобин. Это делает их незаменимым продуктом для людей, страдающих от анемии и малокровия.

Баклажан - неплохое профилактическое средство, защищающее от заболеваний почек и печени. Он поможет очистить желчевыводящие пути, а органические кислоты, присутствующие в плодах в большом количестве, благотворно сказываются на работе кишечника, активизируя его работу.

Кроме того, плод баклажана часто рекомендуют при подагре из-за его способности выводить мочевую кислоту.

Тем, кто на диете

- Пригодится баклажанная диета и желающим похудеть. Калорий в этом овоще немного, но чувство сытости остаётся надолго. Но надо учитывать, что во время жарки баклажан впитывает много масла, поэтому желающим похудеть лучше его запекать или тушить.

Не рекомендуется использовать как незрелые, так и перезрелые плоды, так как они содержат соланин. Именно из-за присутствия соланина зелёная мякоть на срезе быстро буреет. При неправильном выращивании, хранении и приготовлении баклажаны могут накапливать этот токсин. Для профилактики отравлений нарезанные плоды перед готовкой следует замочить в подсоленной воде на 10 минут. Другой способ избавиться от горечи - нарезанный на дольки баклажан посыпать солью и оставить на 30 минут. Затем отжать выделившийся сок.

 Приятного аппетита 

Рецепт омлета с баклажанами

Вам потребуется:

  • 2 яйца,
  • 1/3 стакана молока,
  • 1/4 баклажана,
  • одна небольшая головка лука,
  • 1/2 ложки муки,
  • 2 столовые ложки растительного масла.

Способ приготовления

Муку, яйца и молоко смешивают и взбивают до густой массы. Очищенные и нарезанные полосками баклажаны перемешивают с нарезанным кольцами луком. Яичную смесь выливают на сковородку в разогретое масло, сверху кладут баклажаны и лук, закрывают крышкой и готовят на медленном огне до готовности. Еще лучше, если форму со смесью поставить на 10–15 минут в духовку, нагретую до 180 градусов.

Опыт народной медицины говорит, что из кожуры баклажана можно приготовить неплохое средство от гипертонии. Для этого с плодов снимается кожица, высушивается, а затем перемалывается в кофемолке. Для снижения давления получившийся порошок принимается по чайной ложке до еды три раза в день в течение двух-трёх недель.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 19.09.2017 14:56 0 849
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев