Первая помощь: факты и мифы

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 05.09.2017 14:50 0 885
Первая помощь: факты и мифы

Что делать при ожогах, ранах, травмах.

Помазать ожог маслом, положить валидол под язык, когда стало плохо с сердцем и т. д. Такая первая помощь может не только оказаться неэффективной, но даже навредить организму, - считает Михаил ЛЕБЕДЕВ, врач-эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Миф 1. Если человек подавился, нужно постучать по спине.

- Когда человек подавился и дыхательные пути не перекрыты полностью, начинается кашель, являющийся защитной реакцией организма. В этой ситуации ни в коем случае нельзя стучать по спине (особенно ребёнку). Инородное тело, попавшее в дыхательные пути, может окончательно перекрыть доступ кислорода. Надо наклониться вперед, опереться руками на собственные колени и дышать, делая плавный, глубокий вдох и резкий выдох.

Когда доступ воздуха перекрыт полностью, применяется приём Геймлиха. Необходимо встать за спиной подавившегося человека и обхватить его руками. При этом одну руку сжать в кулак и положить на живот пострадавшего между рёберными дугами и пупком, ладонь второй руки положить поверх и с помощью быстрого толчка вверх вдавить кулак в живот.

Миф 2. Ожог нужно смазать маслом или пописать на него.

- Категорически нельзя мазать ожог маслом, кремом и уж тем более писать на него! В первую очередь необходимо охладить место ожога. Подойдет прохладная проточная вода из крана. Нанесение на ожоговую поверхность масла может спровоцировать повышение температуры кожи, что только увеличит степень повреждения тканей. Что касается мочи, то данная субстанция не оказывает никакого влияния на регенеративные процессы.

Миф 3. При укусе змеи необходимо наложить жгут во избежание распространения яда в организме. Также можно отсосать ядовитое вещество из места укуса.

- Наложение жгута способствует возникновению некроза тканей. Напротив, распределение яда по всему организму снижает его концентрацию на один килограмм веса. Также совершенно бессмысленными являются попытки отсосать яд. Область укуса необходимо аккуратно обработать антисептическим средством, наложить асептическую повязку, как можно больше пить и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Миф 4. Во время приступа эпилепсии больному необходимо разомкнуть челюсти, вложить между ними твёрдый предмет.

- Ни в коем случае не нужно класть между зубами твёрдые предметы. Это может вызвать повреждение зубного ряда, а также попадание инородных частиц в дыхательные пути. Чтобы избежать прикусывания языка, можно вложить в рот свёрнутый носовой платок, бинт или что-то подобное. Важно оперативно вызвать «Скорую помощь» и следить за тем, чтобы больной не травмировал себя.

Миф 5. Человека, который пострадал в ДТП, нужно непременно вытащить из машины.

- Пострадавшего человека нельзя вытаскивать из машины до приезда службы спасения, т. к. можно причинить вред организму, спровоцировав появление дополнительных травм - повреждение мышц, скелета, внутренних органов. Исключение составляют случаи, когда находиться в машине опасно для жизни (риск взрыва, начавшийся пожар).

Миф 6. Раны необходимо смазать йодом.

- Только небольшие царапины или ссадины можно обработать йодом. В остальных случаях йод применяется только для смазывания области вокруг повреждения. Иначе можно получить ожог и без того повреждённых тканей. А правильнее всего - обратиться к врачу!

Миф 7. Присосавшегося клеща стоит смазать маслом.

- Если смазать клеща маслом или каким-либо другим веществом, то выброс слюны в область присасывания только усилится. А как раз в слюне находятся возбудители опасных для организма человека клещевых инфекций. В результате риск инфицирования возрастает. Удалять клеща стоит максимально аккуратно, стараясь при этом не повредить его. Для удаления клеща можно использовать пинцет, щипцы или, что лучше всего, специальную клещевую отвертку - тик-твистер.

Если пострадавший не уверен в своих способностях, лучше обратиться к врачу. После правильного удаления клеща необходимо доставить в лабораторию для исследования на наличие возбудителей опасных инфекций, среди которых - вирусный энцефалит, эрлихиоз, болезнь Лайма, анаплазмоз.

Миф 8. При подозрении на сердечный приступ нужно дать человеку корвалол.

- В первую очередь надо срочно вызвать «Скорую помощь»! При сердечном приступе (стенокардии) примите корвалол или валокордин. Благодаря седативному эффекту они могут успокоить больного до приезда врача.

Миф 9. При кровотечении из носа необходимо запрокинуть голову.

- При запрокидывании головы возможно попадание крови в пищевод и желудок. Человека может начать тошнить, что крайне неблагоприятно в данной ситуации. Наоборот, правильно - сесть и наклониться вперед. При этом на переносицу нужно положить холодный компресс. Если кровотечение не останавливается, нужно обратиться за медицинской помощью.

Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 05.09.2017 14:50 0 885
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев