«Отлично, но не безнадёжно»

Так на прошлой неделе охарактеризовал российскую экономику могучий старик Алексей Улюкаев.
30.08.2017, 11:57
0 1025
Читайте KP40.RU:

Так на прошлой неделе охарактеризовал российскую экономику могучий старик Алексей Улюкаев. Его всё судят за то, что он якобы лично получил в качестве взятки 20 кг долларов.

А началось всё тогда, в декабре 2014-го, когда панический страх за рублёвые сбережения заставлял людей скупать валюту по 100 рублей за доллар и приобретать ненужные квартиры. Побоявшись прижать валютных спекулянтов, Центробанк тогда решил проблему обвальной девальвации, подняв ключевую ставку почти в два раза. Экономика была загнана в стагфляционную ловушку, и ни о каком росте реальных доходов с тех пор и до настоящего времени речи не идёт.

Три года страна мучительно выбирается из этой ямы: повышение номинальных доходов тут же съедается инфляцией, но даже этот скромный рост вызывает обеспокоенность Центробанка. На прошлой неделе много шума наделало заявление этой структуры о том, что рост зарплат чересчур быстрый, и это может навредить экономике.

Могли бы чиновники ЦБ и с себя начать, но переживать по поводу чрезмерного роста зарплат россиян им вряд ли стоит: по оценкам экспертов, рост доходов бюджетников возможен лишь при цене нефти выше 75 долларов за баррель, а этого нет и не предвидится.

Не лучше ситуация с зарплатами и в частном бизнесе. Введение системы «Платон», онлайн-касс, увеличение числа проверок и, соответственно, штрафов, рост цены топлива и «коммуналки» - всё это ложится дополнительным бременем на предпринимателей, и те урезают фонд оплаты труда.

Цены на продукты питания пока удерживаются. Исключение - апельсины, подорожавшие за год почти на треть. Основные поставщики цитрусовых на наш рынок - Турция и Египет. Импорт из обеих этих стран существенно упал, почему - толком никто так и не понял, но к Новому году апельсины точно не подешевеют.

Свой вклад в ценообразование внёс и Мин­здрав, порекомендовав повысить среднюю цену на водку с нынешних 205 до 300 рублей. Увеличение акцизов - наиболее эффективный метод снижения потребления алкоголя, считают в ведомстве. Про самогон они там в Москве ничего, наверное, не слышали. Между тем, по экспертным оценкам, сектор самодельного алкоголя занимает уже больше половины объёма потребления этой гадости.

Впрочем, не всё так плохо. На подъёме - цифровые технологии, оборонный сектор. Венесуэла получила в этом году от России 6 миллиардов долларов и хочет ещё. Так что всё на самом деле если не отлично, то точно не безнадёжно.

 

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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