«Калуга» - «Зенит» - 5:0!

Александр ФАЛАЛЕЕВ. Фото автора.
Опубликовано: 15.08.2017 14:57 0 821

Однако на послематчевой конференции главный тренер «космонавтов», несмотря на более чем убедительную гостевую победу, подводя итог, был серьёзен, скромен и предельно лаконичен в оценке игры.

11 августа футбольный клуб «Калуга» в рамках Первенства ПФЛ в группе «Центр» провёл матч 4-го тура на выезде. В Пензе на стадионе «Первомайский», команда Виталия Сафронова встретилась с неудачно стартовавшим местным «Зенитом».

Три первые игры молодая пензенская команда под предводительством 37-летнего, как утверждают специалисты, перспективного главного тренера Артёма Куликова, проиграла, забив всего 1 гол и пропустив в свои - 7 мячей. «Калуга» же, напротив, начала сезон весьма обнадёживающе, набрав в трёх матчах 7 очков.

«Калуга» в Пензе выглядела так. В воротах - Отмахов. В защите - Кисенков, Новиков, Лозенков и Кулешов. В середине - Дубровин (Лукша, 79), Родин (Суханов, 81) и Бурдыкин (Щербаков, 74). По краям - Сёмин (Баранов, 73) и Есин (Храпов, 85). В нападении - Оганесян.

Практически весь первый тайм прошёл в упорной борьбе. «Зенит» играл от обороны, с 5 защитниками. «Космонавты» никак не могли пробиться сквозь насыщенную линию обороны. Распечатать ворота соперника «Калуга» смогла лишь на 39-й минуте. Во время очередной атаки Арсен Оганесян сделал прострел в штрафную, и Иван Родин головой переправил мяч в сетку ворот хозяев - 1:0.

Этот гол и стал решающим, хотя первый тайм с таким счётом и закончился. После перерыва гости хаотически ринулись вперёд, решив во что бы то ни стало отыграться, а «космонавты» методично наказывали соперника за малейшие ошибки, легко перестраиваясь от обороны к нападению. В это день у пензенцев ничего не получалось. Они даже не смогли забить гол престижа. Наш голкипер Отмахов отразил удар пензенского футболиста Сипатова, вызвавшегося пробить одиннадцатиметровый. Надо сказать, что арбитр матча три раза назначал пенальти. Ещё два - в ворота хозяев. Юрий Дубровин и Иван Родин были точны.

Гол с игры на 66-й минуте забил Оганесян, получив отличный пас от Дениса Сёмина. И окончательную жирную точку поставил Артем Лукш точным ударом в правый угол - 5:0!

-  Команда сыграла хорошо, - коротко прокомментировал результативный матч главный тренер ФК «Калуга» Виталий САФРОНОВ. - И философски добавил: - Но такой большой счёт - это, конечно, стечение обстоятельств. «Зенит» начал играть по схеме с пятью защитниками. А её надо достаточно долго выстраивать. Они играли от обороны. Когда мы забили первый гол, всё поменялось. Хозяевам надо было отыгрываться, они раскрылись, и наши быстрые контратаки принесли результат.

18 августа, в пятницу, «Калуга» на своём поле в Анненках примет «Рязань».

Начало матча в 18:30.

P.S.

В матче красногорского «Зоркого», сыгравшего вничью с липецким «Металлургом» судья Евгений Кудряшов тоже был щедр на пенальти, чем вызвал негодование наставника подмосковной команды Сергея Юрана, заявившего о желании снять свою команду с Первенства ПФЛ.

В ворота красногорской команды было назначено два пенальти, а также удалён игрок. Однако, по мнению Юрана, судья не назначил три очевидных пенальти в ворота «Металлурга».

-  Мы подаём протест на судейство, - заявил Юран. - Очевидная предвзятость! Я в футболе много чего повидал. Сегодня окунулся в 90-е… Какой смысл нам продолжать играть в чемпионате при таком судейском беспределе?! Мучить болельщиков и игроков? Нет смысла тратить нервы, бюджет. Проще расформироваться.