«Лев Михайлович учил нас играть головой!»

Антон НОВИКОВ. Егор НИКОЛАЕВ.
Опубликовано: 18.07.2017 17:18 0 1263
«Лев Михайлович    учил нас играть головой!»

Одним из любопытных приобретений сильно обновлённой «Калуги» стал воспитанник калужского футбола

-  Антон, твоим первым тренером был Лев Михайлович Романов. Несколько слов о педагоге.

-  Лев Михайлович очень требовательный! Во главе угла - дисциплина и самоотдача. У нас был замечательный выпуск. По юношам мы заняли пятое место в России. Жаль, не у всех сложилась в итоге карьера. А младшие парни 1986 года вообще блистали! Там играл Максим Федоров и еще несколько ребят, которые стали профессионалами.

-  Из своего выпуска 1989 года рождения с кем общаешься?

-  Денис Анналыев, Илья Дубов, Саша Фенёв играют в калужском «Динамо». Интересуемся делами друг друга.

-  В профессиональном футболе ты дебютировал в 2006 году. В 17 лет выходил на поле в 28 матчах. Тяжело было выполнять работу основного защитника?

- Тогда сразу несколько человек из нашей юношеской команды взяли в основной состав калужского «Локомотива». Меня, Сашу Фенёва, Андрея Жердева. Для нас это было дико ответственно! Очень переживали на тренировках. Старались изо всех сил. Лично я играл за счет «физики» и самоотдачи, ничего не выдумывал, ничего толком не умел.

- Матчи тогда проходили на стадионе «Центральный»…

- Это был стадион словно из прошлого времени, со старыми раздевалками. Хотелось выйти в бутсах на шести шипах и «прокатиться» по газону! Отличная атмосфера, поле хорошее! Всё там напоминало о легендарном прошлом. Центр города, трибуны с двух сторон, народ ходил… Ощущалась ответственность перед всеми.

-  Как распорядился первой зарплатой?

-  Если честно, не помню. По-моему, купил себе дорогой mp3-плеер.

-  В 2010 году ФК «Калуга» дебютировала во Втором дивизионе. Почему не остался дома?

-  Конкретной причины не было. Мы тренировались с ребятами, никакой конкретики нам не предлагали. Появился вариант с Подольском. Взяли.

-  Какие воспоминания о семи годах в «Витязе»?

-  Это половина футбольной жизни. В Подольск мы поехали вместе с Сергеем Суликом и Иваном Родиным. Вместе было гораздо легче. Инфраструктура там на уровне ФНЛ или даже Премьер-лиги. Коллектив всегда подбирался боеспособный, можно было ставить любые задачи. С руководством сложились теплые отношения.

-  Матчи «Витязя» с «Калугой» для тебя носили особый характер?

-  Ну, конечно, я был знаком со многими футболистами «Калуги», нам хотелось доказать друг другу что-то, себя показать.

-  Лев Михайлович как-то сказал, что ты мог вырасти и в футболиста ФНЛ или Премьер-Лиги. Почему не получилось, на твой взгляд?

-  Не знаю, думаю, чего-то мне не хватает. Конечно, могло где-то подфартить, но это малая доля вероятности.

- Ты не самого высокого роста для центрального защитника, но довольно много забиваешь головой. За счет чего?

- Лев Михайлович учил нас играть головой. И в прямом и переносном смысле. Каждую тренировку мы минут по 15–20 головой накидывали мяч друг другу. Отрабатывали позиции. Тогда мы не понимали, зачем нам это нужно, а в итоге научились правильно выпрыгивать. На самом деле, техника прыжка, удара очень важны. Либо они поставлены, либо их нет.

Антон НОВИКОВ на поле универсал. 

-Тебя несколько раз пытались вернуть в Калугу, но переход не складывался. С чем это связано?

- Да, мы общались, предлагали контракт и в Подольске, и в Калуге. Сначала, по молодости, я думал, что раз Подольск ближе к Москве, там больше перспективы показать себя. Став постарше, уже просто не хотел уходить с насиженного места. Все знакомо, всех знаешь. А сейчас так сложилось, что других вариантов не было, и я с удовольствием перешёл в «Калугу». С одной стороны жалко, что Подольск остался без большого футбола. С другой - я снова дома. Буду стараться делать всё возможное, чтобы не разочаровать болельщиков и тренеров.

Антон НОВИКОВ. Егор НИКОЛАЕВ.
Опубликовано: 18.07.2017 17:18 0 1263
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев